Как прекратить звонки коллекторов, если друг использовал мой номер телефона для кредита?

• г. Воронеж

Моя подруга взяла кредит и указала мой номер телефона. Она его не платит, а коллекторы названивают и шлют смс с угрозами мне.. иногда в день по нескольку раз. Что мне делать или куда можно обратиться чтобы мне перестали звонить. . ? спасибо. .

Ответы на вопрос (3):

отзывайте свои данные в банке.

Вы можете обратиться в полицию, либо с претензией в банк.

Это лучший ответ

Обратитесь в банк (микрофинансовую) с заявлением о том, что они нарушают закон о защите персональных сведений и предоставили информацию без Вашего согласия 3 лицу.

Если угрожают - записывает и в полицию. Берите распечатку звонков и оператора.

Еще вариант - берите трубку, перезванивайте и начинайте спектакль: что случилось? А кто это. нет, мне телефон подарили с симкой. нет, такую не знаю. кредит, а что за кредит? Ой, я не у Вас брала и уже выплатила вроде. Что вы пугаете так и т.д. Если убедите, что до подруги они так не доберуться - перестанут звонить. А пока добавляйте их в черный список. Кстати - черный список коллекторов можно скачать.