25 Декабря 2002 года мною была приобретена газовая плита.

30 декабря 2002 была назначена доставка плиты. Доставка не имела место. 5 января магазину было оставлено заявление на имя директора магазина с претензией по факту не поставки с требованием возмещения ущерба в размере 3% от стоимости заказа за каждый просроченный день (цена доставки отдельно в транспортной накладной и чеке не указана) и назначен новый срок доставки 8 января 2003 года. В вновь назначенный срок товар не был доставлен, причины магазином не объяснялись.

21 января 2003 года плита была доставлена.

1. В какой срок магазин должен ответить на мое заявление от 5 января 2003?

2. В праве ли я требовать выплату неустойки за просрочку с 30 декабря 2002 по 21 января 2003 в размере 3% от стоимости плиты за каждый день просрочки либо эту неустойку следует рассчитывать с 8 января 2003 по 21 января 2003?

3. какова исковая давность по таким делам?

4. Было ли нарушение магазином правил торговли в данном случае?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. По общим правилам, срок, в течение которого магазин должен был ответить на Вашу претензию, устанавливается как "разумный". В данном случае, это может быть 3-5 рабочих дней.

2. В соответствии с пунктом 5 статьи 28 ФЗ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать выплаты неустойку в размере 3% цены выполнения работ (оказания услуг). В Вашем случае цена отдельно не указана, следовательно, в соответствии с п.5 ст. 28 ФЗ требуйте процент от общей цены заказа с первоначального срока, т. е. с 30 декабря (исключая праздники).

3. Исковая давность по данным категориям дел признается общей, в 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На работе с начальством вышел спор. Моих подчиненных, которые не являются материально ответственными лицами, заставляют выписывать товарно-транспортные накладные на перемещение грузов внутри предприятия. Имеют ли они право отпускать ценности?

vip

ответы на вопрос:

Накладная применяется для учета внутри организации материально-производственных запасов, а также между структурными подразделениями и материально ответственными лицами в рамках одной компании.

В конце накладной материально ответственные лица указывают свои должности, ставят подписи с расшифровками. П. 1.12 п. 1 ст. 22 НК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет.

Они не имеют права отпускать чужие ценности.

Они не в подотчёте у работников.

Тем более в ст. 57 ТК РФ требует внесение в договор таких обязанностей.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

(текст отредактирован 24.08.2017, 11:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, не имеют права. Это противоречит нормам как трудового законодательства, так и гражданского.

У них нет доверенностей (ст. 185 ГК РФ). Нет обязанностей, которые были бы прописаны в документах (ст. 8 ТК РФ)

Заставлять - не могут.

(текст отредактирован 24.08.2017, 11:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

--- Здравствуйте, не понятно из вопроса, а сам материально-ответственное лицо или нет? см. "Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132)

Накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (форма N ТОРГ-13)

НАКЛАДНАЯ НА ВНУТРЕННЕЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ, ПЕРЕДАЧУ ТОВАРОВ, ТАРЫ

(форма N ТОРГ-13)

Применяется для учета движения товарно - материальных ценностей (товара, тары) внутри организации, между структурными подразделениям или материально ответственными лицами.

Составляется в двух экземплярах материально ответственным лицом структурного подразделения, сдающего товарно - материальные ценности. Первый экземпляр служит сдающему подразделению основанием для списания товарно - материальных ценностей, а второй экземпляр - принимающему подразделению для оприходования ценностей.

Заполненный документ подписывают материально ответственные лица соответственно сдатчика и получателя и сдают в бухгалтерию для учета движения товарно - материальных ценностей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Полагаю, что нет. В случае движения товарно-материальных ценностей между структурными подразделениями или материально ответственными лицами организации в соответствии с Постановлением №132 оформляется Накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (форма №ТОРГ-13), составляемая в двух экземплярах материально ответственным лицом склада или подразделения, сдающего товарно-материальные ценности. Первый экземпляр накладной остается в сдающем подразделении и служит для списания товарно-материальных ценностей, второй передается в подразделение, принимающее ценности и служит для принятия их к учету.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Унифицированная форма товарно-транспортной накладной (ТТН) N 1-Т была утверждена Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78

При перевозке грузов автотранспортом приемка поступающих материалов осуществляется на основе товарно-транспортной накладной, получаемой от грузоотправителя (при отсутствии расхождений между данными накладной и фактическими данными).

В этой связи для перемещения груза внутри предприятия не требуется составление товаро-транспортной накладной

Если в интересах производства целесообразно направить материалы непосредственно в подразделение организации, минуя склад, такие партии материалов отражаются в учете как поступившие на склад и переданные в подразделение организации.

Работодатель может заключать индивидуальные договоры о полной материальной ответственности только с работниками определенных категорий. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (далее - Перечень), утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.

Работодатель не вправе заключать письменные договоры о материальной ответственности, если должность работника или конкретная поручаемая ему работа не предусмотрена указанным Перечнем (ст. 244 ТК РФ, письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).

В этой связи если ваши подчиненные не являются материально ответственными лицами, то неправомерно требовать от ваших подчиненных отпуска товаро-материальных ценностей.

Ваши подчиненные на основании того что отпуск ТМЦ не входит в их должностные обязанности могут правомерно отказаться отпускать ТМЦ Об этом прямого говорится в ст 379 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет не имеют.

Движение материалов в организациях осуществляется в результате операций, связанных с поступлением, перемещением, отпуском и реализацией. Правильное и своевременное документальное оформление движения материалов позволяет предупредить различные нарушения, вскрыть злоупотребления, повышает дисциплинированность материально-ответственных работников.

Требование-накладная применяется для учета движения материальных ценностей внутри организации между структурными подразделениями или материально-ответственными лицами.

Накладную в двух экземплярах составляет материально-ответственное лицо структурного подразделения, сдающего материальные ценности. Один экземпляр служит сдающему складу основанием для списания ценностей, а второй - принимающему складу для оприходования ценностей.

Накладную подписывают материально-ответственные лица соответственно сдатчика и получателя и сдают в бухгалтерию для учета движения материалов.

Материалы могут также поступать от подотчетных лиц, приобретающих их за наличный расчет.

Таким образом, без договора о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, работодатель не имеет право заставлять выписывать ТТН (ст. 244 ТК РФ).

Материальная ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий: противоправного поведения (действий или бездействия) сотрудника; причинной связи между таким действием и материальным ущербом; вины в совершении проступка (ст. 233 ТК РФ, Письмо Роструда от 19 октября 2006 г. № 1746-6-1). Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

В случае недостачи или ущерба, работодатель в Вашей ситуации ущерб взыскать не сможет.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Является ли документом товарно транспортная накладная без указания отправителя. И как по ней вести расчеты?

ответы на вопрос:

нет. Постановлением Государственного комитета по статистике РФ от 29.05.1998 г. № 57 а был утвержден и согласован в установленном законом порядке ряд унифицированных форм первичной учетной документации, в том числе и товарная накладная (по форме ТОРГ-12).

В данной форме видно, что обязательно должен быть указан отправитель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

---Здравствуйте, не является. Нужен договор с реквизитами сторон. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Каково максимальное количество участников при транзитной торговле? Как выписывают транспортную накладную если участников больше 3, а товар на склад получает только последний от первого?

ответы на вопрос:

Количество участников не ограничено. Накладная может быть выписана от поставщика как до конечного покупателя, так и до того покупателя, который произвел платеж. Смотрите условия договора поставки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Чем отличается товарная накладная от товарно-транспортной накладной? Какое правое значение?

ответы на вопрос:

Унифицированная форма товарной накладной (ТОРГ-12) установлена

Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132. Товарная

накладная применяется для оформления продажи (отпуска) товарно -

материальных ценностей сторонней организации.

Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в

организации, сдающей товарно - материальные ценности, и является

основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней

организации и является основанием для оприходования этих

ценностей.

Унифицированная форма товарно-транспортной накладной (Типовая

межотраслевая форма Т-1) установлена Постановлением Госкомстата РФ

28.11.1997 N 78. Предназначена для учета движения

товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки

автомобильным транспортом. Товарно-транспортная накладная состоит

из двух разделов:

1. Товарного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей

и грузополучателей и служащего для списания товарно-материальных

ценностей у грузоотправителей и оприходования их у

грузополучателей.

2. Транспортного, определяющего взаимоотношения

грузоотправителей заказчиков автотранспорта с организациями -

владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов, и

служащего для учета транспортной работы и расчетов

грузоотправителей или грузополучателей с организациями -

владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке

грузов.

Товарно-транспортная накладная на перевозку грузов

автомобильным транспортом составляется грузоотправителем для

каждого грузополучателя отдельно на каждую ездку автомобиля с

обязательным заполнением всех реквизитов.

При централизованном вывозе грузов со станций железных дорог,

портов, пристаней, аэропортов перевозка оформляется

товарно-транспортными накладными, составляемыми совместно с

работниками организаций - владельцев автотранспорта, станций

железных дорог, пристаней, портов, аэропортов.

В условиях, когда на одном автомобиле одновременно перевозится

несколько грузов в адрес одного или нескольких получателей,

товарно-транспортная накладная выписывается на каждую партию

грузов и каждому грузополучателю в отдельности.

Товарно-транспортная накладная выписывается в четырех

экземплярах: первый - остается у грузоотправителя и

предназначается для списания товарно-материальных ценностей;

второй, третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и

печатями (штампами) грузоотправителя и подписью водителя,

вручаются водителю;

второй - сдается водителем грузополучателю и предназначается

для оприходования товарно-материальных ценностей у получателя

груза;

третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями

(штампами) грузополучателя, сдаются организации - владельцу

автотранспорта.

Третий экземпляр, служащий основанием для расчетов,

организация - владелец автотранспорта прилагает к счету за

перевозку и высылает плательщику - заказчику автотранспорта, а

четвертый - прилагается к путевому листу и служит основанием для

учета транспортной работы и начисления заработной платы водителю.

По грузам нетоварного характера, по которым не ведется

складской учет товарно-материальных ценностей, но организован учет

путем замера, взвешивания, геодезического замера,

товарно-транспортная накладная выписывается в трех экземплярах:

первый и второй экземпляры передаются организации - владельцу

автотранспорта. Первый экземпляр служит основанием для расчетов

организации - владельца автотранспорта с грузоотправителем и

прилагается к счету, а второй - прилагается к путевому листу и

служит основанием для учета транспортной работы;

третий экземпляр остается у грузоотправителя и служит

основанием для учета выполненных объемов перевозок.

В соответствии со статьей 785 ГК РФ заключение договора

перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю

груза транспортной накладной (товарно-транспортной накладной).

Аналогичное правило установлено п. 47 Устава автомобильного

транспорта РСФСР, утвержденного Постановлением СМ РСФСР от

08.01.1969 N 12.

Общие правила перевозок грузов автомобильным транспортом

утверждены Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971 по согласованию с

Госпланом РСФСР и Госарбитражем РСФСР (далее - Правила) и

применяются на территории Российской Федерации в части, не

противоречащей гл. 40 ГК РФ. В соответствии с з 1 разд. 2 и з 1

разд. 6 Правил перевозка грузов товарного характера должна

оформляться товарно-транспортными накладными, а согласно з 10

разд. 2 Правил грузоотправитель не имеет права предъявлять, а

автотранспортное предприятие или организация принимать груз к

перевозке в случаях, когда грузы товарного характера

грузоотправителем не оформлены товарно-транспортными документами.

Грузоотправитель должен представить автотранспортному предприятию

или организации на предъявленный к перевозке груз товарного

характера товарно-транспортную накладную, составляемую в четырех

экземплярах, которая является основным перевозочным документом и

по которой производится списание этого груза грузоотправителем и

оприходование его грузополучателем (з 2 разд. 6 Правил).

Грузоотправитель не вправе требовать, чтобы шофер осуществлял

прием груза по каким-либо другим документам, кроме

товарно-транспортной накладной, в том числе по документам,

определяющим взаимоотношения поставщика и покупателя (сертификаты,

удостоверения, свидетельства и т.д.) (з 6 разд. 6 Правил).

Согласно п. 2.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных

Постановлением Совета Министров - Правительством Российской

Федерации от 23.10.1993 N 1090, водитель механического

транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию

сотрудников милиции передавать им для проверки в установленных

случаях документы на перевозимый груз, а при перевозке

крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы,

предусмотренные правилами перевозки этих грузов. За управление

транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов,

предусмотренных Правилами дорожного движения, предусмотрена

административная ответственность (п. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Товарно-транспортная накладная фиксирует и учитывает передвижение груза, в то время как транспортная накладная является документом, подтверждающим заключение договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужна ли водителю грузового автомобиля, если он его собственник, товарно транспортная накладная?

