Могут ли забрать в дом малютки ребенка, социальная служба без решения суда, по заявлению свекрови, о том что папа наркоман.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. При этом соблюдая установленный судом порядок. И затем в течение 7 дней обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.