Спросить бесплатно

Объясните, пожалуйста, пункт 2 статьи 1155 ГК РФ.

"Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. " Есть ли в этом случае ограничение по сроку?

Квартира была приватизирована на троих: мать, отец и сестра. Мой отец умер 30 июня 2005 года. Завещания не было. Моя мать в срок приняла наследство. Я жила в другом городе и в силу ряда причин пропустила срок. Сейчас узнала о существовании статьи 1155 ГК РФ. Мать согласна отдать мне отцовскую долю, т.е. 1/3 квартиры. Имею ли я на данный момент право на наследство, и если да, то на какую часть: на 1/3 от 1/3, т.е. 1/9 квартиры или на то,что отпишет мать?

vip
вопрос №726202
прочитан 74 разa

Нет проблем...приходите к нотариусу и ваша мать пишет заявление что она приняла только причитающееся ей наследственную массу..Вы пишите заявление о принятие своей доли..А можете сразу выписать свидетельства о наследстве. .С уваж.Виктор

Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

У Вас, сестры, и матери будет по 1/3 доли от доли отца. Т.е. по 1/9.

Можете. Они могут Вам ее подарить. Либо Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества. .....

Спасибо!

Спасибо за ответ.

А полностью отцовскую долю, т.е. 1/3 квартиры я могу получить (с согласия матери и сестры)?

vip
вопрос №726271

Похожие вопросы

юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Обращшайтесь в суд, если работодатель не получает на почте Ваше заявление. Ст. 392 ТК РФ даёт ВАм 3 мес. на это. Потому будет трудно доказать уважительность причин пропуска срока.


юридическая фирма ООО "Форт-Юст Столица":

Надо смотреть решение суда. Новый иск исключен. Срок исковой давности прерывает только иск, поданный с соблюдением правил подсудности.


юрист Куковякин Владимир Николаевич:

Здравствуйте, Николай! Вовсе нет тут никакого злоупотребления с Вашей стороны. Вы имеете


юридическая фирма ИП:

Если вы пропустили шестимесячный срок для подачи заявления в нотариальную контору, то данный вопрос можно решить в суд путем подачи заявления об установлении факта принятия наследства.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X