Смогу ли я служить в армии РФ не имея гражданства РФ. Проживаю в Украине, город Луганск.

• г. Луганск

Смогу ли я служить в армии РФ не имея гражданства РФ. Проживаю в Украине, город Луганск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, можете - , в соответствии с пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если имеете гражданство иностранного государства и будете законно находиться на территории России, Вам от 18 до 30 лет (пункт 2 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), Вы владеете русским языком (пункт 1 статьи 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и Вы соответствуете общим требованиям к военнослужащим. При этом, только в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины и только на тех должностях, на которых предусмотрено прохождение воинской службы иностранными гражданами (в основном, это должности на которых отсутствует работа со сведениями, составляющими государственную тайну). При этом, контракт с иностранными гражданами заключается на 5 лет (пункт 3 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Если Вы соответствуете требованиям, то Вам нужно обратиться в военный комиссариат субъекта федерации. В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 16 января 2001 г. № 30 и указаниями Генерального штаба Вооруженных Сил РФ от 29 декабря 2003 г.,на различных этапах поступления на военную службу, Вам потребуются различные документы. Вам следует взять в Россию трудовую книжку, все документы о Вашем образовании, Ваше свидетельство о рождении, документ о регистрации по месту пребывания в России, свидетельство о браке (при наличии), свидетельства о рождении детей (при наличии), служебную характеристику с последнего места работы или учебы (только при возможности получения), документ, подтверждающий владение русским языком. Документами, подтверждающими владение иностранным гражданином русским языком, являются:

а) документ государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением (организацией):

до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

б) сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательной организацией (учреждением) на территории Российской Федерации или за рубежом, которой (которому) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

в) документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

Спросить
Пожаловаться

Может ли гражданин Украины (Луганск) пойти служить в армию в РФ и будет ли это льготой для получения гражданства РФ?В данный момент он выписан из Луганска и прописан в Харькове в общежитии института.

Я имею гражданство Украины (Луганск) проживаю в Москве, могу ли я оформить загран паспорт без выезда в Украину?

Я гражданин Украины, проживаю в городе Луганск (ЛНР), могу ли я получить гражданство РФ в городе Липецке? Работают ли какие либо программы для получения гражданства?

Меня зовут Николай мне 22 года. Приехал в РФ с Донецка Украина оформляю гражданство. Вопрос такой. Могу ли я пойти служить в Армию РФ до того как получу гражданство? В армии Украины не служил. Исли да то смогу ли я поролельно службе оформлять гражданство? Спасибо.

Мы приехали из Луганска. Зять отслужил в армии в Украине. Сейчас получил гражданство рф и его хотят забрать в армию для прохождения службы в Рф как нам быть? Неужели придётся ещё раз парню служить?

Я гражданин России. Родился и вырос в Украине. Закончил школу в России. Проживаю постоянно на територии Украины. После школи поступил в украинский ВУЗ. Не закончил. Сдесь у меня жена и ребенок. В армии (России) не служил (и не собираюсь). Мне 22 года. Подаю документы на приобретение гражданства Укранины. Говорят подавать можна.

Смогу ли я получить гражданство Украины? Не будет ли трудностей с этим.

Будут ли проблемы с российской армией?

(В Украине служить не против!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины на данный момент оформляю гражданство Российской федерации, нужно ли мне будет служить срочную службу в Армии РФ после получения гражданства если я ее уже служил на Украине или можно служить по контракту?

Я проживаю в Луганске и имею недвижимость в Луганске (на меня дарственная). Хочу продать свой дом, но в нем прописаны ещё два человека, которые являются переселенцами на Украину, в 2012 году уехали и проживают на Украине в Меловом, возвращаться в Луганск не собираются и даже отказываются приехать и выписаться. Без их выписки не могу продать жильё. Что делать? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение