Отказ работодателя предоставить учебный отпуск - какой путь выбрать - обращаться в суд или уволиться?

• г. Москва

Я являюсь действующим сотрудником компании в должности... Помимо этого, я являюсь студенткой заочной формы обучения первого курса Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования “Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации”. Высшее образование получаю впервые.

В соответствии со статьей 173 трудового кодекса Российской Федерации работодатель должен предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации.

Мной была получена справка-вызов от 14 мая 2015 г. Промежуточная аттестация продолжительностью 19 календарных дней будет проходить в период с 24.06.2015 по 12.07.2015.

Работодатель отказывается предоставлять учебный отпуск. Также работодатель отказывается принимать справку-вызов и заявление на учебный отпуск, и ставить отметки о принятии документов на моих экземплярах.

Мной было заблаговременно выслано на юридический адрес работодателя заказное письмо с описью вложения, содержащее заявление на учебный отпуск и заверенную у нотариуса копию справки-вызова. Работодатель заказное письмо отказывается получать.

За три дня до начала сессии отпуск оплачен не был, что является нарушением ч. 9 ст. 136 ТК РФ.

При попытке лично подать заявление, от работодателя последовали угрозы о проставлении прогулов в графике, если я откажусь написать заявление о предоставлении учебного отпуска за свой счет.

Об административном правонарушении написала в трудовую инспекцию. Ответ придет только через 23 дня, но не дожидаясь этого срока хочу уволиться. Подскажите, увольняться лучше после ответа трудовой инспекции? И если мне придётся обращаться в суд, насколько сложнее будет выиграть процесс?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Увольняться не стоит. Вообще. Доводите дело до победы.