Об оспаривании дарственной на квартиру после смерти родителей - шансы и доказательства

• г. Москва

На той недели - после смерти второго! Родителя - отец умер в марте 2014 года - я узнала от старшей сестры - что никакого завещания нет, а все имущество - квартира, дача, и движимое - деньги и так далее - она уже вывезла при их жизни родителей - принадлежит ей - я так поняла - по дарственной - с ее слов с декабря 2013 года, но я об этом узнала только после смерти матери на той недели. Почему так - все это время я находилась вне РФ! А родители с июня 2013 года сперва оба лежали в больнице - до сентябрь 2013 - а потом были перевезены в лежачем и не адекватном состоянии к себе в квартиру - где за ними ухаживали сиделки. Вопрос - какие шансы оспорить в суде дарственную на квартиру - в виду срока момента дарения моей сестре + доказательства их тяжелого состояние здоровья?-

Ответы на вопрос (5):

Оспорить договор возможно, но не просто.

Для начала, получите выписку из ЕГРП и удостоверьтесь кто является в настоящее время собственником квартиры и на каком основании.

Так же следует выяснить, есть ли возможность документально подтвердить "неадекватное" состояние родителей на момент совершение сделки.

Здравствуйте Елена, согласно действующему законодательству любую сделку можно оспорить, однако для того, чтобы в вашей ситуации понять ее перстпективность необходимо смотреть документы, изучать тщательно ситуацию которая сложилась в момент совершения сделки, каким образом происходило дарение т.е. было ли это нотариально заверено либо в простой письменной форме без участия нотариуса, с какими заболеваниями находились в больнице родители, так же необходима будет экспертиза согласно которой устанавливать осознавали ли родители свои действия на тот момент, так же выяснить не являлась ли сделка мнимой или притворной.

Ну а так теоретически на первый взгляд согласно той информиции которую вы предоставили на данный момент то оспорить возможно, но опять же необходимо лично с Вами общаться!

Здравствуйте. В Вашем случае оспаривание договора дарения возможно в судебном порядке.