Конфликт соседей - судьба деревьев на краю участка обсуждается

• г. Владивосток

На краю нашего участка, на расстоянии примерно 1,5 метров от соседского растут 3 дерева, мы не стали их спиливать после покупки, они в течение дня создают отличную тень для нас. Сейчас соседка требует спилить данные деревья, так как во второй половине дня, тень переходит к ней на участок. Нам бы не хотелось этого делать, есть ли возможность не избавляться от деревьев?

Ответы на вопрос (1):

Да, просто отказывайтесь их спилить и в случае попыток спилить деревья обращайтесь с жалобой в природоохранную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

У соседа по дачному участку возле моего забора растут деревья которые затеняют некоторую площадь. Высота деревьев около 6--8 метров растояние от дерева до забора 50 см. . На каком растоянии должны они произрастать и имею ли я право поросить их спилить.

У моей знакомой вот какая проблема: пять лет назад она купила земельный участок, построила дом и до настоящего времени проживает в нем. На этом зем. участке растут деревья (три березы возраста 10-15-ти лет), которые она и не сажала, эти деревья растут сами по себе. И вот сейчас, повздорив с моей знакомой, её соседка по земельному участку требует от моей знакомой спилить эти деревья, потому что они растут близко к её забору. Но ведь моя знакомая эти деревья не сажала, да и у её соседки была возможность, если уж ей эти деревья так мешают, самой спилить их еще до того как этот участок купили, потому что до того как моя знакомая купила этот участок, там был пустырь. У моей знакомой вот какой вопрос - существует ли срок исковой давности в отношении норм расположения деревьев на приусадебном участке (раньше ведь соседку моей знакомой эти деревья не волновали) и если моя знакомая эти деревья не сажала, а её всё-таки заставять их спилить, за чей счет она должна это делать? Большие деревья просто так не спилишь, нужна спец. Техника, потому что рядом с ними дом стоит на который они могут упасть при спиливании. Заранее спасибо за ответ. С уважением Наталья.

На соседнем земельном участке в СНТ растут три березы, достигающие в высоту 10 метров, данные березы в летнее время затеняют участок в первой половине дня, что препятствует просыханию почвы. Соседка добровольно спиливать деревья не хочет. Как можно разрешить сложившуюся ситуацию?

Обычное СНТ. Соседи по участку отказываются спиливать высокие березы. Расстояние от нашего забора до деревьев максимум см 60-70 вместо положенных 4 метров. Можно ли обязать соседей спилить деревья? Если да, то кто и как это может сделать?

Приобрели участок в СНТ в в 2010 году. На нём был лес. Мы всё вырубили, оставив несколько деревьев и так получилось, что они идут по забору с соседями. Соседка требует спилить посадки, (но мы их не сажали), говорит, что нас оштрафует (неделю назад она стала председателем). Все ветки нижнии мы поспиливали, а она требует полной вырубки деревьев. Как нам быть? И спиливать не очень хочется, хоть какая то тень на нашем участке, а так будет пекло...

У меня на участке растет береза высотой около 20 метров, от соседского забора 3,5 м. Соседка требует спилить березу, так как она не может застраховать дом который расположен в 1 м. от забора и получается в 4,5 метра от березы. Ссылается на то что деревья на участках не могут быть выше 6 м. Береза растет уже 25 лет. а дом возведен на месте сарая 3 года назад. Должны ли мы спиливать березу.

На дачном участке (лен. область) у соседа рядом с межой растут две сосны по 9 метров. Есть угроза их падения на мой дом, находящийся в 5,2 м от соседского участка. Сосед спиливать отказывается. Что мне делать в этом случае по закону. Обращалась к председателю - он не может уговорить соседа спилить сосны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед требует спилить высокое дерево на моем участке, так как оно затеняет его участок. Дерево было посажено около 20 лет назад в 4 метрах от границы соседского участка, в 2015 году сосед присоединил часть земли между нашими участками, и расстояние от дерева до границы уменьшилось до одного метра. Правомерно ли его требование?

Проблема с соседями в СНТ. На соседнем участке близко к забору растут деревья, которые несут угрозу жизни и имуществу (деревья клонятся, царапаю крышу, от деревьев постоянная тень) Собственник деревья спиливать не собирается. Председатель СНТ говорит, что тоже не может ничего сделать. Вопрос: куда обратиться? Как спилить деревья пока они не нанесли реальный ущерб Возможно ли написать жалобу на председателя и привлечь к ответственности и председателя и собственника-соседа?

У соседей, вдоль нашего забора в огороде, на расстоянии 2-3 м. растут высоко растущие деревья. Они наносят не поправимый вред нашему участку - это тень, сырость, резкое снижение урожая картофеля. Спилить эти деревья они отказались. Что мне делать? Могу ли я выиграть суд, подскажите как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение