Владимир
Владимир г. Москва 29.01.2003, 17:10

Некто без моего ведома продал мою вещь. Вину продавец разделяет с покупателем,

последний не был добросовестным приобретателем, поскольку не потребовал у продавца документы на право собственности на эту вещь. (Хотя он и не обязан был это делать для законности самой сделки купли-продажи.) Затем покупатель перепродал мою вещь добросовестному приобретателю. Истребовать вещь у ее теперешнего владельца сложно. Вместо это я хочу подать иск к продавцу и к первому покупателю на материальную компенсацию моих убытков в порядке возмещения вреда, апеллируя к ст. 1064 и 1080 ГК РФ. Должен ли такой мой иск быть удовлетворен по закону в этой ситуации?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 03.02.2003, 14:55

Владимир!

Вы не указали, была ли эта вещь движимым или недвижимым имуществом. Это действительно важно, т.к. для отчуждения движимых и недвижимых вещей существуют свои определенные правила.

Но в любом случае Вы вправе требовать от первого «продавца» вашей вещи, возмещения материальных убытков.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение