Вопрос о возможности садиться за руль после истечения срока лишения прав в случае несдачи их после оплаты штрафа за езду в нетрезвом виде

• г. Удомля

Будет ли наказание водителю, если он был лишен прав за езду в нетрезвом виде, штраф оплатил, но права не сдал. Срок лишения прав уже истек. В праве ли такой водитель сейчас садиться за руль?

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны были в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения прав, сдать водительское удостоверение на весь срок наказания.

Поскольку Вы этого не сделали, то срок лишения специального права прервался. Течение прерванного срока продолжится со дня сдачи удостоверения.

К тому же, сейчас при лишении водительских прав за езду в нетрезвом виде, при получении удостверения надо сдавать экзамены на знание пдд.