Возможен ли положительный исход в битве за совместное воспитание детей после развода, учитывая неразлучность и влияние морального аспекта?

• г. Ярославль

Хочу забрать после развода к себе детей 9 и 12 лет -- может ли повлиять на исход Формулировка (нельзя разлучать детей) и выбор одного повлечет исход для другого? Даже если я докажу что супруга морально

Неадекватно воспринимает действительность.

Ответы на вопрос (1):

12 летнего ребёнка будут спрашивать в суде, с кем он хочет остаться, это мнение будет учитываться. В исключительных случаях с согласия родителей могут спросить мнение и у 9 летнего ребёнка. По поводу разделения детей, возможность этого будет оценивать суд, но, если у них сильная привязанность, маловероятно, что их разделят. По поводу неадекватности, если Ваша супруга действительно больна, обращалась за помощью, состоит на учёте, то доказать это возможно. Если она сможет адекватно себя вести на суде и нет медицинских документов о её болезни, показания свидетелей Вам скорее всего не помогут. Детей в большинстве случаев оставляют с матерью.