Отношение суммы долга к разделу имущества в браке при наличии договора займа

• г. Омск

Во время брака была приобретена дача. Один из супругов для покупки дачи недостающую сумму взял в долг. Имеется договор займа, подписанный заемщиком и кредитором. Срок возврата средств еще не наступил. Дача оформлена на супругу. При разделе имущества супругов (дачи) будет ли сумма долга относится к каждому супругу поровну? Или это считатся долговым обязательством только заемщика? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая Альбина!

Все имущество, нажитое супругами в период брака, признается их совместной собственностью, вне зависимости от того, на кого из них оформлены документы (п.2 ст.34 СК).

Кроме того, долги, совершенные одним из супругов, но для нужд семьи, также являются совместными (п. 2 ст.45 СК). Дача, в данном случае, была приобретена для нужд семьи.

Следовательно, между супругами делится как дача, так и и непогашенная часть долга, взятая для приобретения дачи.

С уважением,

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Поскольку, как правило, имущество делится между супругами в равных долях, аналогичным образом делятся и их долги. С уважением,