Как определяется стаж в случае назначения наказания (условное осуждение)

• г. Москва

На работу пришел устраиваться человек, осужденный условно (приговор имеется),

но в его трудовой книжке почему-то сделана запись, что время до 2005 г. (срок окончания условного осуждения) в непрерывный трудовой стаж не засчитывается.

Как определяется стаж в случае назначения наказания (условное осуждение)

и какими документами он регулируется?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Срок условного осуждения не прерывает трудовой стаж,но не засчитывается в него. Стаж определяется с первого до последнего места работы по трудовой книжке. Весь срок работы условно осужденного стаж не прерывает, но и не увеличивает его. Т.е. с 2003 по 2005 г. ( срок условного осуждения) в стаж не берется. Смотрите Постановление СМ СССР № 252 от 13.04.1973 г. ( действует) п. 9.

Спросить
Пожаловаться

30 марта 2010 года по приговору суда Фузалов осужден по ч.1 ст.166 и ч.2 ст.214 УК РФ к 4 годам ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ данную меру наказания постановлено считать условной с испытательным сроком 2 года. На период испытательного срока в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Фузалова возложены обязанности предпринять меры к трудоустройству, а также выполнить в свободное от основной работы время бесплатные общественно полезные работы в количестве 50 часов.

В каких случаях возможно условное осуждение?

Существуют ли ограничения для применения условного осуждения по видам наказаний, категориям преступлений и кругу лиц?

Правильно ли суд принял решение об условном осуждении при назначении наказания?

Какие обязанности могут быть возложены на условно осужденного?

Соответствует ли приговор суда уголовному закону в части возложения обязанностей на условно осужденного?

Молодой человек имеет 2 приговора об условном осуждении от 2007 г. Исполнялись они друг от друга отдельно, т.е. самостоятельно. В 2008 г. ему отменяют первый приговор с направлением в колонию общего режима. Другой приговор остался действующим (т.е. испытательный срок не продлевался и не отменялся). Его так и не закрыли. А в 2009 г. летом ему дали подписку о невыезде за совершение другого преступления. В 2010 г. его судят по третьему преступлению. Отменяют второй приговор, который был исполнен в 2009 г., а судимость погашена и наказание отбыто. И в соответствии со ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по второму приговору и в совокупности складывает всё, на основании ст. 70 УК РФ без учёта сколько он отбыл и не отбыл наказание, и без указания какую часть присоединяют от условного осуждения. Получается, что условное осуждение было присоединено в полном объёме, т.к. суд не определил отбытую и неотбытую часть. Можно ли засчитать условное осуждение в срок как отбытое наказание по второму приговору суда? Если нет, то может ли суд в соответствии с п. 15 ст. 397 УПК РФ пересмотреть применение ст. 70 УК РФ, где указывается отбытая и неотбытая часть наказания, и какая часть присоединяется при назначении наказания?

При условном осуждении в период испытательного срока условно осужденный допускает нарушение общественного порядка, в порядке статья 74 часть 2 УК РФ испытательный срок по представлению инспекции осуществляющей контроль за поведением осужденного продляется допустим на 2 месяца, через какой-то промежуток времени это же лицо вновь совершает административное правонарушение, и вновь следует продление испытательного срока, таким образом у этого условно осужденного за период отбывания наказания общий срок продленного испытательного срока составил 12 месяцев, согласно статья 74. часть 2 УК РФ срок условного осуждения, условно осужденному не может быть продлен более чем на 1 год, что делать инспектору в случае необходимости вновь обращаться в суд о продлении испытательного срока условно осужденному, на какой нормативный документ ссылаться? Имеется ли возможность замены условного осуждения и исполнения наказания по приговору суда в данном случае?

В случае осуждения лица за преступление, совершённое до вынесения предыдущего приговора, по которому назначалось условное осуждение, условное отменяется и дают по полной?

В случае осуждения лица за преступление, совершённое до вынесения предыдущего приговора, по которому назначалось условное осуждение, правила ст. 70 УК РФ не применяются и данные приговоры исполняются самостоятельно?

Я был осужден к 2 годам лишения свободы условно испытательным сроком на 3 года, после того как прошло больше половины испытательного срока я подал ходатайство в суд об отмене условного осуждения со снятием судимости, Суд постановил Ходотайство осужденного об отмене условного осуждения и снятии судимости удовлетворить, условное осуждение отменить и судимость снять. Так вот вопрос, это значит что теперь по базе я чист перед законом? И могу ли я устроится на работу например в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли человек осужденный условно и совершивший тяжкое преступление в период испытательного срока при наличии исключительных обстоятельств получить повторно условное осуждение?

Октябрьским судом г. Москвы в отношении гр. Стрюковой И.И. был вынесен приговор об условном осуждении к лишению свободы сроком на два года с испытательным сроком два года и с возложением на нее обязанности пройти курс лечения от наркотической зависимости, однако условно осужденная гр. Стрюкова через девять месяцев после вступления приговора суда в законную силу она выходит замуж, берет фамилию мужа, меняет адрес места жительства (переехала жить к мужу в другой город), и не выписывается с прежнего места жительства.

Начальник же уголовно-исполнительной инспекции направил в суд пред-ставление об отмене Стрюковой условного осуждения и назначении реального отбывания наказания, назначенного приговором суда, поскольку она скрылась от контроля уголовно-исполнительной инспекции.

Объясните насколько правомерны ли действия начальника уголовно-исполнительной инспекции? Все ли виды учета были выполнены в отношении гр. Стрюковой И.И. ?

Определите, может ли суд отменить условное осуждение по данному основанию?

Объясните, в каких случаях удовлетворяется просьбу уголовно-исполнительной инспекции об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда?

В 2007 году человек был приговорен к условной мере наказания, в 2009 году за невыполнение возложеных обязаностей по приговору, условное осуждение было отменено и человек был направлен для отбывания наказания в ИК общегорежима. В ходе следствия по данному делу, человек находился под арестом, но когда условное осуждение было отменено, ему было назначено к отбытию всё наказание в целом, т.е. ему не зачли время прибывания под стражей во время следствия. Человек отбывает наказание полностью. Возможно ли сейчас обратиться в суд с просьбой о признании за ним права на реабилитацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение