Половая связь с несовершеннолетней - возможные последствия и способы защиты

• г. Белгород

Скажите что мне грозит если у меня с девушкой которой было 15 лет, а мне 19 лет, была половая связь по обоюдному согласию (на тот момент мне было 18,разница между нами 3,5 года).

Ее мама узнала об этом, на уступки идти не хочет, написала заявление в полицию, скажите как поступать чтобы не подставлять самого себя, возможно ли избежать наказания (если да, то как) если нет, то что мне светит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это часть 1 статьи 134 Уголовного кодекса России - половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Учтите - в случае, если разница в возрасте между потерпевшей и подсудимым составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние.

Что делать? Лицо, впервые совершившее данное преступление освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей

И, крайне желательно, найдите себе адвоката.