Проблема с арендой земельного участка - отсутствие доступа к узлам учета и обслуживанию здания

• г. Тюмень

У нас организация. Земельный участок в собственности. Здание двухэтажное построено вплотную с границей земельного участка, по разрешению архитектуры и земельщиков.

За нашей границей находятся все узлы учета (канализация – люк, водопровод, ГРПШ). Здание у нас сдано в аренду ПФ. Раньше у нас вдоль границы земельного участка был подъезд со входом в ПФ. Сегодня мы узнали, что участок, на котором расположены узлы учета и наша проезжая часть для ПФ, сдан в аренду на 49 лет другому лицу. Проблема у нас в том, что данное лицо, ссылаясь на договор аренды ставит сейчас забор разграничения между нашим и его участком. Но тогда, наше здание остается без прохода и узлы общего учета на его территории. Верно ли это? Как нам быть? Нет ли такой статьи, предусматривающей определенное количество метром между участками для обслуживания зданий? Как подбираться к узлам учета, если они будут не на территории общего пользования, а на его территории?

Ответы на вопрос (1):

Установите частный сервитут, через суд.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся приобрести в собственность земельный участок с находящимися на нем объектами недвижимости. Здание конторы находится посередине границы земельного участка, т.е. часть здания расположена на нашем земельном участке, а часть на соседнем. Причем, при покупке участка и находящейся на нем недвижимости, все здание конторы будет находиться в нашей собственности. Возможно ли перенести границы земельного участка, таким образом, чтобы все здание конторы находилось на нашем земельном участке, и каким образом возможно это сделать?

Столкнулись с отказом в приеме документов на гос. регистрацию договора купли-продажи здания и земельного участка.

У нас в собственности имеется зем. участок (поставленный на кад. учет) и на нем расположенно принадлежащее нам на праве собственности здание. На этом нашем участке, помимо нашего здания, расположено еще несколько объектов недвижимости, принадлежащих другой организации.

Получается, что на нашем земельном участке расположены: наше здание и здания другой организации. Мы намерены продать этой организации свое здание вместе с зем. участком.

Департамент отказывает в приеме документов, ссылаясь на то, что нужно межевать этот зем. участок и выделять части, занятые под каждым зданием.

Не можем понять почему нельзя здание продать с зем. участком в том виде в каком он есть. Ведь в итоге одному собственнику будут принадлежать и земля и все здания, на ней расположенные.

Ответьте пожалуйста, позволяет ли нам действующее законодательство осуществить сделку при таких условиях.

Спасибо!

На границе моего участка расположено здание земельный участок под ним не оформлен, вход в данное здание расположен на моем участке. Имею ли я право перекрыть доступ в это здание до момента наложения собственником этого здания сервитута на мой участок. Я неоднократно предлагал собственнику приобрести часть земельного участка необходимого для использования данного здания либо заключить договор аренды. Собственник игнорирует мои предложения и продолжает пользоваться моим участком.

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

Юридическое лицо, имеющее в своей собственности здание (гостиница, кафе) сдало его в аренду другому юр.лицу. Земельный участок под зданием принадлежит юр лицу по договору аренды у Администрации города. При этом в договоре между юр. Лицами, речи про земельный участок нет. На сегодняшний момент арендатор хочет сдать в аренду прилегающую к зданию Территорию под холодильники с напитками, под палатку поп-корна, под детские машинки, насколько это законно? Или данный договор имеет право заключить только юр. Лицо, которое является арендатором земельного участка у администрации города?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Нашей фирме принадлежит на праве бессрочного пользования земельный участок - 3 га.

До 1 января 2004 г. в соответствии с Земельным кодексом РФ мы должны переоформить это право на право аренды или приобрести участок в собственность.

На данном земельном участке расположено здание, которое принадлежит нашей фирме и другой организации на праве общей долевой собственности.

Но право бессрочного пользования участком (который по размерам значительно превышает размер участка, расположенного под зданием) принадлежит только нашей фирме (свидетельство о гос регистрации права бессрочного постоянного пользования).

Имеем ли мы право переоформить право бессрочного пользования и приобрести данный земельный участок в собственность самостоятельно (без участия другой организации, которой принадлежит часть здания, которая имеет право на часть земельного участка, расположенного под частью принадлежащего ей здания)?

Применима ли к нашим отношениям норма пункта 3 статьи 36 Земельного кодекса о том, что земельный участок может быть приобретен нами только в общую долевую собственность? И если - да, то как будет происходить раздел земельного участка и на какую часть участка наша фирма вправе претендовать?

Заранее, большое спасибо за ответ.

С уважением, Никитина Ольга.

На одном земельном участке расположено 2 здания. Земельный участок находится в аренде. Одно из зданий передается в залог.

В силу ст. 69 Закона об ипотеке: Если залогодатель владеет земельным участком на праве аренды, при ипотеке находящихся на данном земельном участке зданий или сооружений заложенным считается право аренды земельного участка.

Вопрос:

1. Можно ли в описанной ситуации передать в залог часть (долю) в праве аренды (либо право аренды на часть земельного участка), расположенного под зданием? Или в такой ситуации нужно передавать в залог право аренды на весь земельный участок, не смотря на то, что второе здание в залог не передается?

2. Если передать в залог право аренды на весь земельный участок. То возникнет ли залог в силу закона на второе здание?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой... Между организациями был заключен договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник здания) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику участка. Вправе ли собственник участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование участком?

Мой вопрос заключается в следующем:

Нашей Фирме принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования большой земельный участок.

В соответствии с Земельным кодексом РФ мы должны переоформить это право на право аренды или приобрести участок в собственность до начала 2004 года.

На данном земельном участке расположено здание, которое принадлежит нашей Фирме и другой Организации на праве общей долевой собственности.

Но право бессрочного пользования участком (который по размерам значительно превышает размер участка, расположенного под зданием) принадлежит только нашей Фирме.

Мы хотим приобрести данный земельный участок в собственность.

Имеем ли мы право переоформить право бессрочного пользования и приобрести данный земельный участок в собственность самостоятельно (без участия Организации-собственника части здания)?

Имеет ли Организация-собственник части здания право только на часть земельного участка, расположенного под частью принадлежащего ей здания или она будет вправе претендовать на больший размер земельного участка? И вообще - на что вправе претендовать данная Организация в соответствии с действующим законодательством?

Применима ли к нашим отношениям норма пункта 3 статьи 36 Земельного кодекса о том, что земельный участок может быть приобретен нами только в общую долевую собственность? И если - да, то как будет происходить раздел земельного участка и на какую часть участка наша Фирма вправе претендовать?

Большое спасибо за ответ.

С уважением,

Чубка О.И.

Четыре юридические лица являются собственниками долей в праве собственности на здание. Земельный участок, находящийся под зданием в аренде у всех юридических лиц. У каждого юридического лица свой выход из здания. Прилегающие к зданию земельные участки тоже в аренде. Хотим выкупить в собственность земельный участок прилегающий к зданию где выход нашего юридического лица, но другие собственники здания не дают согласия просто из принципа. Как можно решить эту проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение