Нужно ли разрешение от родителей, заверенное у нотариуса?

Читайте также:
Вопрос №7266824

Бабушка и дедушка берут внучку на отдых на море в РФ. У внучки другая фамилия, какие документы потребуется взять с собой? Нужно ли разрешение от родителей, заверенное у нотариуса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
01.07.2015, 07:56

нотариальную доверенность, паспорт и свидетельство о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мама у внучки умерла. Могу я взять внучку к себе в другой город на летний периуд для оздоровления?

Моя внучка под опекой бабушки в другом городе. Я кровная бабушка по папе внучки. Мама у внучки умерла. Могу я взять внучку к себе в другой город на летний периуд для оздоровления? Где мне взять разрешене на вывоз внучки и каеие нужны документы.

Юрист г. Бакал
17.12.2017, 11:18

Здравствуйте! Если бабушка назначена опекуном ребенка, то нужно согласие опекуна, а также оформление временной опеки на ребенка. Обращаться нужно в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2015, 21:59

ПП № 423:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 2 июля 2013 г. N 558 подпункт "б" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 118 подпункт "г" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в подпункт "д" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

з) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "з"

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 в подпункт "и" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

к) автобиография;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 в подпункт "л" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

л) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Адвокат г. Вологда
14.02.2016, 22:46

Пусть дубликат свидетельства о рождении в ЗАГСе возьмет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Юрист г. Новокузнецк
15.02.2016, 07:17

Дубликат свидетельства о рождении всегда можно без проблм получить в ЗАГСе родство доказывается свидетельствами о рождении

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
15.02.2016, 11:37

Внучка или ее адвокат может обратиться в орган ЗАГСА за повторной выдачей свидетельства о рождении, о смерти бабушки, потом с паспортом - обратиться к нотариусу или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Бабушка оставила завещание - Ирина, Краснодар

Умерла бабушка, наследницами остались две внучки (отец-сын бабушки и дедушка-муж бабушки умерли). Бабушка оставила завещание на старшую внучку. Может ли оспорить завещание другая внучка, если она получает пенсию по потере кормильца, являясь студенткой.

Юрист г. Самара
24.08.2017, 02:39

Здравствуйте уважаемая Ирина! Вам необходимо знать, что при желании можно оспорить все. А другая внучка была на содержании у бабушки? Желаю удачи и успехов Вам. С уважением,

А.А. Боголюбов.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли родителям делать нотариальное разрешение, если бабушка с дедушкой берут на отдых внучку 8 лет.

Нужно ли родителям делать нотариальное разрешение, если бабушка с дедушкой берут на отдых внучку 8 лет. Документы на визы подают на мама и на внучку. (а летит только внучка)

Юрист г. Волгоград
12.01.2015, 21:31

1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как получить свою долю наследства внучке и какие нужны документы?

2-комн квартира приватизирована в совместную собственность на мать, бабушку и внучку. При разделе долей бабушка хочет почти всю свою долю передать внучке. Можно ли разделить доли в пропорции: мать 1/3, бабушка 1/30, внучка 19/30. Какие документы кроме паспортов и свидетельства о собственности нужно взять с собой к нотариусу?

Адвокат г. Москва
19.10.2004, 19:40

Для регистрации долей вам также потребуется экспликация и поэтажный план БТИ, копия финансово-лицевого счета и выписка из паспортного стола. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли нотариально заверенное разрешение на отдых ребенка с бабушкой на территории России

Может ли бабушка свозить внучку на отдых по России без разрешения родителей, если они на одной фамилии или обязательно нужно нотариально заверенное разрешение? Сколько сейчас стоит эта услуга?

Юрист #3171335
Юрист г. Мурманск
08.04.2015, 15:06

Нотариальная доверенность нужна в случае выезда ребенка за пределы РФ. По семейному кодексу РФ близкие родственники имеют право на общение с ребенком. Ограничений по отдыху с ребенком бабушки нет. Единственное, может столкнуться с трудностями при проезде в поезде дальнего следования, т.к. требуется оригинал свидетельства о рождении ребенка (данное положение сейчас находится в стадии рассмотрении о возможности использования нотариальной заверенной копии свидетельства). Поэтому желательно, что необходимые документы на ребенка были у бабушки на период отпуска (страховой полис, СНИЛС, свидетельство о рождении)

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли внучка с дочкой прописаться к бабушке, если еще не вышел срок вступления в права наследства?

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.

Дедушка и бабушка завещали 2-х ком. квартиру внучке (заверено нотариусом). Их сын (ее отец) умер давно. Квартира приватизирована. Дедушка недавно умер, а бабушке требуется постоянный уход. В связи с этим, необходимо прописать внучку с дочкой к бабушке, для постоянного ухода. Внучка замужем и имеет дочь 5 лет. В 3-х ком., приватизированной квартире (на внучку и ее брата), где сейчас прописана внучка с дочкой проживает еще ее мать и брат. Муж в этой квартире не прописан. Внучка в права наследства еще не вступила, т.к. еще не вышел срок вступления. Вопрос: может ли внучка с дочкой прописаться к бабушке, если еще не вышел срок вступления в права наследства? И какие документы для этого нужны?

P.S. Нужно ли будет согласие бабушки на прописку внучки с дочерью, если внучка вступит в свои права на часть наследства от дедушки?

Адвокат г. Москва
03.12.2007, 22:13

Если дедушкина доля не оформлена. то не поулчится. Не ясно, почему это требьуется. Для ухода и проживания с бабушкой регистрация вовсе не обязательна. Зарегистрируется после оформления квартиры

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каким образом она может стать собственником всей квартиры?

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Адвокат г. Москва
29.01.2005, 00:11

автоматически ничего не переходит, надо доказать факт принятия наследства и оформить право собственности документально. Это длительная и громоздкая процедура у нотариуса и в суде. Для начала пусть внучка сходит к нотариусу и выяснит возможность оформления собственности без суда. Когда нотариус все же отошлет в суд, то предлагаю свои услуги. Адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.01.2005, 12:12

Если дочь бабушки и дедушки не проживала в квратире, то пропустила срок на принятие наследства (6 месяцев), внучке доли не могли перейти, енсли на нее не было завещания. В этом случае доли умерших могут перейти к государству. Нужно найти доказательства фактичсекогол принятия наследства дочерью умерших или другими наследниками. Нотариус (адрес можете посмотреть у меня на сайте) фоормит ТОЛЬКО если дочь и роджители жили вместе в этой квратире, иначе только в суд. Судиться с налоговой инспекцией.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.01.2005, 09:43

Внучка не может наследовать по закону после деда и бабушки, если жива мать. Только мать может быть наследнцей в данном случае. Мать пропустила срок для принятия наследства. Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в квартире (если речь идет о недвижимости), пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства.

Если вам потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение