Судебные приставы требуют алименты - муж без работы должен отдать свою долю в квартире на детей?
398₽ VIP

• г. Звенигово

Я состою в браке (не разведены). Жена подала на алименты в сентябре 2014 года. В тот момент я не работал. Сейчас я стою на бирже. Работу пока не нашел. У нас с супругой долевая квартира, оформлена на 4-х (я, супруга и двое детей). Мне звонят с судебных приставов и говорят, что у меня задолженность на сумму боллее 200 тыс. рублей., никаких бумаг на алименты я не подписывал, в январе месяце 2015 года мне пришло уведомление о том, что на меня супруга подала на алименты. С судебных приставов мне предлагают оформить свою долю квартиры на детей. Также говорят, что хотят привлечь меня к уголовной ответственности за неуплату алиментов (а с чего мне их платить?). У меня вопрос правильно ли это? Откуда такая сумма долга по алиментам? Правомерны ли они забрать мою долю? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Нет, неправомерно, если добровольно не согласитесь. Долю забрать не смогут (ст. 446 ГПК РФ).Закон запрещает обращать взыскание на единственное жилье. Поэтому Вам и предлагают добровольно передать. К уголовной ответственности Вас тоже навряд ли привлеку, т.к. состава преступления на мой взгляд не усматривается.

Уменьшить можно в судебном порядке. Оснований для уголовной ответственности в данном случае не имеется. Долю забрать не могут.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ на вашу долю в квартире обратить взыскание невозможно, если вы только сами не решите это сделать.

Вам необходимо хотя бы какую -то сумму алиментов выплачивать ежемесячно, чтобы вас не привлекли за злостное уклонение от уплаты алиментов (ст.157 УК РФ). Понятие злостности в уголовном кодексе нет, однако сумма в 200.000 рублей достаточно крупная, так как на практике и с меньшей задолженностью возбуждают дела.

Задолженность образовалась в связи с тем, что задолженность по алиментам насчитывались исходя из средней заработной платы по России, которая составляет более 25 тыс. рублей. Рассчитывали на двоих детей. Вероятно вы прозевали судебное решение. Сейчас уже остается исправлять ситуацию.

Вот вам еще совет. Скажите вашей супруге, что ваша судимость может навредить в будущем вашим детям, например, трудно будет устроиться на работу. Это нужно сделать для того, чтобы она не писала заявление приставам о привлечении вас к уголовной ответственности.

Вот этот минимум хотя бы нужно сделать.

Желаю удачи.

Здравствуйте. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 157 УК за злостное уклонение от содержания детей при наличии вступившего в силу решения суда. То,что Вы стоите на учете в Центре занятости, Вам не поможет. К сожалению ,Вас ,действительно ,могут привлечь к ответственности,а долю в квартире забрать,если это единственное жилье-нет. Сумму уточняйте у приставов и обращайтесь в суд,если она Вам не по силам или ошибочно завышена.

Здравствуйте, согласно ст. 157 УК "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" могут привлечь к ответственности. Квартире забрать могут так как Вы же где то живете в другом месте. Вам надо обратиться в суд, если Вы хотите попытаться снизить сумму.Вам срочно надо обратиться к юристу очно.