Правомерно ли требование оплаты за пропущенный месяц обучения и дополнительные услуги в колледже?

• г. Санкт-Петербург

Сын после 9 класса год учился на бюджете в колледже, хотя каждый месяц мы платили 1,5 тыс. рублей за какие-то дополнительные услуги. Июнь пропустил из-за болезни и мы были вынуждены написать заявление об уходе, т.к.не сдавал экзамены. Нас требуют заплатить за этот месяц. Правомерно ли это? Кстати, если это плата за дополнительное образование, то почему оно не включает сюда уроки по истории, потому что за это предмет (12 часов) нас обязали заплатить еще 2000 т.р.Насчет выше указанной суммы на туманно объяснили, что сюда входят занятия в секциях, пользование интернетом и прочее... Обязана я внести эту оплату или нет?

Ответы на вопрос (1):

Был ли заключен договор на доп.услуги. Если договор заключался, тогда какие именно услуги там прописаны? Были ли эти услуги оказаны Вашему сыну в июне? Если услуги не оказывались, или договор не заключался требование платы незаконно. Предупредите администрацию колледжа, что напишите жалобу в РОНО и Роспотребнадзор на незаконные поборы и навязывание услуг