Родственники настаивают на совместном переоборудовании выгребной ямы - каковы наши права и что предпринять?

• г. Красногорск

Возникла такая ситуация: имелся дом и участок, разделенный между двумя владельцами - мамой и ее братом. На маминой половине расположена выгребная яма, также разделенная на двух владельцев.

В результате пожара дома не стало, участок был поделен по новым границам и построено два новых раздельных дома. Мамой была оборудована новая выгребная яма в соответствии с санитарными нормами. Старая ей не нужна. Однако родственники настаивают на своем праве пользования старой ямой и совместном ее переоборудовании (яма аварийная), то есть требуют частично оплатить ремонт. Причем использовать они ее намереваются. Как отстойник (одну яму они уже сделали на своем участке). Что можно предпринять в этих обстоятельствах и каковы наши права и права родственников?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае возможно обратиться в суд с иском о выделе доли земельного участка в натуре,либо определить порядок пользования земельным участком.

тогда Вы сможете поставить по границам забор.

Не совсем понимаю, причем здесь земельный участок. Забор стоит, все разделено и узаконено. К яме не идут никакие коммуникации, по сути это просто обвалившаяся яма. Соскди имеют свою яму на своем участке.