Помогите найти выход из сложившейся ситуации. Ситуация следующая.

Рыпчинская Г.
• г. Калуга
Вопрос №7263

Помогите найти выход из сложившейся ситуации. Ситуация следующая. Имеется частный приватизированный дом, которым в определенных долях владеют мать и две дочери (совершеннолетние), при этом дочери прописаны в этом доме. И мать, и дочери хотели бы продать этот дом, чтобы потом купить квартиру (а возможно и две). Продажа дома стала возможной только недавно, т.к. в феврале умер отец, который тоже являлся собственником дома и не хотел продавать дом. Через полгода после смерти отца было бы возможно продать дом. Но все дело в том, что в марте одна из дочерей родила ребенка. Встал вопрос о том, где его прописывать. Автоматически ребенка можно прописать по месту жительства матери, но тогда может возникнуть много проблем при продаже дома. Поэтому ребенка не стали прописывать. Без прописки ребенка в местном ЗАГСе отказались выдавать свидетельство о рождении ребенка. Правы ли работники ЗАГСа (Вопрос 1)? Но даже если они не правы, и свидетельство должно быть выдано, то не создаст ли трудностей при продаже дома то, что у одной из дочерей есть несовершеннолетний ребенок, даже если он не будет прописан в этом доме (Вопрос 2)? И вообще, можно ли ребенку оставаться непрописанным в течение полугода (Вопрос 3)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

В данной ситуации мне не понятна реакция ЗАГСа, регистрация новорожденного производиться до его прописки к материи, т.к. до регистрации ребенка в ЗАГСе у последнего кроме справки из родильного дома не имеется более ни каких документов, т.е. в получении свидетельства о рождении ребенка Вам отказали незаконно.

Что касается планов реализации дома, то действительно целесообразно прописать новорожденного к отцу или кому-либо из других родственников. Т.к. в противном случае потребуется согласие органа опеки и попечительства, т.к с момента его прописки он приобретает право на жилье (метры).

Что касается не прописки ребенка в течении 6 месяцев, то это не страшно, т.к изначально необходимо зарегистрировать факт рождения гражданина РФ, т.е. получить свидетельство о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №11956370

Мать является единственным собственником приватизированного дома и земельного участка. В доме прописаны и проживают две дочери и несовершеннолетний внук. Может ли мать лишить доли одной из дочерей у которой есть 6 летний сын? Т.е. может ли она поделить на 3 доли имущество и землю и лишить одну из дочерей 1/4 доли?

• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Вопрос №18510574

Месяц назад умерла бабушка. У нее 5 детей. Дом в собственности бабушки, никому не передала. Сейчас одна из дочерей хочет оформить дом на себя. Все родственники согласны, кроме одного, который сейчас заселился в этом доме со своей семьей. Проблема: других детей не пускают домой, пьют, устраивают драки, у дочери есть сын, за ним не смотрят. При жизни бабушку тоже мучали. Они в этом доме не прописаны. Вопрос: 1. Можно ли оформить дом без участия родственника, который против?

2. Как можно выгнать хотя бы его жену и дочь из этого дома? Спасибо!

Вопрос №15050480

Ситуация следующая: есть дом в моей собственности, прописана я и моя дочь 7 лет. Дом достался в наследство от матери. Есть родной брат, который написал отказную от доли, дом полностью мой. На данный момент он требует продать дом и отдать половину суммы ему. Я категорически против, так как с ребенком мы останемся без крыши. Хочу инициировать, чтобы брат подал в суд.

1) По какой стоимости суд будет присуждать выплачивать долю (по рыночной стоимости дома или по результатам оценки бюро недвижимости (после смерти матери помню делала оценку дома - там что-то около 400 тысяч)... рыночная стоимость - 1 млн 500 - 1 млн 600 продают такие дома).

2) Могут присудить выплачивать половину стоимости или треть? (несовершеннолетняя дочь)

3) Или можно такие вопросы решить сугубо с нотариусом? Опять же - как определить, какую сумму выплачивать? Хочется решить этот вопрос раз и навсегда, но и просто отдать половину я не могу - он ни копейки не вложил в этот дом (гражданский муж сделал капитальный ремонт, обшил дом, отстроил пристройку - полностью содержал жилище), а брат пытается просто "срубить" побольше денег.

₽ VIP
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

• г. Владивосток
Вопрос №18512135

У меня в собственности с двоюродной сестрой была квартира по 1/2 у каждой. Она была продана в (!)2014 году одному покупателю - есть договор купли-продажи. В 2021 году было возбуждено исполнительное производство в отношении меня на основании судебного приказа от (!) 2018 года, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи. Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться, чтобы доказать, что я к этому долгу не имею отношения.

Сейчас приставы вынесли постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю по причине невозможности установления местонахождения должника (хотя это очень странно, так как живу я постоянно по одному и тому же адресу). Но приставы также сообщили мне, что в течение 3 х лет взыскатель может присылать это не один раз... и это так и будет висеть на сайте долгов ФССП, а мне на работу как раз устраиваться, сказали разрешить это вопрос.

• г. Набережные Челны
Вопрос №4568515

Помогите найти выход из сложившейся ситуации. Мы продаем квартиру в долевой собственности с несовершеннолетними детьми. Решили строить дом. Для этого случая приобрели земельный участок в ипотеку. Отдел опеки даст добро на продажу квартиры только в том случае если мы выделим долю детям в другой недвижимости. У мужа в квартире его мамы есть 1/3 доля. Он хочет подарить ее своим детям, а его мама против. Как можно решить этот вопрос? Вариант с выделением доли детям в построенном доме опека не пропускает. Вот вкратце описала. А теперь суть вопроса:-Муж дарит свою долю детям в маминой квартире. Можем ли мы после постройки дома выделив долю детям, вернуть дарственную долю мужу, чтобы его мама была спокойна, что эта временная мера.

Вопрос №18162366

С мужем назревает развод. Имеется общее имущество. Частный дом, в нем его, моя и несовершеннолетнего ребёнка доли. Имеется дорогое авто, но часть за него в автокредите. Платит муж, в принципе вся его сп только на это и уходит, но и пользуется авто только он. При продаже дома наврядли получится купить нам с ребёнком нормальное жилье на наши доли, все очень подорожало. Денег чтобы отдать ему его долю за дом, у меня нет. Как быть в такой ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.