Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №726235

В прошлом году приобрела в магазине Эльдорада мобильный телефон и видеокамеру. При покупке данных товаров оформила программу дополнительного сервиса на три года. В связи с тем, что данной техники в наличие нет, я хочу расторгнуть договор на дополнительное обслуживание (данной услугой я не пользовалась). При обращении в магазин они готовы мне вернуть денежные средства, но при предоставлении той банковской карты, с которой была произведена оплата покупок. Данная карта в настоящее время не действительна в связи с истечением срока ее действия. Она была оформлена организацией. В настоящее время наша организация с банком, выпустившем карту не работает. Сейчас они требуют предоставить справку из банка, о том, что данный счет закрыт. На мою просьбу перечислить денежные средства на другую банковскую карту, отвечают отказом, ссылаясь на какой-то закон (название не говорят), в соответствии с которым денежные средства возвращаются только на ту карту, с которой произвели оплату

Насколько законны их действия и что это за закон? Если можно, то ответьте поподробнее, пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Чиженьков В.В.
Юрист г. Новоузенск
10.02.2009, 11:49

Марина,работники магазина немного лукавят..раз они добровольно согласны вернуть деньги в связи с расторжение договора,то могли бы отдать наличными,раз у них нет договора о сотрудничестве с банком клиентом которого вы сейчас являетесь..С уваж.Виктор

Вам помог ответ?ДаНет
Чиженьков В.В.
Юрист г. Новоузенск
10.02.2009, 12:42

Марина не могу точно сказать но возможно справка справка о закрытии вашего счета в банке им нужна для бухгалтера,как основания для перевода денег на вашу карты выданную банком с которым у магазина нет договора..Виктор

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2009, 13:54

Я думаю Вам всё-таки легче взять справку из банка, независимо от оснований, на которых они её требуют. Это просто по времени и усилиям самый оптимальный путь, если они соглашаются вообще платить, зачем искать себе проблемы... Ну или в суд подайте на них , если для Вас это проще...

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.02.2009, 14:10

Марина!

При отсутствии у покупателя кредитной карты, продавцы обязаны вернуть деньги наличными без предоставления всяких справок, Вам достаточно предоставить им все документы чеки, гарантийные талоны и т.д. Их действия не законны. свяжитесь с администратором магазина и пусть он вам предоставит официальный документ на основании чего Вам отказывают в возврате денежных средств для дальнейшего обращения в суд. Думаю вопрос будет решен на месте.

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №726323

Виктор Валерьевич, спасибо за ответ!

Они утверждают, что раз оплата была произведена безналом, то и возврат должен осуществляться также безналом. Они категорически отказываются возвращать деньги без справки из банка. А брать справку из банка я не считаю нужным, т.к. не могу понять на основании чего они ее требуют

Похожие вопросы

Возврат денежных средств на другую банковскую карту

Хочу вернуть деньги за покупку электронного билета на концерт. Карта, с которой производилась оплата закрыта. Для возврата денежных средств на другую карту с меня просят предоставить справку о закрытии карты. Правомерно ли это? На просьбу предоставить письменный отказ от возврата денег без справки отвечают: "То, что мы возвращаем денежные средства на карту, с которой производилась оплата указано в правилах покупки и возврата электронных билетов, с которыми вы соглашались перед оплатой данного заказа."

Юрист г. Воронеж
11.09.2019, 16:46

Обращайтесь к ним с претензией. Письменно отправляйте ее на адрес регистрации почтой. И приложите актуальные реквизиты.

Копию претензии себе оставьте.

Далее, если не оплатят - обращайтесь в суд.

с судом могу оказать поддержку. Контакты см ниже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли закон, регулирующий данный вопрос?

У меня имеется банковская карта банка, которой я не пользуюсь примерно 2 года. При оформлении карты ее обслуживание было бесплатным. Позднее с меня стали требовать оплату за пользование картой, на мою просьбу заблокировать карту, т.к. я ею не пользуюсь, мне отказывают, ссылаясь на задолженность по данной оплате. Правомочны ли действия банка? Есть ли закон, регулирующий данный вопрос?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.03.2013, 12:44

Ест закон.Для вас это договор. который вы сами доровольно заключалис банком при подаче заявления о выдаче карты. Вот его внимателно читайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос: Могу ли я направить документы в филиал банка, в котором я заключала договор на банковское обслуживание?

В 2017 году с банком был заключен договор банковского обслуживания. По договору банк должен был выпустить мне карту на которую работодатель будет перечислять мне зарплату. Карту мне выпустили. Претензий к банку нет. В настоящий момент картой банка я не пользуюсь. На карте положительный баланс. В организации, которая должна перечислять зарплату в данный банк на мою карту я не работаю. Я хочу закрыть счет карты и отозвать свои персональные данные у банка. Вопрос: Могу ли я направить документы в филиал банка, в котором я заключала договор на банковское обслуживание? Или документы надо отправлять в центральный офис банка?

Юрист г. Армавир
04.04.2018, 22:46

Для прекращения действия карты необходимо скачать и заполнить заявление на расторжение договора с Банком. В заявлении указываются личные данные клиента:

Фамилия, Имя, Отчество

Дата и место рождения

Паспортные данные: серия, номер, дата и место выдачи, код подразделения

Контактный телефон

Адрес регистрации по месту жительства

Далее в заявлении необходимо указать, что вы желаете расторгнуть договор, указываете его номер и дату, а также хотите закрыть счет, открытый в рамках данного договора. Затем просите отозвать и заблокировать карту и указываете её 16-значный номер с лицевой стороны.

Также рекомендуется в заявлении сделать запись, что случае наличия остатка денежных средств на счете их возврат следует перечислить по вашим банковским реквизитам. В последнем случае необходимо указать назначение платежа, БИК, корр. Счет и наименование вашего банка, а также номер расчетного счета и ФИО получателя.

Банк при закрытии счета просит указать причину такого решения. Указать причину закрытия карты. Также в заявлении необходимо подтвердить свое согласие с тем, что с вашего счета могут быть списаны раннее не учтенные суммы денежных средств по покупкам, совершенным до подачи заявления, а также с тем, что счет будет закрыт только после погашения в полном объеме текущей задолженности.

Заявление подписывается и отправляется Почтой России заказным письмом с описью вложения по адресу: Центральный офис Банка (где был открыт счет или карта. Но есть важный нюанс — при почтовой отправке заявления заверьте у нотариуса подпись на этом документе.

Также можно лично привезти заявление по данному В этом случае рекомендуется распечатать два экземпляра заявления, вторую копию оставляете себе с отметкой представителя банка о получении.

При расторжении договора стоит учитывать, что срок между датой подачи заявления и фактической датой закрытия счета может составить до 50-ти календарных дней.

Чтобы отозвать свое Согласие на обработку персональных данных и удалить их из базы компании достаточно будет написать заявление в свободной форме.

В документе необходимо указать что вы отзываете своё согласие и запрещаете использовать свои личные данные в каком-либо виде, а также обязательно — запрет передачи таких данных третьим лицам.

Раньше можно было распечатать данное заявление и отправить подписанный скан (или фото в хорошем качестве) на электронную почту Но теперь скана или фото недостаточно, так как в ответ может поступить отказ с данного адреса эл. почты.

Так что заявление на «отзыв разрешения на использование персональных данных» необходимо подать лично или направить официально по почте РФ, желательно с описью и с уведомлением о вручении. Обратите внимание — в случае отправки заявления почтой, требуется заверка вашей подписи у нотариуса!

Получатель и адрес должен быть указан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Овердрафт зарплатной карты.

Имею зарплатную карту по зарплатному проекту от организации, в одном и том же банке уже 10 лет. В связи перевыпуском зарплатной карты по истечению срока, банк, мне, при получении новой зарплатной карты вручил выпущенную без моей заявки и моего ведома дополнительную карту Visa, якобы к зарплатной карте, но с другим номером счета и отдал договор потребительского кредита в форме овердрафта с использованием этих карт. Причем было все подготовлено и зарплатная карта и новая карта Visa и договор, а сотрудник банка сообщил, что одна зарплатная карта, другая просто дебетовая карта с другой платежной системой для перевода средств за границу и оплаты покупок. Позже, изучив договор, поняла что данный договор-договор овердрафта и в нем фигурируют эти две карты, но ведь разрешение на овердрафт я не давала, никаких кредитных средств не получала.

Как расторгнуть данный договор? И возможно ли написать заявление в банк о запрете овердрафта по зарплатной карте и карте Visa? Спасибо.

Юрист г. Коломна
24.02.2021, 17:32

1. Договор на выпуск зарплатной карты заключает ваша организация. Банк может оказывать по ней услугу овердрафта (по договору с вашей организацией), но если вы не уходите в минус то и овердрафт не действует (хотя я сомневаюсь, что по этой карте предусмотрен овердрафт).

2. Зачем подписывали договор на выпуск кредитной карты и её получали? Если она не нужна, положите её в ящик и не пользуйтесь. Пока вы деньги с этой карты не тратили, никаких кредитных обязательств на вашей стороне нет. Этот договор можете расторгнуть в любое время путём обращения в банк.

3. Для точного ответа нужно смотреть имеющийся у вас на руках договор.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Насколько правомерно требование такой справки?

Недавно у меня сломался ноутбук. В магазине согласились его обменять на другую модель. Но возникла проблема на кассе. По их правилам идет сначала возврат денег за старый товар, а потом оплата нового, притом если оплата была банковской картой, то и деньги возвращаются на карту. У той карты, что я оплачивал сломавшийся ноутбук, уже кончился срок действия, в банке мне выдали новую. Картсчет, к которому привязаны карты не менялся. При этом я показывал распечатку из банка о движении денег по картсчету. Но их это не устроило. Меня попросили предоставить справку из банка, о том что банковская карта, которой оплачивался ноутбук, не действительна. Только в таком случае я смогу оплатить разницу в стоимости наличными. Насколько правомерно требование такой справки?

"Юридическая компания Верум"
Фирма г. Санкт-Петербург
13.08.2009, 09:28

Законом о защите прав потребителей не предусмотрена возможность магазина требовать какие-либо справки у покупателя (потребителя) по движению денежных средств. Кроме того,

по ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель без всякого возврата денежных средств имеет право обменять некачественный товар. Надо обратиться в магазин с письменной претензией, если магазин и после этого будет отказывать в обмене товара, обратитесь с жалобой в роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижневартовск
13.08.2009, 11:17

Евгений!

Всё с законом вроде бы понятно коллеги правы, но процесс доказывания плюс суд. издержки. Действительно на практике если сумма была списана с карты то и предъявляется эта самая карта. Дело в том что им действительно необходимо сделать такую операцию. Проще отдать им справку из банка. А так в принципе можете судится не пойму зачем только жизнь себе усложнять. Это как на дороге ты вроде и соблюдал ПДД, но тебя догнали... уДАЧИ...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Оплата кредитной карты почта банк

Может ли банк взыскать долг по кредитной карте если карта была выслана почтой после оплаты за покупку бытовой техники и никакого договора на предоставление кредитной карты подписано не было. Банк ссылается на то,что договор был подписан при покупке бытовой техники в магазине хотя подписывали только документы на покупку бытовой техники?

Юрист г. Пермь
24.07.2016, 14:33

ДА. может взыскать

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ивантеевка
24.07.2016, 14:43

Теоретически банк взыскать может, но надо смотреть исковое и приложенные документы для полноценной документации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

С моей карты произвели оплату на joom, после этой оплаты я только понял что потерял карту!

Вчера мной была утеряна банковская карта! С моей карты произвели оплату на joom, после этой оплаты я только понял что потерял карту! Как вернуть денежные средства которые списал joom! Потом пытались снять денежные средства 10000 р с карты на карту через почту банк!

Юрист г. Москва
01.07.2020, 08:30

Надо было СРАЗУ после утери карты бежать в банк и блокировать её! Срочно это сделайте и одновременно заявите о снятии денежных средств. Узнайте, кто их снимал и подавайте заявление в полицию по краже денег (ст. 158 УК РФ), а на получателя подайте в суд по неосновательному обогащению, если деньги не будут возвращены.

Если банк будет бездействовать - пишите жалобу в ЦБ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.07.2020, 08:36

Обратитесь в орган полиции с заявлением, далее в банк с претензией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
01.07.2020, 08:44

Здравствуйте.

1.Вам необходимо позвонить по горячей линии в банк и сообщить об утере карты. Сделать заявление о зачислении несанкционированного снятия денег с карты! Ну и заблокировать карту.

2.Написать заявление о хищении денег с карты мошенниками в полицию. Написать заявление о проведении расследования несанкционированного снятия денег с карты в Банк. Заявление в Банк о возврате снятых денег без вашего распоряжения!

Все заявления подаете в двух экземплярах!

Один экземпляр с отметкой себе.

Если Банк отказывается возвращать деньги подаете иск в суд.

Снятие денег произошло без применения самой карты, т.к. joom,-перевод денег с карты на карту через интернет-банкинг. Поэтому кроме данных на Вашей карте требуется еще и Ваше распоряжение, запрос на которое Вы получаете на свой телефон.

Производя оплату через банковскую карту, на мобильное устройство поступит SMS с паролем от банка-эмитента для осуществления верификации и подтверждения действительности совершаемой операции. Если такую СМС Вы не получали у Вам есть все шансы выиграть суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Банк самовольно списал денежные средства с выданной мне дебетовой карты в связи с своими внутренними изменениями,

В феврале настоящего года Банк (представители Рокетбанка) навязал мне свою дебетовую карту, заверив меня, что данная карта будет абсолютно БЕСПЛАТНОЙ на протяжении ВСЕГО ПЕРИОДА ОБСЛУЖИВАНИЯ, выпуск карты также бесплатный. В том же месяце, был заключен Договор, мне предоставлена дебетовая банковская карта, на которую я перевел денежные средства. Однако, 21.04.2020 года, данный банк, без какого-либо предупреждения, смс-, либо push-информирования, снял переведенные мною ранее денежные средства с данной карты, не уведомив меня об этом. В личном кабинете на электронном портале банка я прочел запись, что мои денежные средства были сняты банком за ОБСЛУЖИВАНИЕ СЧЕТА в апреле 2020 года.

Скажите, законны ли действия банка в данном случае и если нет, то куда я могу обратиться с заявлением обжаловать неправомерные действия банка?

Спасибо.

Юрист г. Барнаул
28.04.2020, 09:38

Действия банка неправомерны. Жалуйтесь в ЦБР.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
28.04.2020, 09:54

Здравствуйте, ознакомьтесь с условиями договора, возможно плата за обслуживание там есть, в таком случае доказать введение Вас в заблуждение будет сложно доказать. Но жалобу регулятору (ЦБ РФ) стоит написать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Оформлена кредитная карта в Альфа-банке, спустя какое то время банк заблокировал.

Оформлена кредитная карта в Альфа-банке, спустя какое то время банк заблокировал денежные средства для пользования по своим причинам, о которых я не была уведомлена ни каким образом, узнала сама, позвонив на горячую линию. Хочу закрыть счЁт данной карты и заблокировать карту, расторгнуть кредитный договор. Является ли их решение заблокировать лимит карты как предоставление услуг не в полном объеме? Так же было оплачено мною годовое обслуживание карты, могу ли я вернуть денежные средства за не используемый период времени пользования картой? Банк сказал что годовое обслуживание не возвращается за неиспользуемый период времени. На какие статьи можно опираться?

Юрист г. Севастополь
12.04.2019, 12:37

Здравствуйте! Статей много. Сумма большая?

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли отменена банком комиссия за первоначальный перевод денежных средств от сторонней организации на счет моей карты?

Сторонней организацией ошибочно были перечислены денежные средства на счет моей карты в банке. Дополнительно, была взята комиссия за перевод денежных средств. Сторонней организацией было написано заявление в банк о возврате ошибочно перечисленных средств. Мною, держателю карты, также было написано заявление, что я не возражаю на возврат сторонней организации ошибочно перечисленных денежных средств. Также, в этом заявлении просил отменить комиссию за перевод денежных средств. Прошло два месяца с момента написания обоих заявлений в банк, денежные средства от банка сторонней организации так и не перечислены. Сейчас, сотрудники банка говорят, что бы я написал новое заявление, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте. Предыдущее заявление, которое я написал в банк, сотрудники банка считают содержит только информацию, что были ошибочно перечислены сторонней организацией денежные средства на счет моей карты.

Вопрос:-надо ли писать новое заявление в банк, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте?

- если я напишу данное заявление в банк, банк перечислит ли денежные средства со счета моей карты именно сторонней организации, а не куда либо ещё? Будет ли отменена банком комиссия за первоначальный перевод денежных средств от сторонней организации на счет моей карты? Будет ли взята банком повторная комиссия за возврат (перевод) денежных средств на счет сторонней организации со счета моей карты?

- если я сам сниму вышеуказанные денежные средства со счета моей карты, будет ли банк иметь ко мне финансовые претензии?

Юрист г. Саратов
11.02.2015, 14:37

Весь порядок возврата и уведомления должен быть прописан в договоре между вами и банком.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение