Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Полгода назад я вышла замуж за гражданина Италии. В данный момент постоянно проживаю с ним.

В России осталась моя четырехлетняя дочь, которая проживает с моими родителями и прописана в их квартире. С отцом ребенка в официальном браке не состояла, но девочку он признал, настоял на том, чтобы она носила его фамилию и подписал все необходимые документы. После рождения ребенка мы все время проживали раздельно, уже около трех лет ребенок постоянно проживает в Подмосковье с моими родителями, отец последний раз видел дочь два года назад (общению мы никогда не препятствовали - напротив - но большого желания участвовать в воспитании девочки он никогда не проявлял). Правда, все время более-менее регулярно давал деньги на содержание ребенка и оплату моей съемной квартиры в Москве. Хотя уже с апреля 2002 года не дает ни рубля. (Документально, правда ни то, ни другое не подтверждено). В сентябре 2002 г. я приехала в Москву и попросила его подписать документы, разрешающие вывоз ребенка в Италию и постоянное пребывание ребенка в моей новой семье. В ответ получила грубый и категоричный отказ даже на временное пребывание дочери в Италии. Что я могу предпринять? Взять ребенка к себе его отец не может (в квартире, где он прописан, также прописаны его мать и его девятилетняя дочь от "первого брака" (в браке с матерью той девочки он также не состоял, реально эта женщина и ее дочь проживают на съемной квартире в Москве). Фактически "Главный герой" проживает один в своем офисе, где постоянно сменяется состав "секретарей". Ребенка по прежнему не видит и не проявляет желания увидеть, алименты не платит, документы подписать отказывается, мотивируя это тем, "что не уверен, что у него будут еще другие дети (?) и что не мне судить где девочке будет лучше... " Есть ли вероятность если не лишения (что практически невозможно), то хотя бы ограничения его в родительских правах? Возможно ли поменять фамилию дочери? Меняется ли ситуация, если мой итальянский супруг готов ее удочерить?

Спасибо за внимание

С уважением

Инна.

вопрос №72656
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

Чтобы убедить отца ребёнка подписать необходимые документы, необходимо продумать тактику давления на него. Вполне возможно, что это будет исковое заявление на уплату алиментов. Что касается смены отчества и фамилии ребёнка, то без согласия отца сделать это до достижения ребёнком 14-тилетия невозможно. Для лишения родительских прав нужны веские основания.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Прежде всего, что касается лишения родительских прав, то это процесс довольно сложный. Он имеет место только в судебном порядке, только с участием прокурора и только по тем основаниям, которые указаны в Законе. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Усыновить девочку, естественно, можно либо лишив ее отца родительских прав, либо получив его добровольное согласие на усыновление. Однако что касается вопроса выезда ее за рубеж, то здесь Вам необходимо знать следующее. Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны Шенгенского соглашения (возможно и Италия) требуют в соответствии с нормами своего национального права разрешение на пребывание ребенка на их территории от обоих родителей. Этот вопрос (в отсутствие согласия второго родителя) также можно решить в судебном порядке. Такая практика есть.

Что касается имени ребенка, то в соответствии со ст.59 Семейного кодекса, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (это порядок перемены имени ребенка до 14 лет). Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Так что этот вопрос также, в принципе, решаемый, однако зависит от усмотрения органов опеки. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X