Пенсионеров заставляют увольняться по сокращению штата - законно ли это и как защититься?

• г. Нижний Новгород

В организации, где работает моя мать, пенсионерка, происходит сокращения штата сотрудников в связи с тяжелым положением в организации. Всех пенсионеров заставляют писать заявление по собственному желанию.

1. Законно ли это?

2. Как убедить работника уволить по сокращению штата и какой инстанцией можно его напугать.

3. Какие выплаты положены при увольнении по сокращению штатов и за какой период времени работодатель обязан предупредить?

Ответы на вопрос (1):

заставить написать заявление по собственному - незаконно. Ваша мама может это как-то зафиксировать (например, на телефон) и подать жалобу в трудовую инспекцию. Работника никак не убедить.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015