Раздел наследства - Спор о продаже трехкомнатной квартиры после смерти отца – что делать в ситуации, когда один из наследников не согласен

• г. Новосибирск

У мужа умер отец. Трехкомнатная квартира была приватизирована на мужа, брата мужа и отца. После смерти, они обратились к нотариусу. Был раздел имущества. Доля отца разделена на троих. Итого получается, у мужа и у его брата по 4/9, а у матери 1/9.Братья согласны на продажу. Мать нет. Что делать в такой ситуации.

P.S. У матери есть однокомнатная квартира. По многим сложившимся причинам (дабы мать мужа не смогла продать квартиру и потратить деньги…), муж с несовершеннолетней дочерью прописан в ее однокомнатной квартире. Ему приходиться оплачивать коммунальные услуги, т.к. по нашим законам, получается, что платит не собственник, а те кто прописан. За трехкомнатную она так же не платит.

Возможно, через суд добиться разрешения продажи квартиры без ее согласия? А после продажи отдать ей 1/9. Какие необходимо подготовить документы? Какое должно быть содержание искового заявления?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Максимум что возможно сделать,-выкупить ее долю, в судебном порядке. Чтобы определить, реально ли такое решение вопроса, необходимо проведение личной консультации.

Это лучший ответ

Можно попробовать в судебном порядке признать долю матери малозначительной с выплатой ей стоимости доли.