Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста, как можно подстраховаться в данной ситуации: Собираюсь поменяться жилой площадью (договоренность есть)

с человеком ("пьяницей"), оплатить все его долги по квартплате, заплатить за приватизацию его квартиры (все это делается с ускорением). Есть доля риска, так как почти все, оплаченные мной, платежи пройдут перед его заветной подписью в договоре мены.

ВОПРОС! - как подстраховаться, может взять расписку, может нотариально заверить какой-нибудь договор между нами? Какие типовые договора, расписки существуют для данной ситуации?

вопрос №72620
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

1. Проще всего заключить договор займа на определенную сумму. Расписки (Ст. 808 ГК РФ) в получении им средств будет вполне достаточно для последующей защиты ваших прав в случае возникновения такой необходимости.

2. Хочу Вас предостеречь в другом смысле: если договор мены заключается на кабальных условиях, т.е. на условиях, крайне невыгодных для Вашего контрагента, например Вы меняете свою квартиру, S = 40 кв.м. на его, S = 120 кв.м., такая сделка может быть признана недействительной (статья 179 ГК РФ). В этом случае имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны обращается в доход РФ.

Учтите положения этой статьи, на всякий случай.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X