И какие нужны документы для оформления опеки или усыновления?

• г. Москва

У моей гражданской жены есть есть наша общая дочь - 7 лет и сын - 15 лет от первого брака. С первым мужем жена официально разведена, несколько лет назад он погиб. Я хотел бы либо усыновить, либо оформить опеку над мальчиком. Что в данной ситуации лучше для ребенка? И какие нужны документы для оформления опеки или усыновления? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением об усыновлении, к нему приложить копия свидетельства о смерти отца, о рождении мальчика, о рождении дочери, где Вы указаны в качестве отца (указаны), обратиться до этого в отдел опеки и попечительства, чтобы они провели обследование помещения, где вы все проживаете (ведь он и мать, наверное, прописаны в ином месте?), справку о доходах Вас и жены...В любом случае усыновление лучше, чем опека. Правда, мальчика также будут спрашивать, хочет ли он этого... Посмотрите ниже выдержки из кодекса... Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее -

усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими

усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту

нахождения усыновляемого ребенка.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за

пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане

или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося

гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении

соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд,

суд города федерального значения, суд автономной области и суд

автономного округа по месту жительства или месту нахождения

усыновляемого ребенка.

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их

жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка,

его место жительства или место нахождения, сведения о родителях

усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей

(усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие

эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения

усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении

ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя)

родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при

усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) -

при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие

другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги

прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года.

При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в

заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти

факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей

(усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной

плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением

или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве

кандидата в усыновители.

2. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно

проживающих за пределами территории Российской Федерации,

иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении

ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагаются

документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также

заключение компетентного органа государства, гражданами которого

являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без

гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное

место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть

усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего

государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его

постоянное жительство на территории этого государства.

3. К заявлению граждан Российской Федерации об усыновлении

ребенка, являющегося иностранным гражданином, прилагаются

согласие законного представителя ребенка и компетентного органа

государства, гражданином которого он является, и, если это

требуется в соответствии с нормами права такого государства и

(или) международным договором Российской Федерации, согласие

самого ребенка на усыновление.

4. Документы усыновителей - иностранных граждан должны быть

легализованы в установленном порядке. После легализации они должны

быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально

удостоверен.

5. Все документы представляются в двух экземплярах.

Статья 272. Подготовка дела об усыновлении к судебному

разбирательству

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству

обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или

месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд

заключение об обоснованности и о соответствии усыновления

интересам усыновляемого ребенка.

2. К заключению органов опеки и попечительства должны быть

приложены:

1) акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя),

составленный органом опеки и попечительства по месту жительства

или месту нахождения усыновляемого ребенка либо по месту

жительства усыновителей (усыновителя);

2) свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и

об умственном развитии усыновляемого ребенка;

4) согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти

лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени,

отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве

его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в

соответствии с федеральным законом не требуется);

5) согласие родителей ребенка на его усыновление, при

усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати

лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии

законных представителей согласие органа опеки и попечительства,

за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного

кодекса Российской Федерации;

6) согласие на усыновление ребенка его опекуна (попечителя),

приемных родителей или руководителя учреждения, в котором

находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;

7) при усыновлении ребенка гражданами Российской Федерации,

постоянно проживающими за пределами территории Российской

Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не

являющимися родственниками ребенка, документ, подтверждающий

наличие сведений об усыновляемом ребенке в государственном банке

данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также

документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на

воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление

родственниками ребенка независимо от гражданства и места

жительства этих родственников.

3. Суд при необходимости может затребовать и иные документы.

В соответствии со ст.125 Семейного кодекса РФ усыновление производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Кроме того, в соответствии со ст. 132 СК РФ для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

Вы можете оформить и попечительство над ребенком (поскольку опека предусмотрена только в отношении детей до 14 лет). Суть попечительства состоит в представительстве интересов несовершеннолетнего ребенка при необходимости. Так попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно. Попечители оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц, воспитывают ребенка (ст.33 Гражданского кодекса РФ, 150 Семейного кодекса). Попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления попечительства над гражданином. Основная разница между усыновлением и попечительством – в наличии в первом варианте и отсутствии во втором взаимным имущественных прав и обязанностей по содержанию друг друга, усыновленный несовершеннолетний приобретает все права и обязанности ребенка (в том числе наследные и т.п.). Выбирать форму опеки над ребенком – Вам. В зависимости от выбранной формы можно будет уточнить необходимый пакет документов и порядок действий при оформлении статуса. С уважением,