Купил квартиру по долевому участию 1. Как долго могу не регистрировать квартиру в ГБР 2. | Санкт-Петербург

Вопрос №72645

Купил квартиру по долевому участию

1. Как долго могу не регистрировать квартиру в ГБР

2. Нужно-ли предоставлять справки об оплате в ГБР (платежки и т.п.)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 71ответов: 428
29.01.2003, 16:10

1. ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не устанавливает каких-либо сроков для изъявления Вами желания зарегистрировать свое право собственности, однако юридически Вы не можете считаться собственником, пока не оформите квартиру в ГБР.

2. Скорее всего, у Вас должен быть инвестиционный договор (или договор о долевом строительстве) - он и будет являться правоустанавливающим документом, платежки от Вас вряд ли потребуют - ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не включает их в перечень документов, необходимых для государственной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16748354

В какой срок и на основании какой статьи закона дольщик обязан оформить в собственность квартиру? Какие последствия при нарушении срока?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
06.01.2020, 14:50

У Вас этот срок в договоре должен быть указан. Последствия могут быть разные.

Договор у Вас на руках?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 1 317ответов: 2 087
06.01.2020, 15:17

Смотрите Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 038ответов: 2 514
06.01.2020, 16:17

Регистрация права собственности на квартиру, приобретенную по ДДУ не является обязанностью. Это Ваше право - обращаться за регистрацией или нет.

А раз нет обязанности - значит нет и ответственности.

В ст.1 218-ФЗ указано, что Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

И только с момента государственной регистрации вашего права вы сможете полноценно распоряжаться своим имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кумертауотзывов: 1 279ответов: 3 179
06.01.2020, 16:19

Нет такого срока, это право, а не обязанность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16748415

Юрист Калашников Владимир Валентинович, да договор на руках, но там ничего не написано про этот срок.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
06.01.2020, 15:17

Можете исходить из общих норм закона в таком случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16748454

Юрист Плотников Андрей Геннадиевич, Юрист Калашников Владимир Валентинович в законе тоже ничего не написано про этот срок. Посмотрел ФЗ 214. Там в статье 8 говорится только о передаточном акте. В статье 16. "Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства" осталось только 2 пункта, остальные утратили силу. В этих 2 х пунктах так же ничего нет про сроки оформления собственности и ответственность...

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
06.01.2020, 15:30

Срок должен быть указан в договоре. Если не указан см Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст. 8

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
06.01.2020, 15:31

Потому что законодательно такого срока не установлено согласно требованиям ст.8 и 16 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", а также Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Нужно зарегистрировать право для получения соответствующих государственных гарантий, но такой обязанности нет. Разве что стороны определят в договоре долевого участия (ст.8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
06.01.2020, 15:32

Все верно, в статье 8 Закона 214-ФЗ говорится только о передаточном акте.

Законодательно такого срока не установлено. Данный срок должен быть указан в договоре ДУ,

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
06.01.2020, 15:34
Это лучший ответ

Ни в одном законе не установлено обязанности регистрации права собственности на недвижимое имущество. Согласно ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
06.01.2020, 15:36

Закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" не устанавливает императивных (т.е. обязательных) сроков оформления права собственности на квартиру. При этом неважно, дольщик это или не дольщик. Когда вам удобно, тогда и оформляйте право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
06.01.2020, 15:48

Николай

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае нарушения срока передачи объекта застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 6

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.01.2020, 15:50

Вот такое определение дает Закон о Долевом строительстве.

Существует СРОК ТРИ МЕСЯЦА "обязать участников долевого строительства в течение трех месяцев подавать заявление о государственной регистрации права на объект долевого строительства. Указанный срок предполагается исчислять со дня обоюдного подписания застройщиком и участником долевого строительства передаточного акта либо иного двустороннего документа о передаче объекта долевого строительства. Для этого планируется дополнить ст. 48 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" новой ч. 10.1.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 48. Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства

3. При государственной регистрации каждого договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения, машино-места, нежилого помещения, определенного подпунктом 3.1 пункта 1 статьи 201.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", осуществляется проверка факта уплаты застройщиком обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", по представленному на государственную регистрацию договору участия в долевом строительстве. Указанная проверка осуществляется органом регистрации прав посредством направления запроса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства", которая обязана предоставить запрашиваемые сведения в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения запроса органа регистрации прав.

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2017 N 218-ФЗ, от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Орган регистрации прав при государственной регистрации последующих договоров участия в долевом строительстве многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не вправе истребовать документы, которые ранее представлялись на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, и помещены в реестровое дело.

5. В течение пяти рабочих дней со дня осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, орган регистрации прав направляет уведомление об этом в контролирующий орган по адресу электронной почты контролирующего органа.

5.1. В течение одного рабочего дня со дня осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве или отказа в его государственной регистрации, а также внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о расторжении, прекращении или об одностороннем отказе одной из сторон от исполнения договора участия в долевом строительстве орган регистрации прав направляет с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия сведения об этом публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства", в том числе сведения о кадастровом номере земельного участка, на котором осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) жилого дома блокированной застройки, состоящего из трех и более блоков, сведения о застройщике в объеме, предусмотренном порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости. В случае осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве также направляются сведения о номере регистрации, реквизитах договора участия в долевом строительстве, описание объекта долевого строительства с указанием его площади согласно договору участия в долевом строительстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 148ответов: 62 555
06.01.2020, 17:27

После сдачи в эксплуатацию и подписании акта приёма передачи в разумный срок должно быть зарегистрировано право собственности в росреестре. Закон о регистрации прав на недвижимое имущество. ФЗ 218 Иначе УК не откроет лицевой счёт и не сможете производить коммунальные платежи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 038ответов: 2 514
06.01.2020, 17:31

Принятие квартиры по передаточному акту - это не момент возникновения права собственности. Так как в соответствии с 218-ФЗ право собственности возникает с момента государственной регистрации такого права в ИГРЕ, за исключением наследования и судебных решений.

В Вашем случае ни договор ДУ, ни передаточный акт не могут обязать вас обратиться за регистрацией права собственности. Только Ваше желание. И сроков таких нет, а значит и ответственности нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №117730

1. Зачем нужна регистрация квартиры в ГБР и 2.нужно ли обязательно регистрировать квартиру в ГБР.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 125ответов: 847
21.10.2003, 19:57

1. Без такой регистрации невозможно совершить сделку с этой квартирой:

" Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.

Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества." (Из Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

2. Как указано выше регистрация не обязательна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
22.10.2003, 02:33

Обязательно нужна. Согласно ст.131 гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17566817

Как долго можно не оформлять квартиру в собственность после покупки? Кто её владелец, пока я не оформила право собственности? Квартиру купила по ДДУ от застройщика.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 746
07.07.2020, 22:08

Пока не оформили в росреестре для 3 лиц собственником будет продавец.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №203889

Нужно ли регистрировать кооперативную квартиру в ГБР?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
11.12.2004, 12:14

Не обязательно. НО без этого вы не можете ею распорядиться. Кроме того, при наследовании такой квартиры могут возникнуть сложности. Также собираются упразднить кооперативы, потом справку о выплате пая не получите. Думаю, стоит сделать сейчас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №603141

Сколько времени идет регистрация в ГБР?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 600
10.07.2008, 15:46

Елена! Один месяц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13686

Надо ли регистрировать право требования на квартиру в ГБР, если квартира покупается у застройщика? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
31.07.2000, 19:46

Регистрация права требования на квартиру не обязательна, но желательна, поскольку защитит Вас от повторной продажи этой же квартиры после заключения Вами договора и до окончания строительства. Новые дома не строятся без участия помимо физических лиц, вносящих деньги, юридических лиц, которые производят различные работы по строительству, а вместо денег получают в оплату за выполненные работы квартиры, становясь дольщиками. Сначала при заключении договора застройщик и дольщик договариваются об одном количестве квартир, а в процессе строительства происходит удорожание стоимости стройматериалов и застройщик сообщает дольщику о том, что он получит по договору меньшее количество квартир. Субдольщик к тому времени уже продал свою долю в незавершённом строительстве, а застройщик, уведомив дольщика об изменении количества квартир в его доле продает снова ту квартиру, которую ранее соглашался передать дольщику. Между такими дольщиками часто возникают арбитражные споры, а затем судебные с гражданами, которым одна и та же квартира продана несколько раз.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1961735

Я купила квартиру по договору уступки права требования по договору долевого участия. При оформлении документов, в юстиции не потребовали с продавца нотариально заверенной копии согласия супруги, а я просто не знала о необходимости этого документа. С момента покупки прошло уже 4 года Чем мне это может грозить? Есть ли смысл запросить у продавца спустя такое время согласие супруга? И в какой форме оно должно быть написано?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 303ответов: 799
16.10.2012, 09:22

Срок исковой давности составляет 3 года, если в течении данного времени никаких требований заявлено не было, значит все нормально.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 437ответов: 1 670
16.10.2012, 14:31

Елена доброго времени суток. Данная сделка оспорима если не было согласия супруги при заключении дополнительного соглашения к договору долевого участия. Срок исковой давности 1 год и исчисляется с того момента, как супруга узнала о совершении данной сделки. Рекомендую письменно уведомить супругу о совершенной сделке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
"Империя-ЛД"
Фирма г. Новосибирскотзывов: 612ответов: 2 138
16.10.2012, 17:53

Если не хотите никаких судебных тяжб - ничего не пишите и живите спокойно. Про эту недвижимость все уже забыли, а вы хотите им напомнить. Вы в любом случае добросовестный приобретатель и квартиру у Вас никто не заберет. К тому же есть ответственность регистрационной службы в размере 1 млн. рублей за незаконные действия. Если хотите что то еще уточнить, можете позвонить. Спите спокойно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение