Увольнение из ВС РФ по семейным обстоятельствам для оформления опекунства над матерью-инвалидом - правомерно ли это и возможно ли осуществить задуманное?
398₽ VIP

• г. Щучье

Возможно ли увольнение из вс рф по семейным обстоятельствам, если имеется желание оформить опекунство над матерью-инвалидом 2 гр.? на данный момент ее опекуном является бабушка (71 год), заболевание матери-шизофрения, она недееспособна, ее бесконтрольное поведение в семье и в социуме может быть общественно опасным. Нюанс: у меня есть совершеннолетняя сестра, которая вроде по закону обязана меня заменить в роли опекуна. Но я считаю, что она не справится с этой ответственностью в силу своей молодости (19 лет) и мат. зависимости от государства (студентка, не работает, получает пенсию по потере кормильца, т.к.отец умер) да и мужчина в семье я единственный. Понятно, что необходима МСЭ, это все вопрос времени, решаемый, тем более соцзащита на моей стороне. Не станет ли при моем увольнении камнем преткновения то, что у матери есть сов. дочь, якобы обяз. Ее содержать? Кроме того, все такие процедуры, как:диспансеризация матери на обследование, контроль приема ею прописанных лекарств, урегулирование сем. конфликтов (а таковые имеются ввиду ее буйного поведения) и тд, решаемы, я считаю, только в моем присутствии! Спасибо за ответы. ps: пожалуйста, не упоминайте в ответах пресловутое положение о порядке прохождения вс, я с ним уже ознакомился, знаю ст 5. мне нужна ваша субъективная оценка моей правоты и моих шансов на осуществление задуманного!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Так если Вы читали, то какая субъективная оценка Вашей ситуации может быть? Там же четко все написано, - в каком случае есть право на увольнение.

В законе (ФЗ "О воинской обязаности и военной службе" и в Положении о порядке прохождения военной службы) сказано: "... при отсутствии других лиц, орбязанных по закону ее содержать....".

Дочь обязана содержать нетрудоспособную мать. Никуда от этого не денешься. Может она это делать или нет - другой вопрос. Учитывая, что дочь дееспособная, трудоспособная и т.п.

На мой взгляд, в этом случае права на увольнение с военной службы по контракту Вы не имеете.

С уважением, А.В. Сычиков.

Нужно заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода.

Но есть иное лицо, которое может ухаживать за близким родственником.

Потому увольнение по ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" проблематично:

"Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан".

Шансы есть. Вполне возможно, что аттестационная комиссия сочтет Ваши доводы уважительной причиной для увольнения по собственному желанию.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Можете уволиться по семейным обстоятельствам.

Согласно п.5 Указа Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы" ((с изменениями на 16 июня 2015 года)

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" > Статья 51 закона о воинской обязанности

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Заключение МСЭ это проблема решаема и Вы правильно пишите что -это вопрос времени .Нужно еще и другое условие для досрочного увольнения-доказать отсутствие иных лиц обязанных по закону содержать вашу мать.Таким законом является Семейный кодекс РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Попробуйте написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельством В рапорте подробно обоснуйте почему ваша сестра не может исполнять обязанность по содержанию своей матери. Если вам откажут в увольнении тогда придется обращаться в суд оспаривать отказ в увольнении,.В суде на основании стст55 и 56 ГПК РФ Вам необходимо доказывать невозможность вашей сестры содержать свою мать.Шансы конечно у вас есть,но прямо скажу они не стопроцентные

По семейным обстоятельствам Вас не уволят. Это Армия. Все остальное Вы сами описали в вопросе.

Основания для увольнения с военной службы перечислены в статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе, в том числе:

- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

По закону сестра обязана содержать вашу мать (статьи 87, 88 Семейного кодекса РФ), поэтому законных оснований для увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам у вас нет.

Полагаю, что больше шансов уволиться с военной службы у вас по собственному желанию (пункт 6 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Подробнее ➤

У вас действительно уважительная причина, полагаю у аттестационной комиссии не будет возражений по поводу увольнения.