Проблема с арендой земельного участка - отсутствие доступа к узлам учета и обслуживанию здания

• г. Тюмень

У нас организация. Земельный участок в собственности. Здание двухэтажное построено вплотную с границей земельного участка, по разрешению архитектуры и земельщиков.

За нашей границей находятся все узлы учета (канализация – люк, водопровод, ГРПШ). Здание у нас сдано в аренду ПФ. Раньше у нас вдоль границы земельного участка был подъезд со входом в ПФ. Сегодня мы узнали, что участок, на котором расположены узлы учета и наша проезжая часть для ПФ, сдан в аренду на 49 лет другому лицу. Проблема у нас в том, что данное лицо, ссылаясь на договор аренды ставит сейчас забор разграничения между нашим и его участком. Но тогда, наше здание остается без прохода и узлы общего учета на его территории. Верно ли это? Как нам быть? Нет ли такой статьи, предусматривающей определенное количество метром между участками для обслуживания зданий? Как подбираться к узлам учета, если они будут не на территории общего пользования, а на его территории?

Ответы на вопрос (1):

Установите частный сервитут, через суд.