Проблемы с выплатой кредита - Что делать, если коллекторы требуют выплатить долг в сложной жизненной ситуации?

• г. Алматы

В 2010 брала кредит в Каспи банке. Год выплачивала. Потом потеря работы. Работать не могла так как родила троих детей подряд начиная с 2010 года. Сейчас я в разводе. У меня 5 детей. Я не в состоянии платить долг (тем более он почему то такой как был изначально) Последние несколько дней звонят коллекторы и требуют выплатить долг! Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Коллекторов игнорируйте - их угрозы бездейственны. Если сильно надоедают пишите заявление в полицию о вымогательстве. Все долга банк должен взыскивать в судебном порядке, все остальные методы незаконны. В суде вам установят суммы платежей к уплате (на которую уже не будут начисляться проценты), и там же сможете снизить неуйстойку (ст. 333 ГК РФ). До суда ничего не платите - все уйдет в проценты и т.д., а долг не уменьшится.