Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

25 Декабря 2002 года мною была приобретена газовая плита.

30 декабря 2002 была назначена доставка плиты. Доставка не имела место. 5 января магазину было оставлено заявление на имя директора магазина с претензией по факту не поставки с требованием возмещения ущерба в размере 3% от стоимости заказа за каждый просроченный день (цена доставки отдельно в транспортной накладной и чеке не указана) и назначен новый срок доставки 8 января 2003 года. В вновь назначенный срок товар не был доставлен, причины магазином не объяснялись.

21 января 2003 года плита была доставлена.

1. В какой срок магазин должен ответить на мое заявление от 5 января 2003?

2. В праве ли я требовать выплату неустойки за просрочку с 30 декабря 2002 по 21 января 2003 в размере 3% от стоимости плиты за каждый день просрочки либо эту неустойку следует рассчитывать с 8 января 2003 по 21 января 2003?

3. какова исковая давность по таким делам?

4. Было ли нарушение магазином правил торговли в данном случае?

вопрос №72615
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

1. По общим правилам, срок, в течение которого магазин должен был ответить на Вашу претензию, устанавливается как "разумный". В данном случае, это может быть 3-5 рабочих дней.

2. В соответствии с пунктом 5 статьи 28 ФЗ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать выплаты неустойку в размере 3% цены выполнения работ (оказания услуг). В Вашем случае цена отдельно не указана, следовательно, в соответствии с п.5 ст. 28 ФЗ требуйте процент от общей цены заказа с первоначального срока, т. е. с 30 декабря (исключая праздники).

3. Исковая давность по данным категориям дел признается общей, в 3 года.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Ирина Александровна!!!

Большое спасибо, что нашли время ответить на мой вопрос. Очень хорошо, что появилась возможность оказания подобных услуг населению. Будем рекомендовать Вас всем своим знакомым в случае возникновения юридических проблем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X