ответы на вопрос:

Да, это подтверждает что товар не украден а официально приобретен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужна ли доверенность на право подписи от перевозчика своему водителю, если он является водителем у ИП или ООО, на право подпись Транспортной накладной у грузоотправителя получает и везет грузополучателю. Договор заявку подписали между ООО и ИП Перевозчиком.

ответы на вопрос:

Любой документ считается подписанным, если подпись в нём со своей стороны поставил сам руководитель организации или ИП. Во всех остальных случаях, когда документ подписывает не руководитель нужна доверенность (ибо не понятно, на каком основании документ подписывает постороннее лицо).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По какой ст. КоАП РФ можно привлечь ИП за реализацию спиртосодержащих лосьонов без товаро-транспортных накладных.

vip

ответы на вопрос:

Статья одна.

Если нет накладных.

Это 14.19 КоАП РФ.

Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

если с лицензий торгуете то не привлекут.

Статья 14.16 КОАП РФ. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Распечатать Поделиться Яндекс. Директ Авторитет-дело Юридическая консультация. Автоэкспертиза. Представительство в судах. avtoritet-delo. адрес и телефон Объявление скрыто. Услуги юриста во Владивостоке Оформление наследства, в том числе в Судебном порядке. pravobalance. адрес и телефон Владивосток Объявление скрыто. (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ) 1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции. (часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ) 2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. (часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ) 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ) (часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ) Консультант Плюс: примечание. С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 202-ФЗ статья 14.16 дополняется частью 2.2. 3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции - (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ) 4. Утратил силу. - Федеральный закон от 21.07.2011 N 253-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По данной статье

КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 202-ФЗ статья 14.16 дополняется частью 2.2.

""3. Нарушение "особых требований и правил" розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 202-ФЗ статья 14.16 дополняется частью 2.2.

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 21.07.2011 N 253-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

КоАП РФ не содержит ответственность за РЕАЛИЗАЦИЮ спиртосодержащей продукции без товарно-транспортных накладных. Есть ответственность водителя, перевозящего продукцию без ИНН: ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ.

Ответственность может следовать из налогового законодательства, т.е. по результатам выездной или камеральной проверки, в случае если ИНН не будут предоставлены предпринимателем по запросу налогового органа (ст. 19.7 КоАП, либо ст. 15.11 КоАП)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
КОАП РФ

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии с ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

Настоятельно рекомендую ознакомиться с данным постановлением: Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2014 N 17 АП-4574/2014-КАК по делу N А 71-14398/2013 В удовлетворении требования о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ за розничную продажу спиртосодержащей продукции без надлежащим образом оформленных товарно-В данном постановлении вы сможете более подробно ознакомиться с выводами и основаниями, а так же позицией суда к этому вопросу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Розничная продажа спиртосодержащей продукции может осуществляться только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота п. 1 ст. 10.2 Закона N 171-ФЗ. За продажу спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов или сертификата соответствия по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ установлена административная ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статья 14.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Запрещение и ограничение реализации отдельных видов товаров содержатся, в частности, в Указе Президента Российской Федерации от 22.02.1992 г. № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» и в других законодательных актах.

Указом Президента РФ № 1199 от 06.10.1998 г. ужесточен контроль за легальностью производства и качеством реализуемой населению алкогольной продукции.

Статьей 4 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» на территории Российской Федерации введена государственная монополия на производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в том числе, розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований ст. 16 настоящего Федерального закона (абз. 24 п. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 16 указанного Федерального закона, розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, Пуаре, медовухи) осуществляется организациями. Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, Пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателя. Не допускается розничная продажа без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной п. 3 ст. 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона (ч. 2 ст. 16).

В соответствии с п. 2 ст. 18 указанного Федерального закона розничная продажа алкогольной продукции может осуществляться при наличии лицензии, выдаваемой государственными органами в установленном законом порядке.

Применение судом закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» уточняет законодательную базу, указанную лицом, составившим протокол об административном правонарушении и не является ухудшением положения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, поскольку норма КоАП РФ, по которой лицо привлекается к административной ответственности, от этого не изменяется.

Из содержания п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.2, 14.4, 14.5 и 14.16 КоАП РФ, необходимо выяснять, имеются ли в материалах дела доказательства, подтверждающие факт реализации товаров (например, акт контрольной закуп.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение