У моей матери была двухкомнатная квартира, которую она в 1995 г.

приватизировала на себя и несовершеннолетнюю внучку 1987 г. р.. Квартира оценена по госценам 1998 г. в сумме 23709,79 руб. В сентябре 1998 г. мать завещала свою долю мне. В мае 1999 г. я прописалась в данную квартиру. Во время болезни с 1998 г. я единственная кто ухаживал за ней (на что есть документальное подтверждение). В октябре 2000 г. мама умерла, за 3 дня до истечения шестимесячного искового срока в апреле 2001 г. мои родные брат (дважды судимый, который является отцом ребенка, прописанного в этой квартире) и сестра подали в суд на опровержение завещания сделанного матерью.

Прошу разъяснить: будет ли решение суда в их пользу? Если да, то какая доля будет присуждена каждому из нас и в какой сумме (в рыночных ли ценах)?

вопрос №7268
прочитан 7 раз

Невозможно делать прогнозы если даже неизвестно по каким основаниям Ваши брат и сестра оспаривают завещание матери,сделанное в Вашу пользу,ведь таких оснований для обжалования несколько.Если суд признает завещание недействительным, то наследование будет происходить по закону.Наследуется 1/2 приватизированной квартиры,которая делится на троих детей поровну(если у матери не было иждивенцев,мужа и родителей,которые пережили её,если были,то делится поровну между всеми подавшими заявление нотариусу наследниками по закону первой очереди-ст.532 ГК РСФСР 1964г.).Таким образом Ваша доля:1/2 : 3=1/6.Налог на наследство Вы не платите,а брат и сестра будут платить налог,исчисляемый от стоимости 1/6 квартиры по данным ПИБ или БТИ на момент смерти матери.Если завещание оспаривается по причине наличия у брата и сестры права на обязательную долю в наследстве-ст.535 ГК РСФСР 1964г.,то брат и сестра получат 2/3 от 1/6(если наследников по закону трое),то есть по 2/18=1/9,а Вы-то,что останется от 1/2.Важно ещё учитывать,что если доли матери и внучки в договоре приватизации не определены,то Вам нужно либо составить соглашение у нотариуса с родителями внучки об определении долей,либо,при их несогласии,решать вопрос об определении долей в судебном порядке(ст.245 ГК РФ).Доли матери и внучки равные,если между ними не было иного письменного соглашения.Вопрос обмена квартиры будет решаться только по взаимной договорённости.Каждый из участников общей собственности может продавать свою долю за цену,которую назначает сам,но должен известить других сособственников,которые имеют право преимущестьвенной покупки за объявленную цену(ст.250 ГК РФ).При несогласии или неполучении ответа можно продавать свою долю любому покупателю,но за цену не ниже ранее объявленной.

Похожие вопросы

адвокат Катюнов Роман Эдуардович:

Здравствуйте! Если вы подадите на раздел 2-х комнатной, то 1-комнатная учитываться не будет. А что говорит жена сына по поводу, кто платил за ее квартиру.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Указанная причина не является основанием для восстановления срока исковой давности Сделайте об этом заявление в суде .Если в удовлетворении требований откажут, то никаких взысканий не будет вообще.


юрист Мамаев Алексей Николаевич:

Уважаемый Александр, рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию, поскольку


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Нет, с таким иском обратиться в суд не можете. Вы можете лишь продать свою долю


адвокат Остромухов Лев Борисович:

Надо обратиться к адвокату за выработкой линии защиты на суде, так как то, что вы предлагаете может быть не оптимальным путем решения проблемы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X