Необходимость возмещения ущерба от затопления после неправильного удаления засора сливной трубы канализации

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Произошел засор сливной трубы канализации между нашим и нижним этажом, дом обслуживает управляющая компания, куда мы обратились сразу же обноружив засор. Аварийная служба от ук не справилась с задачей в связи с чем накопление канализационного слива пошло в низ и затопило пол и соседей с низу, далее эта бригада уехала и передала заявку в жэу чья бригада по итогу устранила засор, приходил зам директора жэу и отказался состовлять акт, подскажите как быть и куда обратится и кто возместит ушерб нам и соседям с низу (так как у нас весь линолиум и ковралин залит калом, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В связи с отказом составить акт о затоплении пишите жалобу в жилищную инпекцию Возмещать ущерб должно лицо виновное в причинении ущерба В подобных ситуациях такое лицо устанавливается на основе проведения экспертизы

Это лучший ответ

В соответствии с п. 5 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 в состав общего имущества в многоквартирном доме включаются в том числе внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Таким образом, стояк общей канализации является общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 12 Правилами содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 собственники помещений вправе привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Ущерб должна возмещать управляющая компания. Вы можете сами с соседями составить акт о заливе, если Вам отказано в этом УК и ЖЭУ.(по факту их отказа обратитесь в прокуратуру с жалобой и просьбой провести прокурорскую проверку).

Обратитесь срочно за составлением отчета об оценке, фиксации следов залива в любую экспертную организацию города, которая оказывает продобные услуги..

Далее претензия в УК, дайте 10 дней для возмещения ущерба, а не поможет - обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Мы написали акт и заявление и отнесли в жэу , сегодня такой же акт ( составленный жильцами и управдомом) мы понесем в ук, такой вопрос Мы не обратились в в экспертную организацию, подтверждением залива служат только фото и видео которое мы снимали, в связи с чем есть ли надежда что нам возместят ущерб? заранее спасибо.