Может ли претендовать на собственность свекровь,

если ей остается в аренду квартира, где проживал её сын с семьёй, с которой он в данное время выезжает на ПМЖ в Германию, и его доля в этой квартире будет им подарена дочери. Играет ли роль прописка мужа в этой квартире в настоящее время? Как можно обезопасить ситуацию, если оставить квартиру свекрови во временное пользование, скажем на год?

номер вопроса №7265
прочитан 12 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Надежда!

В соотвествии со ст. 35 Конституции РФ право собственности гарантируется государством, а соотвественно если сын решил подарить свою долю в приватизированной или приобретенной квартире своей дочереи, то это его право и его воля имеет приоритет над желаниями его матери.

В соотвествии с ч.3 ст. 6 Заокна РФ "Об основах федеральной жилищной политики" частная собственность на недвижимость или ее часть в жилищной сфере НЕ ограничивается по количеству, качеству, размерам или стоимости, а соотвественно если Ваш супруг на законном основании владеет данной жилой площадью, то имеет право ей распоряжать ся по своему усмотрению, однако если свекровь прописана на данную площадь в установленном порядке или отказалась в свое время от участия в приватизации, то последняя имеет право проживания на данной площади.

Уважаемая Надежда, к сожалению при копировании Вашего сообщения в архив (для сохранения адреса) произошла утрата сообщения.

по существу дополнительного вопроса:

В данной ситуации если Ваш супруг дееспособен, то после написания последним дарственной И принятия дара одаряемой, т.е. регистрации права собственности, основанного на сделке дарения, Ваша свекровь ни чего не сможет сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X