Смогу ли я служить в армии РФ не имея гражданства РФ. Проживаю в Украине, город Луганск.

• г. Луганск

Смогу ли я служить в армии РФ не имея гражданства РФ. Проживаю в Украине, город Луганск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, можете - , в соответствии с пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если имеете гражданство иностранного государства и будете законно находиться на территории России, Вам от 18 до 30 лет (пункт 2 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), Вы владеете русским языком (пункт 1 статьи 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и Вы соответствуете общим требованиям к военнослужащим. При этом, только в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины и только на тех должностях, на которых предусмотрено прохождение воинской службы иностранными гражданами (в основном, это должности на которых отсутствует работа со сведениями, составляющими государственную тайну). При этом, контракт с иностранными гражданами заключается на 5 лет (пункт 3 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Если Вы соответствуете требованиям, то Вам нужно обратиться в военный комиссариат субъекта федерации. В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 16 января 2001 г. № 30 и указаниями Генерального штаба Вооруженных Сил РФ от 29 декабря 2003 г.,на различных этапах поступления на военную службу, Вам потребуются различные документы. Вам следует взять в Россию трудовую книжку, все документы о Вашем образовании, Ваше свидетельство о рождении, документ о регистрации по месту пребывания в России, свидетельство о браке (при наличии), свидетельства о рождении детей (при наличии), служебную характеристику с последнего места работы или учебы (только при возможности получения), документ, подтверждающий владение русским языком. Документами, подтверждающими владение иностранным гражданином русским языком, являются:

а) документ государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением (организацией):

до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

б) сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательной организацией (учреждением) на территории Российской Федерации или за рубежом, которой (которому) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

в) документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.