Возможность оспорить положение о неоплате совмещения профессий в трудовом договоре и требование доплаты

• г. Москва

В положении об оплате труда у работодателя есть пункт о том, что работникам включенным в бригады, доплата за совмещение профессий (должностей) и расширения зоны обслуживания не производится. И в трудовом договоре стоит моя роспись, что я ознакомлен с этим положением. Подскажите, могу ли я как-нибудь в таком случае оспорить это положение, и потребовать доплату за совмещение профессий?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно смотреть положение

ТЕКСТ ПОЛОЖЕНИЯ:

УТВЕРЖДАЮ

Директор ЗАО ....... 03 марта 2014

Положение

Об оплате и стимулировании труда работников ЗАО .....

1. Общая часть

1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными нормами действующего трудового законодательства РФ.

1.2 Для целей настоящего Положения под оплатой труда понимается система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем - ЗАО ...... выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, настоящим Положением и трудовыми договорами.

1.3 В организации устанавливаются следующие формы оплаты труда работникам за их труд (заработная плата):

- должностной оклад;

- тарифная ставка;

- сдельная расценка (норма выработки).

Причем работникам, трудящихся по бригадной форме, заработная плата рассчитывается как по тарифной ставке (за подготовку к производству), так и по сдельным расценкам (за норму выработки готовой продукции);

- Работникам, включенным в бригады, доплата за совмещение профессий (должностей) и расширение зоны обслуживания не производится;

Бригадирам из числа членов бригад производится доплата за руководство бригадой.

Премии выплачиваются работникам в случаях и в порядке, предусмотренных Положением о премировании.

Работодатель вправе устанавливать другие виды надбавок, доплат, премий путем внесения изменений в настоящее Положение.

1.4 Выплата заработной платы в организации производится в денежной форме в рублях.

1.5 При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем.

1.6 Заработная плата выплачивается непосредственно работнику в месте выполнения им работы: аванс 15-го числа; заработная плата в полном объеме за предыдущий месяц 30-го числа текущего месяца.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

1.7 Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

1.8 При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязуется в указанный выше срок выплатить не оспариваемую им сумму.

1.9 Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

1.10 При невыполнении должностных обязанностей по вине работодателя оплата производится за фактически проработанное время или выполненную работу, но не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной за тот же период времени или за выполненную работу.

При невыполнении должностных обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей оклада. При невыполнении должностных обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

2. ДОЛЖНОСТНОЙ ОКЛАД, ТАРИФНАЯ СТАВКА

2.1 Размер месячного должностного оклада, тарифной ставки работника организации определяется в трудовом договоре с ним. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности или нормы выработки), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Размер месячного должностного оклада, тарифной ставки работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затрачиваемого труда и максимальным размером не ограничивается.

3 ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ

3.1 Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

3.2 Место выплаты заработной платы в неденежной форме определяется трудовым договором или договором на обслуживаение банковской карты, заключенным между работником и банком.

3.3 Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

3.4 Заработная плата выплачивается каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором.

3.5 Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

3.6 Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

4 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1 Настоящее Положение является локальным нормативным актом работодателя, принимаемым в порядке ст.8, ст. 22, глав 20,21,30 Трудового кодекса РФ.

4.2 В настоящее Положение решением директора работодателя могут быть внесены изменения, вступающие в силу с момента такого утверждения.