Полгода назад я вышла замуж за гражданина Италии. В данный момент постоянно проживаю с ним. | Москва

Вопрос №72656

Полгода назад я вышла замуж за гражданина Италии. В данный момент постоянно проживаю с ним. В России осталась моя четырехлетняя дочь, которая проживает с моими родителями и прописана в их квартире. С отцом ребенка в официальном браке не состояла, но девочку он признал, настоял на том, чтобы она носила его фамилию и подписал все необходимые документы. После рождения ребенка мы все время проживали раздельно, уже около трех лет ребенок постоянно проживает в Подмосковье с моими родителями, отец последний раз видел дочь два года назад (общению мы никогда не препятствовали - напротив - но большого желания участвовать в воспитании девочки он никогда не проявлял). Правда, все время более-менее регулярно давал деньги на содержание ребенка и оплату моей съемной квартиры в Москве. Хотя уже с апреля 2002 года не дает ни рубля. (Документально, правда ни то, ни другое не подтверждено). В сентябре 2002 г. я приехала в Москву и попросила его подписать документы, разрешающие вывоз ребенка в Италию и постоянное пребывание ребенка в моей новой семье. В ответ получила грубый и категоричный отказ даже на временное пребывание дочери в Италии. Что я могу предпринять? Взять ребенка к себе его отец не может (в квартире, где он прописан, также прописаны его мать и его девятилетняя дочь от "первого брака" (в браке с матерью той девочки он также не состоял, реально эта женщина и ее дочь проживают на съемной квартире в Москве). Фактически "Главный герой" проживает один в своем офисе, где постоянно сменяется состав "секретарей". Ребенка по прежнему не видит и не проявляет желания увидеть, алименты не платит, документы подписать отказывается, мотивируя это тем, "что не уверен, что у него будут еще другие дети (?) и что не мне судить где девочке будет лучше... " Есть ли вероятность если не лишения (что практически невозможно), то хотя бы ограничения его в родительских правах? Возможно ли поменять фамилию дочери? Меняется ли ситуация, если мой итальянский супруг готов ее удочерить?

Спасибо за внимание

С уважением

Инна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 779ответов: 4 884
29.01.2003, 20:26

Чтобы убедить отца ребёнка подписать необходимые документы, необходимо продумать тактику давления на него. Вполне возможно, что это будет исковое заявление на уплату алиментов. Что касается смены отчества и фамилии ребёнка, то без согласия отца сделать это до достижения ребёнком 14-тилетия невозможно. Для лишения родительских прав нужны веские основания.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
30.01.2003, 08:24

Прежде всего, что касается лишения родительских прав, то это процесс довольно сложный. Он имеет место только в судебном порядке, только с участием прокурора и только по тем основаниям, которые указаны в Законе. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Усыновить девочку, естественно, можно либо лишив ее отца родительских прав, либо получив его добровольное согласие на усыновление. Однако что касается вопроса выезда ее за рубеж, то здесь Вам необходимо знать следующее. Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны Шенгенского соглашения (возможно и Италия) требуют в соответствии с нормами своего национального права разрешение на пребывание ребенка на их территории от обоих родителей. Этот вопрос (в отсутствие согласия второго родителя) также можно решить в судебном порядке. Такая практика есть.

Что касается имени ребенка, то в соответствии со ст.59 Семейного кодекса, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (это порядок перемены имени ребенка до 14 лет). Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Так что этот вопрос также, в принципе, решаемый, однако зависит от усмотрения органов опеки. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №294862

Моя сестра вышла замуж за итальянца и уехала в Италию три года назад со своей дочерью (дочери было 6 лет). Сейчас муж моей сестры хочет удочерить девочку. Согласие биологического отца есть. Как грамотно это сделать? Нужен юрист или нотариус? Где получить такие услуги?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
17.11.2005, 19:39

СК РФ

Статья 165. Усыновление (удочерение)

1. Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель (при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства) на момент подачи заявления об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления.

При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, должны быть также соблюдены требования статей 124 - 126, статьи 127 (за исключением абзаца восьмого пункта 1), статей 128 и 129, статьи 130 (за исключением абзаца пятого), статей 131 - 133 настоящего Кодекса с учетом положений международного договора Российской Федерации о межгосударственном сотрудничестве в области усыновления детей.

Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ).

При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.

2. В случае, если в результате усыновления (удочерения) могут быть нарушены права ребенка, установленные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, усыновление не может быть произведено независимо от гражданства усыновителя, а произведенное усыновление (удочерение) подлежит отмене в судебном порядке.

3. Защита прав и законных интересов детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, за пределами территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, осуществляется в пределах, допускаемых нормами международного права, консульскими учреждениями Российской Федерации, в которых указанные дети состоят на учете до достижения ими совершеннолетия.

Порядок постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, определяется Правительством Российской Федерации.

4. Усыновление (удочерение) являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего за пределами Российской Федерации ребенка, произведенное компетентным органом иностранного государства, гражданином которого является усыновитель, признается действительным в Российской Федерации при условии получения предварительного разрешения на усыновление (удочерение) от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4598883

Как правильно составить исковое заявление на алименты и моё содержание. У нас двое детей,7 лет и 10 месяцев. Мы не в разводе, муж ещё платит алименты двум детям.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 26 426ответов: 79 751
11.08.2014, 12:39

Мировому судье судебного участка № ______ города___________

Истец: Ф.И.О., год и место рождения,

проживающий по адресу:__________________

Место работы: Наименование и адрес организации-работодателя

Ответчик: : Ф.И.О. полностью, год и место рождения,

проживающий по адресу:_________________

Место работы: Наименование и адрес организации-работодателя

Заявление

о взыскании алиментов на супругу

Я, Ф.И.О., и ответчик Ф.И.О. состоим в официальном браке с _____ по настоящее время. В период брака у нас родился общий несовершеннолетний ребенок в возрасте до трех лет Ф.И.О. полностью, год рождения.

Мы с ответчиком проживаем раздельно, фактически брачные отношения между нами прекращены. Ребенок живет со мной, мною осуществляется полный уход за ним, поэтому у меня нет собственного дохода и я нуждаюсь в материальной помощи. Ответчик не оказывает мне финансовой поддержки и не предоставляет денежных средств.

У ответчика имеется постоянный доход в размере_______ и, следовательно, возможность выделять мне денежные средства. Алименты на иных лиц им не уплачиваются. Заключение между нами соглашения об уплате алиментов невозможно.

В ст. 89 СК РФ сказано, что супруги должны поддерживать друг друга в финансовом отношении. В случае если поддержка не оказывается на добровольной основе, нуждающийся супруг вправе взыскать алименты через суд.

В ст.91 СК РФ говорится, что алименты на содержание супруга должны быть назначены в твердой денежной сумме.

В ст.117 СК РФ говорится, что размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть кратен величине прожиточного минимума в регионе, где зарегистрировано нуждающееся лицо, либо общероссийского прожиточного минимума.

В настоящее время прожиточный минимум в ____________ регионе, где я проживаю, составляет______ рублей.

Основываясь на перечисленных выше обстоятельствах, руководствуясь ст.ст.131, 132 ГПК РФ и ст.89, 91 и 117 СК РФ,

прошу:

Взыскать с Ф.И.О. полностью, год рождения, уроженца ______, в мою пользу алименты на мое содержание в размере_______ рублей каждый месяц с момента подачи мною иска и вплоть до достижения ребенком Ф.И.О. полностью, год рождения 3-летнего возраста.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия заявления.

Копия паспорта взыскателя.

Свидетельство о заключении брака.

Свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка.

Выписка из жилищных органов.

Справка, подтверждающая доход ответчика.

Дата: «___» ________ 20__ г. Подпись _______

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 678
11.08.2014, 12:41

Мировому судье (Ф.И.О., судебный участок) ¦

¦ Истец (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, контакты) ¦

¦ Ответчик: (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, контакты)¦

¦ ¦

¦ Исковое заявление ¦

¦ о взыскании алиментов на детей ¦

¦ ¦

¦ Я вступила в брак с ответчиком (Ф.И.О. ответчика). Брак¦

¦зарегистрирован (или расторгнут, потому что требование о взыскании¦

¦алиментов может быть предъявлено и до расторжения брака) в (наименование¦

¦органа загса), актовая запись (реквизиты). ¦

¦ От брака мы имеем ребенка (детей): (указать Ф.И.О., дату рождения). ¦

¦ Ребенок (дети) находится (находятся) на моем иждивении. Отец помощи¦

¦на содержание ребенка (детей) не оказывает, проживает отдельно. ¦

¦ На основании изложенного и руководствуясь ст. 80 - 81 СК РФ, прошу¦

¦суд: ¦

¦ Взыскать с ответчика (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, дата¦

¦рождения) алименты на содержание ребенка (детей) (Ф.И.О., дата рождения)¦

¦в размере (указать в зависимости от количества детей) начиная с даты¦

¦подачи искового заявления и до совершеннолетия ребенка (детей). ¦

¦ Дата, подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17413708

Я вышла замуж в 2017 г, за гражданина другого государства. Пару месяцев прожили вместе и он уехал на заработки и больше я его не видела, теперь хочу развестись, а кроме ФИО и года рождения не знаю ничего о нем. Что мне делать и как с ним развестись?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 1 474ответов: 2 661
27.05.2020, 14:41

Пытаться в судебно порядке расторгнуть брак. ФИО у вас есть, проживал он видимо у вас на квартире, адресом указать последнее известное вам место проживание. Суд потом может запросить информацию о его реальном месте регистрации на данный момент, если ничего не найдут, то рассмотрят и вынесут решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5935430

Я гражданка России. Заключила брак в Италии 1,5 года назад. На данный момент уехала в Россию. Муж хочет подать на развод. Как будет происходить процедура (сепрарационе) без меня и могу ли я претендовать на алименты, если после замужества потеряла работу и сейчас не могу обеспечить себя материально?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
26.01.2015, 16:28
Это лучший ответ

Если при Вас есть дети, то можете подать иск по своему месту жительства, там где Вы сейчас в РФ проживаете (ст. 29 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
26.01.2015, 16:30

Согласно ст 29 ГПК РФ, подавайте иск по месту своей регистрации и взыскивайте согласно ст 91 СК РФ на свое содержание до достижения ребенком 3 лет и согласно ст 81 СК РФ 25% от всех видов заработка на содержание ребенка Иск будут рассматривать по закону РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 233ответов: 76 685
26.01.2015, 16:32

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Статья 164. Алиментные обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи

Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

По законам Италии, разведут. Вы вправе заявить иск по законам Италии.

Также имеет право предъявить иск в нашем суде и взыскать алименты в свою пользу на содержание ребенка 25% от его доходов, потом легализовать это решение для Италии, его там предъявив.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
26.01.2015, 16:41

Вот закон для вас и вашего случая. По подаче вами алиментов в суд РФ.

Статья 402. Применение правил подсудности

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 402]

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
26.01.2015, 16:56

Сепарационные – это временное «приостановление» брака, а развод — это окончательное прекращение брака, так как статус супруга при сепарационные сохраняется (ст.150-158 Гражданского кодекса Италии).

При сепарационные допускается определение дальнейшей судьбы совместного имущества и суммы алиментов на детей. Установление сепарационные возможно и без обращения в суд.

Заключите с Вашим супругом такое соглашение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Армавиротзывов: 281ответов: 864
26.01.2015, 17:23

Вы не указываете гражданство мужа, поэтому два варианта.

1. Если он гражданин Италии - российский суд не примет дело к производству.

2. Если он гражданин России - решить дело в российском суде возможно, но легализовать решение в Италии скорее всего не сможете - непременное условие участие лица при разбирательстве его дела в судебном процессе.

Процедуры, которые сейчас начались в Италии скорее в вашу пользу - без алиментов развод просто не состоится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 539
26.01.2015, 17:40

здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Вы пишите конкретно здесь в своем вопросе.

"Я гражданка России. Заключила брак в Италии 1,5 года назад. На данный момент уехала в Россию. Муж хочет подать на развод. Как будет происходить процедура (сепрарационе) без меня и могу ли я претендовать на алименты, если после замужества потеряла работу и сейчас не могу обеспечить себя материально?"

Получается, что ваш пока еще супруг не гражданин РФ, и иск о расторжении брака он собирается подать не в суд и не к мировому судье в РФ.

Судя по вашей информации, общих детей у Вас нет с супругом, и Вы не являетесь нетрудоспособной нуждающейся супругой.

Одним словом Вас интересует только возможность в судебном порядке взыскать алименты (содержание) со своего супруга не гражданина РФ.

Согласно п. 3 статьи 160 Семейного кодекса РФ (далее СК), расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Так что, если ваш супруг именно в своем государстве расторгнет брак между вами на основании законодательства своего государства, то такое расторжение брака признается у нас в государстве.

Согласно статьи 164 СК, алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

Итак, если считать, что ваш супруг проживает где-то там "за бугром", а Вы проживаете теперь в России, то смотрим наш родной Семейный кодекс РФ, что бы в нем что-то найти полезное лично для Вас.

Смотрим положения статьи 89 Семейного кодекса РФ:

Статья 89 СК. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

К сожалению для Вас положения п.2 статьи 89 СК не подходят, так как Вы не беременны, не имеете общего ребенка до 3 лет, не нетрудоспособны, а лишь нуждаетесь в материальной поддержке.

Смотрим положения статьи 90 Семейного кодекса РФ в случае, если ваш супруг расторгнет с вами брак там у себя на родине.

Статья 90 СК. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Увы, положения статьи 90 СК тоже Вам ничего не дает.

Теперь возможно рассмотреть и юридический вопрос о возможности расторжения брака по вашему иску здесь в России.

Согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (сокращенно КПК РФ), иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Местом жительства в РФ признается регистрация по месту жительства граждан, которая указывается в паспортах граждан РФ.

Увы, ваш пока еще супруг не проживает в РФ и не имеет места жительства в нашем государстве, что вытекает из вашей информации, хотя и не полной.

Положения статьи 29 КПК для Вас тоже не подходит.

Остается только положение п.8 части 3 статьи 402 КПК РФ, согласно которого:

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Елена Вячеславовна, какая разница, где ваш брак будет расторгнут, в России или за пределами России? Для Вас это важно?

Может быть Вам все таки как-нибудь помириться со своим пока еще супругом, да и уехать снова к нему жить. В России сейчас смутные времена...

Извините, что не смог кратко ответить Вам на ваш очень серьезный юридический вопрос, так как мне хотелось хоть что-то полезное найти для Вас в нашем Российском законодательстве.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полученной полной и нужной информации от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищиотзывов: 2 794ответов: 11 607
27.01.2015, 08:23

Развод будет происходить в обычном порядке. А что касается алиментов потому что вы потеряли работу, то этот вопрос решается только одним путем - срочно найти работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгородотзывов: 5 791ответов: 13 506
27.01.2015, 09:30

Бракоразводный процесс в Италии процедура достаточно длительная и может занять от одного года до семи лет. Требование о разводе может быть заявлено одним из супругов, либо по обоюдному согласию супругов. Кроме того, итальянские суды обычно назначают годичный срок для примирения супругов.

Если развод будет происходить по итальянским законам, то вы имеете право претендовать на получение алиментов от Вашего бывшего супруга, так как такое положение оговорено в самом законодательстве. За исключением случаев, если супруга проживает и/или намеривается вступить в новый брак, состоятельнее мужа, либо состояние здоровья мужа не позволяет осуществлять материальную поддержку бывшей супруги.

Кроме того, в соответствии с положениями российского семейного права, Вы имеете право обратиться в суд на территории Российской Федерации. Однако, право требовать алименты у жены возникает в следующих случаях, если:

- жена нетрудособна и нуждающаяся;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (это относится и к бывшей жене);

- нуждающаяся жена, осуществляющая уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 856ответов: 157 266
27.01.2015, 10:52

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511317

Интересно, как лучше поступить и что за льготы предусмотрены в моем случае. У меня 2 сына в гражданском браке, я признал отцовство и обеспечиваю их, они прописаны и проживают на моей территории. Так же у меня появилась вторая уже официальная жена и у нас скоро родится ребенок. Все проживают и прописаны в одной квартире, которая принадлежит мне. Точнее гражданская жена не прописана, но могу прописать. Как в таком случае получить статус многодетной семьи? Если я проживаю с двумя женами, одна из которых официальная а другая гражданская? По факту все трое становятся многодетными, как лучше оформить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 112ответов: 189
07.06.2021, 22:48

В вашем случае никак к сожалению. Вы не подходите по критериям для получения статуса многодетной семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 24ответов: 45
07.06.2021, 22:54

в соответствии с НАЦИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ от 01.01.2007 №532

Многодетная семья: семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Трое и более детей имеется ввиду в одном браке (официальном) где одна мама и один папа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 238ответов: 13 678
07.06.2021, 22:54

1.Сожительница, с которой не заключен официальный брак, не считается вашей женой и членом семьи.

2. Членами семьи являются: вы, супруга, с которой заключен брак, усыновленные вами несовершеннолетние дети.

3. В случае рождения третьего ребенка вы вправе обратиться в органы социальной защиты по месту жительства за получением статуса многодетной семьи.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 112ответов: 189
07.06.2021, 23:26

Вам надо опираться на Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 112ответов: 189
08.06.2021, 01:21

У Вас в профиле указан г. Краснодар. В каждом регионе имеется аналогичный закон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511449

Мы из Москвы.

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

Вопрос №18511460

Мы из Москвы.

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

Вопрос №18511474

Спасибо всем! Уточните может ли как-то повлиять на решение, то что я пропишу на своей площади сожительницу, мать моих первых двух сыновей, или это совсем ни на что не влияет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 24ответов: 45
08.06.2021, 01:39

На ситуацию с многодетностью нет, да и в целом так как бывшая жена являлась лишь гражданской супругой, то ни каких правовых последствий не возникает при взаимодействии с ней, ну только вы потом ее просто так не выпишите, если дети несовершеннолетние.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18504037

Вступил в брак с женщиной с ребенком. У ребенка в графе Отец был прочерк, поддавшись обману и манипуляциями я добровольно дал отцовство на ее ребенка находясь в браке. Ребенку было 10 месяцев. Биологическим отцом я не являюсь. Установление отцовства производилось через ЗАГС. Потом она подала на развод и на алименты и ушла к бывшему мужу. Могу ли я оспорить отцовство и избежать алиментов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 546ответов: 258 161
03.06.2021, 21:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не факт что сможете оспорить отцовство, так как вы добровольно признали ребёнка, но пробуйте доказать в суде что был шантаж и обман с её стороны, поэтому вы и признали отцовство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 071ответов: 12 380
03.06.2021, 21:19

Сергей, обжалуйте отцовство в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 430ответов: 4 784
03.06.2021, 21:20

Оспаривание отцовство возможно через суд, с проведением Генетической экспертизы (экспертиза днк на отцовство).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 5 416ответов: 19 225
03.06.2021, 21:22

Цитата:
поддавшись обману и манипуляциями я добровольно дал отцовство на ее ребенка

Интересно узнать, в чём выражались эти самые "обман" и "манипуляции".

Или это Ваша выдумка?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 475ответов: 1 126
03.06.2021, 21:38

Вы можете только обращаться в суд и через процедуру оспаривания отцовства решать этот вопрос.

Просто так отказ от отцовства не предусмотрен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13177816

Если с момента развода не прошло 300 дней, но при этом я вышла замуж то на кого запишут ребенка после рождения? И могу ли я как то записать настоящего отца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
17.09.2017, 22:34

Сможете и на биологического отца записать ребенка, но потребуется письменное согласие от отца ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
17.09.2017, 22:34

• Здравствуйте, Сколько времени прошло с момента развода, не имеет никакого значения, если на момент рождения ребёнка вы развелись раньше чем 300 дней назад, когда бывшего мужа не запишут отцом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
17.09.2017, 22:35

Если Вы уже находитесь в зарегистрированном браке, то отцом ребенка будет записан именно Ваш супруг, а не бывший супруг. Всего Вам хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
17.09.2017, 22:35

Катя, добрый день!

Если Вы уже замужем - запишут за Вашим нынешним супругом, так как ребенок родился в браке. Дли изменения этой записи нужно будет оспаривать отцовство в суде.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Немиров О. В.
Юрист г. Белгородотзывов: 15 801ответов: 38 194
17.09.2017, 22:36

уважаемая Катя

Запишут на бывшего мужа, только через суд сможете доказать отцовство.

Удачи Вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 167ответов: 20 074
17.09.2017, 22:36

Так как вы снова вышли замуж и ребенок родиться в браке, то ребенка запишут на супруга. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
17.09.2017, 22:38

Если с момента расторжения брака не прошло 300 дней, то отцом ребенка будет указан бывший супруг. Нет, не можете записать ребенка на биологического отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение