Почему страховая отказывается выплачивать страховую сумму после независимой экспертизы в ДТП?

• г. Казань

Я пострадавшая сторона в ДТП. По рекомендации знакомых сразу обратилась в независимую компанию для проведения экспертизы. В компании мне сказали, что мне не обязательно обращаться в свою страховую, что они всё сделают за меня. Я оформила доверенность и оплатила независимую экспертизу. Компания выслала уведомление в мою страховую о проведении независимой экспертизы, но представитель не явился и экспертиза была проведена без него. В компании мне сказали, что ничего страшного, раз было уведомление, то экспертиза действительна. Машину я уже починила. Моя страховая теперь отказывается мне выплачивать страховую сумму, говорят, что раз не было предоставлено ТС им на экспертизу, то ничего мне не положено. Независимая компания подала сначала претензию, на которую тоже был отрицательный ответ, и теперь подаёт в суд. Вопрос: есть ли вероятность, что решение суда будет в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, вероятность есть. Но маленькая. Вы обязаны были сначала обратиться в свою страховую. После того, как Ваша страховая компания отказала бы Вам в выплате или выплата была бы несоразмерно маленькая, можно было бы делать независимую оценку и обращаться в суд. Тогда на 99% Вы бы выиграли.

А теперь надо смотреть что нам наворотили Ваши горе-помощники....

Спросить
Пожаловаться

После ДТП, виновником которого была не я, по рекомендации обратилась сразу в независимую экспертизу, где мне сказали, что я могу вообще не обращаться лично в свою страховую, а они всё сделают за меня. Была проведена независимая экспертиза, я оплатила её, оплатила доверенность и ещё там по мелочи заверенную копию паспорта и свидетельства о регистрации ТС. В компании, проводившей независимую экспертизу сказали, что предоставлять ТС на оценку в мою страховую не обязательно, достаточно будет пригласить их представителя на независимую оценку уведомлением, которое тоже сделали они. Представитель на оценку не явился, на что в компании сказали, что это и не обязательно, раз было уведомление. Теперь собственно вопрос: моя страховая отказывается выплачивать страховку, обосновывая это тем, что им не было предоставлено ТС на оценку. Компания меня успокаивает, говорит, что после претензии теперь подадут в суд. Есть ли вероятность, что решение суда будет в мою пользу?

У меня такой вопрос. Произошло ДТП не по моей вине. Я обратилась в страховую компанию виновника, там мне сказали, что я ОБЯЗАНА провести независимую экспертизу в компании, с которой у них заключен договор. Я отказалась от этой экспертизы, направила им уведомление о времени проведения моей экспертизы (никто не явился). Независимая экспертиза была проведена в отсутствии представителя страховой компании. Собрав все необходимые документы, я отнесла их в компанию, но там мне было сказано, что оплачивать такую экспертизу не будут, что я все таки должна сделать ее у них. Организация, в которой я провела экспертизу лицензированная. Имеет ли право страховая компания отказать мне в выплате?

30.09.07 г. произошло ДТП, виновник не я, машина отремонтировали уже. Обратилась 02.10.2007 г. в страховую компанию виновника ДТП (РЕСО-Гарантия) о возмещении мне убытка, отказавшись от предложенной ими экспертизы. Независимую экспертизу проводил самостоятельно 05.10.2007 г., уведомив страховую компанию и виновника ДТП о месте и времени проведения экспертизы (отправила телеграмму с уведомлением). Однако представитель страховой компании и виновник ДТП на место осмотра не прибыли. 15.10.2007 г. результаты независимой экспертизы были доставлены в страховую компанию заказным письмом с уведомлением. Имеет ли право страховая компания виновника потребовать повторную экспертизу или не принимать документы независимой экспертизы и отказать в выплате?

Страховая компанию произвела выплату по ОСАГО после ДТП. Считаю сумму выплаты заниженной. Решил провести независимую экспертизу с последующим обращением в суд. В случае если телеграмма с уведомлением в страховую компанию о дате и месте проведения экспертизы была подана, но в указанное время представитель страховой компании не прибыл на осмотр, а в результатах экспертизы указана дата, позже той даты на которую не явился представитель страховой компании. Будет ли такие результаты экспертизы иметь юридическую силу?

У меня было дтп машина перевернулась и виновным признали другого участника он еще и был пьян (дтп было в 13 году) страховая компания не проводила свою оценку и нами была привлечена независимая экспертиза на которую приглашали страховую компанию, никто из представителей страховой компании не пришел и нами было направлено заявление с оценкой независимого эксперта транспортного средства в которой была сумма указана 160 тр хотя на тот момент была сумма 120 тр сумма максимальной выплаты, но страховая компания выплатила 76 тр что гораздо меньше и не хватит на восстановление, мы были вынуждены обратится в суд с указанной суммой (рассчитали сумму иска плюс все расходы) суд по ходатайству ответчика то есть страховой компании назначил независимую экспертизу. Так вот вопрос: имеют ли право проводить экспертизу когда сами не проводили при дтп и на приглашение хозяина автомобиля о проведении независимой не пришли?

На что опереться в законодательстве чтоб отклонить ходатейство о проведении независимой экспертизы сейчас?

И что делать суд просит представить автомобиль на экспертизу но автомобиля уже нет он грубо говоря утилизирован?

Планирую обратиться в страховую компанию виновника ДТП для выплаты по ОСАГО. Оценщикам страховых компаний доверия нет, поэтому планирую делать независимую экспертизу.

1) Необходимо ли предоставлять автомобиль для осмотра в страховую компанию или можно сразу делать независимую экспертизу?

2) Обязана ли страховая компания оплатить стоимость независимой экспертизы, если независимая насчитает бОльшую сумму ущерба (что почти наверняка)?

25.01.11 произошло Дтп виновником которого была я. Пострадавшая сторона обратилась в мою страховую компанию ОАОРесо-Гарантия. Страховая компания оценила ущерб намного меньше, чем на самом деле. Пострадавшая сторона сделала независимую экспертизу подала в суд на ОАОРесо-Гарантия и на меня Чтобы взыскать остальную сумму, сумму независимой экспертизы, расходы на услуги ридического лица. В этом случае я должна возмещать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Попала в ДТП, я не виновата. Виновник признал свою вину. Обратилась в свою страховую компанию, они меня направили якобы в независимую экспертизу (дали конкретный адрес). Оценка экспертизы пришла, С учетом износа мне насчитали 18000 руб. Машина у меня деу матиз 2002 года. Стоит ли мне обратиться самой в другую независимую экспертизу? И оплатит ли мне ее моя страховая компания? Если сумма независимой экспертизы совпадет с суммой с независимой от страховой компании, выплаят ли мне расходы?

Если ДТП произошло в декабре 2013 года, страховая компания существенно занизила оценку, я обратилась к независимому оценщику и он по акту осмотра транспортного средства, выданному моей страховой компанией, произвел независимую оценку и написал мне отчет. (по акту осмотра делали, т.к. машина к тому моменту была уже отремонтирована). Сейчас мне сказали, что перед проведением независимой экспертизы нужно было уведомить мою страховую компанию, чтобы она могла присутствовать при ее проведении. Нужно ли было уведомлять мою страховую компанию, если независимая экспертиза проводилась по акту осмотра, машина сама не предоставлялась для этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение