Оспорьте незаконное оформление наследства - сестра продала квартиру и написала завещание в пользу своего сожителя

• г. Екатеринбург

Сестра имела 1\2 долю в наследстве. У нее есть 20 летняя дочь студентка. Сестра скончалась от алкогольной кардиомиопатии. ЕЕ дочь через полгода пошла оформлять наследство, но оказалось, что 1.2 наследства оформил сожитель сестры. Оказалось, что сестра вышла замуж за 2 недели до смерти, успела продать квартиру вновь испеченному мужу и даже якобы оставила завещание на свою долю наследства. Сестра мне перед тем как умереть, говорила, что ее вновь образовавшаяся свекровь приглашала сотрудника ЗАГСа и нотариуса, где за деньги те их расписали, но про то, чтобы сестра продала квартиру и написала завещание ни говорила ничего. Все это проделки новой свекрови, сестра видимо и сама не знала, что продала квартиру и написала завещание. Как это обжаловать.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте оспорить завещание в суде, на основании, что оно было совершено лицом, не способным понимать свои действия, лицом, страдающим алкогольной зависимостью и под влиянием заблуждения. в которое наследодательницу вероятнее всего ввели свекровь и сожитель

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы оказалось, что она сделала завещание на мою сестру, гражданку Украины. Через 40 дней после смерти мамы я написал заявление нотариусу на открытие наследства. Сестра по прошествии 6 месяцев не написала заявления. Теперь я и сестра обратились к нотариусу и он сказал, что сестра должна восстановить свои права через суд, Мне, как пенсионеру, полагается 1\2 доля от полагающегося по праву 1/2 доли наследства, т.е. 1/4 от наследства. Вопрос: должен ли я для вступления в свои права наследования 1/4 доли, дожидаться результатов суда по наследству сестры, её части наследства? Могу ли вступить в свои права и существуют ли сроки для вступления в наследство, если дело о наследовании, у нотариуса уже открыто? Спасибо.

Я являюсь доверенным лицом своей дочери в оформлении наследства, т.к с ее отцом я разведена. Начну с начала. Свекровь оформила дарственную на квартиру на своего сына, отца дочери, в декабре 2015 сын умирает и свекровь вступает в наследство, утаив, что еще есть наследница (кроме свекрови, отца и дочери кровных родственников нет) и не сообщает нам о смерти. Мы узнали о смерти летом 2016, уже по истечении полугода. Дочь ездила к нотариусу и она ей сказала ждать смерти бабушки. 14 апреля умерла свекровь, и.т.к. она не так давно вышла замуж, квартира наследуется дочери и мужу свекрови. Нотариус мне объяснила, что дочь наследует 1/3 часть квартиры. Меня интересует, правомерны действия свекрови после смерти сына? Верно распределены доли наследства, если квартира получена свекровью до вступления в брак?

После смерти свекрови есть завещание на сына, дочь и внучку. Оформили доверенность (сестра с дочерью) на моего мужа, чтобы он заявил о наследстве, вступил и оформил документы на наследство. Документы на наследство не оформлены, но заявили о наследстве, в это время умирает скоропостижно дочь (сестра мужа). Вопрос, что теперь делать? Я поняла, что можно свою и внучкину долю оформить и получить документы. А на долю дочери должны вступить ее наследники. Это понятно. А вот есть небольшой денежный вклад, так теперь тоже ждать полгода?

У сестры умерла свекровь. Сыну моей сестры то есть внуку умершей достается в наследство часть квартиры, а дочь свекрови всячески препятствует и высмеивает сестру, намекая что ей нужно отказаться от наследства, как приструнить ее.

Мы с сестрой вступили в наследство, но сестра скончалась разделить (продать) не успели, у сестры есть наследник, наши доли в наследстве три четвёртых сестры и одна четвёртая моя, могу ли я претендовать на половину наследства? Спасибо.

Моя бывшая свекровь недавно умерла. Оставила завещание на квартиру сестре своего, тоже покойного мужа. Ее муж тоже оставил по завещанию свою долю квартиры на свою сестру. В этой квартире проживал мой бывший супруг, он не имел доли. Он тоже умер. Моя дочь, является внучкой, но они лишили ее какого-либо наследства. Можно ли оспорить завещание? И если да, то как это сделать. Спасибо. С уважением Валентина.

После смерти мамы мы с сестрой в течении полгода подали заявление нотариусу на наследство по закону (собственность-дача). Свою половину дачи я оформил и мне выдали свидетельство о наследстве по закону. Сестра свою половину не оформила. Сестра умерла и после ее смерти прошло полгода. У сестры двое совершеннолетних детей. Я так понимаю, что им перешло право наследство второй половины дачи. Вопрос в том, если сестра не получила свидетельство на наследство, то могут ли ее дети отказаться от наследства второй половины дачи в мою пользу? Или только могут подарить (продать) свои доли мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Второй вопрос (первый за №11585270). Свекровь оставила завещание, где сказано, что она дом и все свое имущество оставляет моей сестре, своей невестке, и своему внуку, сыну сестры, в равных долях по 1/2. Нотариуса вызывали на дом. Ранее завещание было составлено в пользу этого же внука. За четыре года, ухаживая за парализованной свекровью, сестра провела газ, воду горячую и холодную, канализацию. Пристроила веранду, работала в огороде. Другие родственники свекрови, дочери и внуки ее сестры, проживая в другой области, поддержать ее жизнь не собрались. При наличии завещания, кто еще может претендовать на наследство?

Все необходимые документы для принятия наследства представлены нотариусу.

Отец не оформил завещание на квартиру при жизни. У отца было две дочери. Одна дочь через полгода оформила наследство на квартиру на себя. Вторая дочь узнала о наследстве через два года после смерти отца. Как восстановить долю наследства на квартиру отца?

Свекровь на сына (моего мужа) оформила завещание, кроме сына у нее еще есть дочь, она в завещание не включена, но после смерти свекрови по закону она тоже может претендовать на долю в наследстве. Свекрови нотариус сказал, чтобы дочь после смерти не могла претендовать и чтобы сыну было спокойнее, пусть дочь прямо сейчас напишет отказ от доли в наследстве, т.е. при жизни свекрови и нотариально это оформит. Скажите будет ли это законно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение