Чтобы затем зарегистрироваться и начать оформление вида на жительство.

• г. Москва

Можно ли получить миграционную карту в ОВИРе иностранному гражданину, длительное время проживающему на территории РФ без регистрации. Чтобы затем зарегистрироваться и начать оформление вида на жительство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

В соответствии с Инструкцией по выдаче, оформлению и учету миграционных карт паспортно-визовыми подразделениями и подразделениями по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ (утверждена Приказом МВД РФ от 21.11.02 № 1137

миграционная карта выдается в ОВИР иностранному гражданину, находящемуся на территории РФ и зарегистрированному по месту пребывания.

В то же время, без миграционной карты он не сможет оформить регистрацию по месту пребывания.

Получается самый настоящий заколдованный круг.

В таком случае, скорей всего, иностранному гражданину придется выезжать за пределы РФ, получать миграционную карту и въезжать вновь.