Помогите пожалуйста разобраться: умерла моя мама. Она в разводе с моим отцом уже в течение 8 лет.

В браке мама купила квартиру и оформила на себя. Отец никогда там не был прописан и при разводе на квартиру не претендовал. Но официально раздела имущества не было, т.е. фактически собственницей квартиры была мама. Вопрос:

я как единственная наследница могу унаследовать всю квартиру или предполагается что сохранилась супружеская доля отца (хотя знаю, что срок для раздела совместного имущества разведенных супругов составляет 3 года) и я имею право только на 1/2 часть.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Поскольку при разводе Ваш отец не претендовал на квартиру, то он не вправе по истечении 8 лет требовать раздела имущества.

Вы совершенно правы, когда опираетесь на п.7 ст. 38 СК, определяющей, что срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда второй супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Обычно этот момент определяется датой вынесения решения о разводе.

Поэтому единственной наследницей являетесь Вы (если в живых не осталось родителей Вашей мамы). Следовательно, Вы имеете право наследовать всю квартиру.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Моя мама умерла 8 лет назад, сейчас отец женился на другой и живёт с моим младшим братом и женой в квартире которую купили на материнский капитал и часть денежной суммы. В этой квартире три собственника-Я,отец и брат, а я живу в своей квартире и при этом отец требует от меня чтобы я дала отказ от своей доли в пользу брата. Сможет ли эта женщина претендовать на эту квартиру? И если она даст расписку что не претендует на недвижимость-имеет ли она вообще Юр силу?

ответы на вопрос:

Женщина претендовать на эту квартиру не сможет. Судя по вашему вопросу, квартира уже находится в долевой собственности. Никакой расписки не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена, вашего папы, является его наследницей по закону. Его доля сейчас 1/3 квартиры, соответственно наследниками этой доли будут его дети, жена. Т.е она будет иметь право на 1/6 квартиры, если конечно, он не завещает ей, принадлежащую ему 1/3 доли.

Если Вы подарите брату свою 1/3 доли в праве собственности на квартиру она будет принадлежать брату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кристина! Как я понимаю, квартира была приобретена еще до вступления Вашего отца в новый брак. Если так, то нынешняя супруга Вашего отца претендовать на данную квартиру прямо сейчас и без чьего-либо согласия не может, это не совместно нажитое ей в браке с вашим отцом имущество. Но есть как минимум два способа, которыми она может в будущем приобрести долю в данной квартире: 1) в порядке наследования после Вашего отца (если на тот момент их брак не будет расторгнут); 2) в результате дарения Вашим отцом своей доли (или части принадлежащей ему доли). Всё это, конечно, только весьма отдаленная перспектива, но так вполне может быть.

Расписку с нее брать бессмысленно - эта бумага не будет иметь юридической силы (в соответствии с п.3 ст.22 ГК РФ, полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны; а возможность приобретения имущества в дар или в порядке наследования - это именно элемент правоспособности). И кстати сказать, Вы также совершенно не обязаны отказываться от своей доли (в пользу брата или кого бы то ни было еще).

С уважением, А.Д.Руслин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер мой отец. Мама с ним в разводе уже давно и он женился второй раз. Могу ли я претендовать на наследство?

ответы на вопрос:

да, можете. Вы являетесь наследником первой очереди, необходимо обратиться к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так как Вы его дочь Вы имеете право претендовать на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, если не составлено завещание. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете претендовать на наследство, так как при отсутствии завещания Вы будете являться наследником первой очереди. Обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя Мама не пришла на развод с отцом.

Не выбрала фамилию. Чья фамилия ей присвоена? Отца или девичья?

ответы на вопрос:

По умолчанию остается та фамилия, которая есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите мне, я не плачу кредиты уже три месяца, начались угрозы в отношении моей мамы, ей 63 года.

ответы на вопрос:

Зафиксируйте эти угрозы на диктофоне и т.п. и напишите заявление в полицию, они проведут проверку. Всего вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не обращайте внимания на угрозы, можете написать заявление об угрозах в адрес вашей мамы в отделение полиции или в прокуратуру. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По поводу поступающих угроз и иного телефонного хулиганства следует обратиться с заявлением в полицию.

Либо не обращайте внимание на этих людей и не общайтесь с ними. Ни Вы ни Ваша мама не обязаны общаться с ними.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана! Если Вам поступают угрозы, то Вы можете обратиться в правоохранительные органы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер бывший муж моей дочери ей 13 лет (с мужем в разводе 12 лет). положена ли дочке пенсия по потери кормильца?

ответы на вопрос:

Ваша дочь, замуж вышла когда ей был один год?!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила. Она что у Вас в 1 год вышла замуж?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я так полагаю, что в Вашем вопросе пропущено слово "отец"?

То есть, бывший муж - отец Вашей 13 летней дочери?

В таком случае - положена пенсия.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер мой отец. Он жил с сожительницей 20 лет в ее квартире. Свою сдавал. Имеет ли она право на часть квартиры наравне со мной?

ответы на вопрос:

Нет, если брак не зарегистрирован, то она не наследует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ, но я забыла написать, что отец купил квартиру в период проживания с этой женщиной. Он продал квартиру, принадлежащую ему и его матери и на эти деньги купил другую, в другом районе, оформив на свое имя. Сожительница претендует на половину квартиры, т. к. она была куплена в "e; браке"e;.

Мои родители разведены, мамы нет зачем моему отцу ее свидетельство о смерти с отцом с 2 лет не жили.

ответы на вопрос:

Возможно для установления какого-либо юридического факта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение