Иск о фактическом принятии наследственной земли и ответственность ответчика - роль администрации и права сестер как третьих лиц.

• г. Нижний Новгород

Наследственное имущество состоит из дома и земли. Дом был включён в завещание. А земля нет. наследниками по завещанию и по закону кроме меня являются ещё две сестры. Я единственный кто принял вовремя дом по завещанию, написав заявление. Одна из сестёр подавала иск о восстановлении сроков для принятия наследства, но суд ей отказал. Сейчас я подаю в суд иск о фактическом принятии земли. Вопрос: кто будет ответчиком (администрация?), и будут ли мои сёстры третьими лицами?

Ответы на вопрос (1):

Сергей.

Отказ сестре в удовлетворении заявления о восстановлении сроков принятия наследства, еще не означает, что она не сможет в дальнейшем обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Непонятны ваши действия по подаче иска о фактическом принятии земли.

Вы ведь приняли наследство в установленные законом сроки. Оформляйте теперь в установленном порядке и землю. Зачем необходимо обращаться в суд?

Спросить
Пожаловаться

Мама завещала половину дома мне-половину моей сестре. Сестра умерла раньше нашей мамы. Я сдала завещание нотариусу, но вступила в наследство не по завещанию, а по закону (так настаивала нотариус) на весь дом. Дочь моей сестры подала иск, по праву представления, о восстановлении ей срока для принятия наследства в виде половины дома, завещанных ее маме. Суд удовлетворил ее иск частично: восстановил срок для принятия наследства и отказал в принятии половины дома, завещанных ее маме. В связи с тем, что я вступила в наследство по закону, а не по завещанию: сможет ли нотариус отделить ей от дома какую то часть, или решение суда "отказать внучке в принятии половины дома завещанных ее маме": не позволит забрать у меня какую либо часть дома?

Господа юристы.

Прошу ответить на следующий вопрос.

В 1998 г. умер наследодатель, оставив 3 неотмененных завещания, более поздние 2 были оформлены в один день. Одно их было оформлено на сестру наследодателя. В течение установленного шестимесячного срока сестра обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но нотариус отказал, сославшись на наличие 2 завещаний на один день и необходимости судебного решения данного вопроса. Впоследствии оба завещания были признаны судом недействительными. Было предъявлено третье, более раннее завещание, которое также было признано недействительным 25/09/2002 г. К этому моменту в связи с изменениями в ГК право наследовать по закону получили по праву представления племянники (дети другой сестры) наследодателя. Могут ли они принять наследство? Считается ли, что сестра приняла наследство, если она подавала заявление о принятии наследства еще в 1998, когда завещания были неотмененными (фактического принятия наследства не было, имущество находилось во владении наследника по завещанию, отмененного впоследствии)?

Благодарю вас.

Моя несовершеннолетняя дочь является единственной наследницей по завещанию и пропустила срок принятия наследства т.к проживает в краснодарском крае и не знала о существовании завещания. При составлении искового заявления в суд, о восстановлении срока для принятия наследства, кто будет являться ответчиком в нашей ситуации.

По завещанию получили 2\3 дома в собственность. Земли в завещании не было, т.к. завещание было написано очень давно, но земля на момент завещания дома была приватизирована и унаследована по закону другим совладельцем дома. Имеем ли мы право на какую то часть земли. Дом всегда стоял на этом участке.

Мама завещала половину дома мне-половину

моей сестре.

Сестра умерла раньше нашей мамы. Я сдала завещание нотариусу,

но вступила в наследство не по завещанию, а по закону (так настаивала нотариус)

на весь дом. сын моей сестры подал иск, по праву представления, о восстановлении ему срока для принятия наследства в виде половины дома, завещанных его маме. Суд решил: Восстановить срок для принятия наследства. Так как внук не проживал в указанном доме и не совершил действий согласно ст.1153 ГКРФ свидетельствующих о фактическом принятии наследства

Исковое требование о признании внука принявшим наследство в виде 1/2 доли домовладения суд решил отказать.

В связи с тем, что я вступила в наследство по закону,

а не по завещанию: сможет ли нотариус отделить ему от дома какую то часть,

или решение суда "об отказе признать внука принявшим наследство в виде 1/2 дома

не позволит нотариусу выделить ему долю на этот дом?

Подаю иск в суд о восстановлении сроков принятия наследства, подскажите кого писать ответчиком если наследственное дело уже открыто на одного из наследника просить ли суд кроме восстановления срока еще и признать меня принявшей наследство или нет?

У мужчины (Х) есть две дочери, сестра и племянник-сын умершей второй сестры. У него у (Х)составлено завещание на дом принадлежащий ему на одну из дочерей. Но у него есть еще в собственности третья часть дома, кроме него там собственники сестра и племянник. Эта часть дома не указана в завещании. Х умирает-дочь принимает наследство по завещанию, т.е. дом, не заявляя третью часть дома. Племянник может написать заявление для принятия наследства по закону именно третью часть дома? Обязателен ли отказ нужен от дочери Х от принятия наследства по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году мама написала завещание, что после ее смерти дом завещает мне, после смерти я пошла в нотариус подала заявление на принятие наследства по завещанию, нотариус проверил не анулирован ли завещание или нет ли другого завещания, только потом принял заявление о принятие наследства, прошло несколько дней до того как я должна была вступить в наследство, выяснилось что есть еще одно завещание, у меня вопрос если было еще одно завещание почему натариус его не выявил и принял заявление?

Я подал заявление о принятии наследства по завещанию. Есть еще претендент на наследство по закону. Завещание оформлено правильно (в 2011 году). Но нотариус, который удостоверял завещание, был лишен лицензии в 2015 году и куда-то дел весь свой архив. На запрос в Нотариальную палату МО был ответ: проверить завещание невозможно и рекомендуется подать в суд о признании завещания действительны. Вопрос: надо ли ждать полгода и кто будет ответчиком в суде?

Наследство, единственный наследник, упустил 6 месяцев для вступления наследства, без существенных причин, просто не знал закон.

Подали иск о восстановления срока принятия наследства. Отказали.

Подать искусственный иск о принятии наследства? (расчёт госпошлины из стоимости жильё по Росреестра)?

Или подать иск о фактическом принятии наследства (единственный собственник оплачивал все счета и следил имуществом) (госпошлина нише)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение