Я гражданин Казахстана. Купил квартиру в Москве. Какой налог на недвижимость? Какой порядок его оплаты? Заранее благодарен. Сергей. | Москва

Вопрос №72683

Я гражданин Казахстана. Купил квартиру в Москве. Какой налог на недвижимость? Какой порядок его оплаты?

Заранее благодарен.

Сергей.

Ответы на вопрос:

Ставка налога на недвижимость по городу Москве установлена в следующих размерах: при стоимости квартиры до 300 тыс. руб. – 0,1 процент; от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб. – 0,2 процента; свыше 500 тыс. руб. – 0,5 процентов. Налог исчисляется налоговыми органами на основании данных бюро технической инвентаризации и затем направляют до 1 августа налогоплательщику платежное поручение.. Налогоплательщик в свою очередь равными долями уплачивает налог не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13483233

Какие нужны документы гражданину Казахстана при покупке квартиры в России.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

уважаемый посетитель!

Кроме документа, удостоверяющего личность, ничего не требуется. Заключаете договор, регистрируете переход права собственности в Росреестре (ст. 551 ГК РФ)

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Смотря кто продавцом является. Самому иностранцу потребуется документ, удостоверяющий личность. В остальном надо изучать личность собственников квартиры. Договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ), Свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность), справка о проживающих (если речь о жилом помещении) и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей!

Нет каких то особых требований для иностранных граждан.-Паспорт

- Договор ст. 549 ГК рф.

- квитанция об оплате госпошлины.

Тут главное проверить документы другой стороны.

А по поводу того что покупает гражданин Казахстана каких то особых требований нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Такие же как и всем. В вашем случае не требуется каких-либо особенных документов, только удостоверение личности гр.Казахстана. Согласно ст. 4 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»: Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам, как покупателю потребуется документ удостоверяющий личность (паспорт) и всё, составьте договор купли продажи, передаточный акт, согласно ГК РФ ст.ст. 549, 556 ГК РФ, остальное будет зависеть от того, какая ситуация с документами на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Алматы!

Купить Квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

При этом, Покупателю-иностранцу квартиры необходимо будет предъявить Удостоверение личности.

Кроме того, Купить Квартиру как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.11.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст. 14 ФЗ О государственной регистрации недвижимости Вам потребуется документ подтверждающий Вашу личность (паспорт) и договор купли-продажи, а также нужен продавец с паспортом. Договор можно заверить у нотариуса или подписать в Росреестре., оплатив госпошлину.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) предоставляет иностранным гражданам то что такие же права как и гражданам РФ при приобретении в собственность ст 209 ГК РФ жилья

""

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

Для покупки квартиры гражданину Казахстана, кроме его паспорта ничего не требуется

А от продавца следует требовать правоустанавливающие документы на квартиру

Кто будет оплачивать госпошлину при регистрации сделки в Росреестре нужно договариваться между покупателем и продавцом Это условие можно внести в договор купли-продажи квартиры ст ст 549-556 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для покупки квартиры гражданину Казахстана потребуется паспорт и договор купли-продажи. Никаких особых документов больше не требуется. Порядок совершения сделки такой же как и для граждан РФ (ФЗ "О статусе иностранных граждан в РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Здр. авствуйте!

Уважаемый Сергей, при покупке квартиры в РФ требуется документ удостоверяющий личность (ваш национальный паспорт), документ, подтверждающий ваше пребывание в РФ (РВП, ВНЖ и др.). Для регистрации квартиры в Росреетсре, требуется договор купли-продажи и передаточный акт для передачи жилого помещения вам как покупателю.

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (ст. 556 ГК РФ).

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (ст. 558 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Уже не в рамках платного вопроса, а для сведения, в том числе юристам.

Во-первых, для совершения сделки иностранным гражданином требуется нотариальный перевод паспорта на русский язык. Его можно сделать через бюро переводов в России и заверить у нотариуса либо заблаговременно у нотариуса в Казахстане с проставлением апостиля.

Во-вторых, если квартира приобретается в новостройке, то еще потребуется согласие супруга (супруги), если покупатель состоит в браке.

В-третьих, если квартира находится на земле и продается с долей на земельный участок, что присуще для таунхаусов, а также домов оформленных в долевую, а не поквартирную собственность, то необходимо знать на каких землях стоит дом, если на приграничных, определенных Перечнем приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками (утв. Указом Президента РФ от 9 января 2011 года № 26), то ни при каких условиях квартиру на данной земле вместе с самой землей приобрести нельзя.

Все остальные документы на сделку представляет покупатель.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5931812

Я гражданин Казахстана. Я хочу купить квартиру в России по договору долевого участия. Подскажите пожалуйста: 1) могу ли я, как гражданин Казахстана, это сделать, и какие трудности при оформлении договора и последующей регистрации права собственности на квартиру у меня могут быть? 2) При оплате госпошлины за регистрацию договора в Рос реестре (и дальнейшей регистрации права собственности на квартиру), какой адрес проживания мне необходимо указать (временное место проживания в России или мой адрес в Казахстане)? 3) Требуется ли мне получить временную регистрацию по месту пребывания (или по месту покупки жилья), если я приеду в Россию для оформления договора и оплаты стоимости квартиры на несколько дней. 4) Мне необходимо сделать перевод паспорта у нотариуса. Дело в том что в нем нет моего отчества, потому что это заграничный документ (документ на двух языках: английский и казахский). Вместо внутреннего паспорта у нас Удостоверение личности. Этот документ на русском и казахском языке. В нем указаны фамилия, имя и отчество. На какой именно документ мне нужно делать перевод? Спасибо заранее за ответ.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Самое главное согласно ФЗ РФ №214-ФЗ обратите внимание на разрешение на строительство и иную проектную документацию застройщика, чтобы не остаться обманутым дольщиком. Регистрацию иметь не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нет разницы между гражданином РК и РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 29.12.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" позволяет Вам приобретать таким образом вне зависимости от того что Вы иностранный гражданин. Для регистрации договора необходимо обращаться в УФРС. Каких-либо специальных разрешений, документов и пр. не требуется. Временную регистрацию делать не нужно. Обращаться будете по паспорту а не по удостоверению личности. Перевод необходим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с п.3 ст. 62 Конституции Российской Федерации - иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

Статья 5 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" устанавливает, что участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, иностранные государства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, с одной стороны, и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, - с другой.

Пункт 4 ст. 1 Жилищного Кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ устанавливает, что граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

Таким образом, если Вы законно находитесь на территории Российской Федерации, Вы имеете право стать участником долевого строительства жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не требует от Вас прописки.

В квитанции об уплате госпошлины указывайте казахстанский адрес.

Паспорт переводить не нужно.

Нет у Вас никаких проблем, кроме добросовестности застройщика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет никаких препятствий для Вашего участия в долевом строительстве. Главное чтобы договор соответствовал требованиям ст.4 Закона.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

2. Правительство Российской Федерации вправе издавать правила, обязательные для сторон договора при его заключении и исполнении.

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

4. Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;

5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Право собственности недвижимости в РФ по ГК РФ и закону

Федеральный закон N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

для иностранцев не отличаются от права собственности граждан Федерации, но не дает льгот и преимущества на получения гражданства страны, разрешения на работу, ВНЖ, визовых и прочих привилегий.

Перевод надо делать на свой внутренний и заграничный паспорт

Наличие отчества значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Во-первых, российское законодательство не предусматривает никаких ограничений права собственности иностранных граждан, за исключением случаев, если собственность находится в закрытых территориально-административных образованиях и в приграничных территориях. Как следствие, иностранный гражданин имеет право приобретать недвижимость в собственность, в том числе и по договору участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

Во-вторых, при обращении в управление Росреестра для регистрации договора, а в последующем и права собственности на квартиру необходим паспорта иностранного гражданина на русский язык, заверенного российским нотариусом, визы и справки о регистрации на территории РФ.

В-третьих, исходя из практики, Россреестр зачастую требует наличие временной регистрации на территории Российской Федерации.

В-четвертых, если удостоверение личности оформлено на русском и казахском языке, то осуществлять его перевод не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ганюшкино!

Вы как гражданин Казахстана вправе приобрести, в т.ч. купить в Собственность недвижимое имущество на территории РФ.

При этом:

- Собственник жилого помещения НЕ обязан в нём регистрироваться;

- для совершения Сделки вам потребуется документ удостоверяющий вашу личность, с переводом на русский язык удостоверенный нотариусом;

- в договоре купле-продажи вам необходимо будет указать: ФИО или ФИ, паспортные данные или удостоверения личности, адрес регистрации в Казахстане, контактный телефон и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2015 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1).Купить жилье в т.ч. по договору долевого участия вы можете, трудностей быть не должно. Это не самый проблемный вопрос для иностранцев в РФ.

2).В квитанции указывайте адрес в РФ + в расписке №телефона

3).Вр.регистрации при этом может не быть

4).Бывает такое, что в загранпаспортах нет отчества. Делайте перевод загранпаспорт, т.к. именно он является док-том, удостоверяющим вашу личность на территории РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14839703

Такая ситуация я не гражданин России (являюсь гражданин Казахстана) имею квартиру в Москве регистрация с 2016. Подскажите, пожалуйста, Как мне оплатить налог на недвижимость и землю. Иин нет. Налог не платили ещё не разу. Выехать в Москву сейчас не могу. Можно это как то сделать дистанционно?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Можете сделать это дистанционно через банк. Налог надо платить по уведомлению, которое должно быть направлено в Ваш адрес (ст. 408-409 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы должны уведомить налоговую об имеющихся объектах, чтобы налоговая смогла рассчитать налоговую задолженность согласно главам 31 и 32 НК РФ. Кроме того, Вы должны зарегистрироваться по месту жительства, там же встать на налоговый учет. Можно нанять представителя по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы решил эти вопросы за Вас. Уведомления Вам не направят до тех пор, пока не появится информация об объекте налогообложения и налогоплательщике. С недавних пор у налогоплательщика возникла обязанность уведомлять об имеющихся объектах, если он до этого ни разу не платил налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да. Это возможно. Регистрацию иностранного гражданина в качестве налогоплательщика осуществляет территориальная инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации по месту нахождения недвижимого имущества (статьи 83-85 Налогового кодекса Российской Федерации).

НО Налог на имущество физических лиц — иностранцев берется так же, как с физических лиц граждан России. При этом, правила о налоговом резидентстве Российской Федерации, как при расчете налога на доходы физических лиц, не применяется.​​ Оплатить налог можно с помощью квитанции (или по реквизитам из квитанции) — через платежный терминал Сбербанка России. При этом не взимается комиссия с платежа, независимо от того делается ли это с помощью банковской карты либо наличными денежными средствами. Следующий способ – оплата налогов через сервис сайта ФНС России «Заплати налоги», который позволяет налогоплательщику самостоятельно сформировать платежные документы (на известную ему сумму), распечатать их или осуществить безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с Федеральной налоговой службой. Третий способ — наиболее удобный, поскольку требует приложения минимума усилий, но доступен он только владельцам «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Наряду с максимально полной актуальной информацией об объектах имущества и транспортных средствах, о состоянии расчетов налогоплательщика с государством (переплата/задолженность) здесь размещены заполненные квитанции, которые можно также либо распечатать, либо с их помощью оплатить налог на имущество онлайн, воспользовавшись услугами банков-посредников.

Ссылка: https://pravoved.ru/question/1840757/. Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

оплатить налог вы можете через сервис сайта ФНС России который позволяет налогоплательщику самостоятельно сформировать платежные документы распечатать их или осуществить безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с Федеральной налоговой службой. Ст 408 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дело в том что ИНН присваивается всем автоматически. Вне зависимости от того где вы проживаете. Проверьте сначала действительно ли вам не присвоен ИНН. Отсутствие ИНН не освобождает вас от обязанности платить налог (глава 32 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для оплаты налога на землю и (или) недвижимость иностранному гражданину необязательно в реквизитах при оплате указывать ИНН. Оплатить налог Вы можете с любой банковской карты, находясь в любой точке мира, НО САМОЕ ГЛАВНОЕ - укажите в назначение платежа более подробно, за что производится оплата (не просто за землю или, например, квартиру, а указать точный адрес недвижимого имущества или кадастровый номер земельного участка). При спорных ситуациях это будет играть роль в Вашу пользу)

На недвижимое имущество иностранных граждан (дом, квартиру, комнату, дачу) начисляется аналогичный налог, как и на жилье россиян. Налоговой базой является суммарная инвентаризационная стоимость всех строений по состоянию на 1 января текущего года.

Ставка налога на имущество:

Если по оценочным данным БТИ объект стоит меньше 300 000 рублей, то ставка налога не может быть ниже 0,1 % от налоговой базы;

Если инвентаризационная стоимость составляет от 300 000 до 500 000 рублей, то предельный размер налоговых отчислений не может быть выше 0,3 % и ниже 0,1 %;

Когда объект стоит свыше 500 000 рублей, максимальный размер ставки ограничен 2 %, но при этом он не может быть ниже 0,3 %.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14840318

Нет уведомления. Не знаем какую сумму налога платить. Регистрироваться, да и проживать в ближайшее время не планируем. Доступа в личный кабинет так же нет. Как проверить, что ИИН нам присвоен?

Ответы на вопрос:

Вы должны уведомить налоговую лично либо через представителя об объекта недвижимого имущества, а лучше сделать доступ еще в он-лайн кабинет на сайте налоговой. Тогда сможете распечатать платежку прямо там. Тоже можно сделать через представителя. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" доверенность можно оформить в консульстве, если есть на кого. Согласно пункту 2.1 статьи 23 НК РФ

Цитата:
Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13857115

Пенсионер, гражданин Казахстана, купил квартиру в России, должен ли я платить налог на недвижимость и сдавать какие ли нибудь отчеты в налоговую на недвижимость и на депозит в Российском банке.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Формально согласно ст.407 НК РФ льготу имеют

Цитата:
пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Обязаны платить налог. Согласно ст.400 НК РФ

Цитата:
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Раз являетесь налогоплательщиком, обязаны платить налог на имущество физ. лиц. Причем платится он на основании налогового уведомления от налоговой, где должны рассчитать налог. Если не пришло уведомление, то Вы должны предоставить информацию об объекте недвижимого имущества в налоговую для начисления налога.

Отчеты сдавать не обязаны, особенно по депозиту. По имуществу тоже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

---Здравствуйте Сергей, в данной ситуации у Вас возникают налоговые обязательства в виде налога на имущество, согласно Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», налогоплательщиками налога признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Обязанность оплаты налога возникает у любого собственника имущества, в том числе и у нерезидентов. Ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются применительно к инвентаризационной стоимости объектов налогообложения и оплачиваются в два этапа за год. Оплата производится один раз в год. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Налог на имущество физических лиц — иностранцев берется так же, как с физических лиц граждан России. При этом, правила о налоговом резидентстве Российской Федерации, как при расчете налога на доходы физических лиц, не применяется.​​

Оплатить налог можно с помощью квитанции (или по реквизитам из квитанции) — через платежный терминал Сбербанка России. При этом не взимается комиссия с платежа, независимо от того делается ли это с помощью банковской карты либо наличными денежными средствами.

Следующий способ – оплата налогов через сервис сайта ФНС России «Заплати налоги», который позволяет налогоплательщику самостоятельно сформировать платежные документы (на известную ему сумму), распечатать их или осуществить безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с Федеральной налоговой службой.

Третий способ — наиболее удобный, поскольку требует приложения минимума усилий, но доступен он только владельцам «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Наряду с максимально полной актуальной информацией об объектах имущества и транспортных средствах, о состоянии расчетов налогоплательщика с государством (переплата/задолженность) здесь размещены заполненные квитанции, которые можно также либо распечатать, либо с их помощью оплатить налог на имущество онлайн, воспользовавшись услугами банков-посредников Далее. Как следует из Приказа Минфина РФ от 21.10.2010 N 129 н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями»:

IV. Постановка на учет в налоговом органе иностранного гражданина по месту нахождения принадлежащих ему недвижимого имущества и (или) транспортного средства в Российской Федерации

7. Постановка на учет в налоговом органе иностранного гражданина по месту нахождения принадлежащих ему недвижимого имущества и (или) транспортного средства осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса, в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений.

При наличии у иностранного гражданина места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации налоговый орган в тот же срок обязан выдать (направить заказным письмом) уведомление о постановке на учет по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В случае отсутствия у иностранного гражданина места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации указанное уведомление выдается (направляется заказным письмом) иностранному гражданину по его письменному заявлению, составленному в произвольной форме.

При получении в последующем налоговым органом сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса, в отношении иностранного гражданина, который состоит на учете в этом налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, налоговый орган осуществляет учет таких сведений.

Если в сведениях, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса, содержится информация о том, что один объект недвижимого имущества (транспортное средство) принадлежит нескольким иностранным гражданам, то постановке на учет в налоговом органе подлежит каждый из указанных иностранных граждан.

Датой постановки на учет иностранного гражданина (датой учета сведений в отношении иностранного гражданина) в налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата регистрации права на недвижимое имущество и (или) регистрации транспортного средства, содержащаяся в сведениях, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса.

Статья 85 Налогового кодекса Российской Федерации. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц

...

4. Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Таким образом, гражданину Казахстана, имеющему в собственности недвижимость на территории Российской Федерации, следует обратиться в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества, с целью истребования сведений о сумме налога на недвижимость, подлежащего оплате. Полагаю, что сотрудники данного налогового органа вышлют по указанному им адресу квитанцию для оплаты данного налога. Источник https://pravoved.ru/question/1840757/ Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно НК РФ Статья 400. Налогоплательщики

Цитата:
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Что касается льгот: Статья 407. Налоговые льготы

Цитата:
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

...

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Хоть Вы и пенсионер, но не являетесь гражданином РФ и пенсию из ПФ РФ не получаете, поэтому налог на имущество платить должны, согласно НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Никаких отчетов и деклараций в качестве собственника подавать не нужно. Все собственники недвижимого имущества обязаны платить налог на имущество. Налог уплачивается ежегодно на основании уведомления налогового органа, налог исчисляет налоговый орган самостоятельно исходя из кадастровой стоимость имущества.

Граждане, которым назначена пенсия Пенсионным фондом РФ, освобождены от налога на имущество на один объект каждого вида независимо от их гражданства (ст.407 НК РФ). Из вопроса непонятно в какой стране Вам назначена пенсия. Если в Казахстане, то от налога на имущество Вы не освобождены, ст.407 НК РФ на Вас не распространяется. Депозиты в российских банках ни при чем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со статьей 4 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и исполняют обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Иностранные граждане имеют право владеть недвижимостью, относящейся к объектам налогообложения по статье 401 НК РФ, и соответственно несут обязанность по уплате в установленном порядке налога на имущество.

Применительно к иностранным гражданам определение их обязанности по уплате налога с объекта, которым они владеют на праве собственности, необходимо учитывать возможное наличие международного договора между РФ и иностранным государством. Если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним местными нормативными правовыми актами о налогах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ (пункт 1 статьи 7 НК РФ).

Никакие отчеты Вам подавать не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Регистрацию иностранного гражданина в качестве налогоплательщика осуществляет территориальная инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации по месту нахождения недвижимого имущества (статьи 83-85 Налогового кодекса Российской Федерации). Оплатить налог можете, данный налог на имущество физических лиц — иностранцев берется так же, как с физических лиц граждан России. При этом, правила о налоговом резидентстве Российской Федерации, как при расчете налога на доходы физических лиц, не применяется.​​

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

На недвижимое имущество иностранных граждан (дом, квартиру, комнату, дачу) начисляется аналогичный налог, как и на жилье россиян. Иностранец является плательщиком налога в соответствии со ст.400 НК РФ независимо от гражданства. Налоговой базой является суммарная инвентаризационная стоимость всех строений по состоянию на 1 января текущего года. В некоторых регионах налог рассчитывается с кадастровой стоимости.

Декларация по имущественному налогу не составляется. Вам приходит по почте извещение о необходимости уплаты налога раз в год и вы просто платите в банк.

Если вы живете в РФ менее 183 дней в году, то вы не резидент и налог на депозит вы должны платить по ставке 30 процентов, а если резидент - 35 процентов. В случае с депозитом нужно будет подавать декларацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При покупке недвижимости в РФ граждане Казахстана не платят никаких налогов, кроме государственной пошлины, которая может быть удержана по договоренности с одной из сторон т.е вас и продавца, или поровну.

После регистрации права собственности у вас возникают налоговые обязательства в виде налога на недвижимость. Согласно Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» налогоплательщиками налога признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Обязанность оплаты налога возникает у любого собственника имущества, в том числе и у нерезидентов.

Вам следует обратиться в налоговый орган по месту нахождения квартиры, с целью истребования сведений о сумме налога на недвижимость, подлежащего оплате. Сотрудники данного налогового органа вышлют вам по указанному им адресу квитанцию для оплаты данного налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На недвижимое имущество иностранных граждан (дом, квартиру, комнату, дачу) начисляется аналогичный налог, как и на жилье россиян. Налоговой базой является суммарная инвентаризационная стоимость всех строений по состоянию на 1 января текущего года.

Иностранцы имеют право оформлять в собственность недвижимое имущество, под которым подразумевается квартира, комната, дом или дача. Но законодательством РФ установлены определенные ограничения на передачу в собственность земельных участков. Их иностранцы могут взять только в аренду, даже если покупается дом, стоящий на этой земле. Однако стать владельцами земли мигранты все-таки смогут, если основаниями приобретения такой собственности станет наследование или дарение.

Земельный налог, как и имущественный, является региональным, то есть ставки по нему устанавливают местные органы самоуправления (но в утвержденных пределах). Земельный налог (ЗН.)

НК РФ Глава 32. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

Статья 399. Общие положения

Статья 400. Налогоплательщики

Статья 401. Объект налогообложения

Статья 402. Налоговая база

Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения

Статья 404. Порядок определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения

Статья 405. Налоговый период

Статья 406. Налоговые ставки

Статья 407. Налоговые льготы

Статья 408. Порядок исчисления суммы налога

Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8081759

Я гражданин Казахстана, хочу купить дом в РФ, как происходит процедура оформления для граждан КЗ?какие особенности? Опишите пожалуйста пошагово процедуру покупки, чтобы максимально исключить риски. Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если дом и земля в собственности у одного и того же лица, то купить можно только одновременно и дом и землю. Особенностью является то, что в приграничных территориях продажа земли иностранному гражданину запрещена законом. В остальном все аналогично.

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Понадобится Договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ), Свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность), справка о проживающих (если речь о жилом помещении) и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

После заключения договора купли-продажи права собственности необходимо зарегистрировать. Никаких особенных отличий для граждан Казахстана не имеется. Иностранным гражданам запрещено покупать землю только в приграничных территориях, ознакомьтесь с этим перечнем в Указе Президента.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 9. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют федеральный орган в области государственной регистрации и его территориальные органы.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26 "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет никаких особенностей.

Главное, чтобы у продавца было зарегистрировано в Росреестре право собственности на дом согласно ст. 8.1 ГК РФ:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Идёте с продавцом в Росреестр и подписывайте договор продажи дома, уплатив госпошлину.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

То, что вы являетесь гражданином др. гос-ва значения не имеет, права у вас такие же как и у гр-н РФ

Согласно ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 9. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют федеральный орган в области государственной регистрации и его территориальные органы.

Обратитесь в Росреестр и зарегистрируйте сделку

Основные документы, которые должны быть для продажи дома с земельным участком

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом и земельный участок.

2. Правоустанавливающий документ на основании которого выдали свидетельство. Это либо договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, приватизации, свидетельство о праве на наследство, решение суда и прочее, в зависимости от того, каким способом продавец получил в собственность данный дом и земельный участок.

3. Кадастровый паспорт земельного участка. Предоставление кадастрового паспорта не требуется, если право на земельный участок, ранее зарегистрировано в установленном законом порядке.

4. Паспортные данные лиц участвующих в сделке. Если имеются несовершеннолетние, то свидетельства о рождении.

5. Из паспортного стола потребуется справка о лицах зарегистрированных на данный момент в доме. Если есть зарегистрированные, которые не являются собственниками, то от них нужно нотариально заверенное обязательство, о том, что они обязуются выписаться и обозначаются сроки. Справка требуется только в случае, если дом, имеет назначение: жилое. Иными словами если он находится на землях населенных пунктов.

6. Согласие супруга потребуется, если собственник дома состоит в браке. Согласие заверяется у нотариуса. Согласие супруга не требуется, если правоустанавливающим документом является Свидетельство о праве на наследство или Договор дарения.

7. При участии в сделке несовершеннолетних собственников, требуется разрешение на продажу от органов опеки и попечительства.

8. Если в собственности доля дома, то продавец должен известить о продаже своей доли др.угих собственников. Если они отказываются от приобретения продаваемой доли, то должны подтвердить свой отказ у нотариуса.

9. Если покупатель дома состоит в браке, то он также должен получить согласие на покупку у своего супруга.

10. Если дом не был зарегистрирован в органах государственной регистрации, а регистрация была например в БТИ, то необходимо предоставить кадастровый паспорт (здания, сооружения, объекта незавершенного строительством). Заказать и получить его можно в ГУП МОБТИ.

http://terraproperty.ru/index.php/advices/59-document-prodaji-doma-zemli

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Процедура вся та же, что и для граждан РФ в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним), а именно:

1. Вы приходите в Росреестр со своим паспортом гр РК, а Продавец приходит со своим паспортом и с документами на квартиру (свидетельство о гос регистрации права и документ-основание),

2. Вы с ним подписываете заранее составленный у юриста договор купли - продажи квартиры, в котором должно быть указано, что Вы покупаете а он продает такую то квартиру за такую то цену (ст. 556 ГК РФ).

3. Акт приема передачи квартиры можно не делать и не подписывать.

4. Вы сдаете документы на гос регистрацию, Вам выдают расписки, что документы приняли, там указано, что через 10 дней Вы получите договор купли - продажи - это будет Ваш документ - основание и свидетельство о праве собственности, в котором собственником будете значиться Вы.

5. После этого Вы рассчитываетесь за квартиру. Важно помнить тут, что если в договоре купли - продажи указано, что Вы рассчитываетесь после подписания договора купли - продажи, нужно после расчета вернуться опять в росреестр и приобщить к Вашему делу расписку, которую продавец напишет Вам в получении денег. Можно в договоре указать, что за квартиру Вы рассчитались до подписания, однако фактически рассчитаться после подписания, тогда возвращаться после расчета в росреестр не нужно.

6. Вы получаете готовые документы и становитесь собственником квартиры. Продавая квартиру как не резидент РФ Вы заплатите с ее стоимости налог 30%. Более никаких рисков нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Согласно Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" особенностей регистрации право на недвижимость для иностранных лиц не предусмотрено.

В России с этим проще: если вы - иностранный гражданин, и желаете купить недвижимость, то ограничений практически нет. Российская Федерация предоставляет равные права по приобретению, оформлению и использованию недвижимости для собственных граждан и иностранцев. Конечно, существуют небольшие исключения, о них будет сказано ниже. Документы, необходимые для покупки недвижимости Прежде, чем приобретать недвижимость в России, убедитесь, что она оформлена должным образом, иначе совершить сделку купли-продажи не получится. Следует проверить наличие документов:

- Технический план на объект недвижимости (не путать с техническим паспортом), в котором осуществляется привязка объекта к земельному участку;

- Кадастровый паспорт на недвижимость;

- Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость;

- Кадастровый паспорт на земельный участок,

- свидетельство о праве собственности на землю или договор аренды в случае совершения сделки с отдельно стоящим объектом недвижимости. Существуют ограничения на приобретение недвижимости иностранными гражданами в России. Это касается стратегически важных для государства объектов. Так что, если вы приобретаете просто дом, квартиру, или здание под офис, вам беспокоится не о чем. Для осуществления покупки недвижимости иностранному гражданину необходимо:

- Официальный перевод паспорта на русский язык;

- Подтверждение официального пребывания в Российской Федерации (миграционная карта, вид на жительство, разрешение на временное пребывание, виза);

- Нотариальная доверенность на совершение сделки третьему лицу, если иностранец не будет заключать сделку лично.

При заключении сделки вам могут понадобиться другие документы, кроме тех, которые указаны выше. Перечень прочих документов будет зависеть от частного случая. Регистрация недвижимости После покупки недвижимости вам необходимо зарегистрировать право собственности на имущество.

Для этого нужны следующие документы:

- Квитанция об уплате госпошлины;

- Заявление о регистрации права собственности (по образцу);

- Паспорт и его официальный перевод;

- Договор купли-продажи;

- Кадастровый паспорт на недвижимость;

- Документы на земельный участок (кадастровый паспорт, договор аренды или свидетельство о праве собственности).

Оформление земельного участка Как видите, без оформления права собственности или пользования земельным участком не обойтись, если недвижимость представляет собой отдельно стоящее здание. Согласно Земельному Кодексу Российской Федерации иностранцы наряду с гражданами России имеют первоочередное право выкупа или аренды земли под принадлежащей им недвижимостью. Владелец недвижимости вправе выбирать, будет ли он приобретать земельный участок в собственность, или же пользоваться на правах аренды. Однако существует ряд ограничений для иностранных граждан при покупке земли. Нельзя приобретать земли приграничных территорий, а также земли сельскохозяйственного назначения. Также иностранец не может получить землю бесплатно. Права и ограничения иностранных граждан при покупке или аренде земельных участков регулируются Земельным Кодексом РФ. Использование недвижимости и налогообложение Приобретенную недвижимость иностранный гражданин может использовать на свое усмотрение. Также иностранец имеет право зарегистрироваться на территории покупки недвижимости. Но эта сделка не дает никаких преимуществ для оформления разрешения на работу, вида на жительство, гражданства, получения визы, и прочих формальностей, предусмотренных для постоянного пребывания и работы иностранца на территории РФ. Зато возникает обязательное право платить налоги согласно российскому законодательству. Иностранные граждане имеют те же обязанности по уплате налогов, что и граждане России, не имеют льгот, а также повышенных ставок. Уплате подлежит налог на имущество и земельный налог в случае покупки земли (или арендная плата в случае аренды). Что же касается подоходного налога, то он уплачивается иностранным гражданином только в случае получения дохода, например, при сдаче недвижимости в аренду. Налоговый Кодекс РФ содержит норму о повышенной ставке налога на доходы иностранных граждан 30%. Применяется она в том случае, если иностранец пребывает менее 6 месяцев в календарном году на территории России. Если же пребывание по тем или иным причинам будет больше указанного срока, подоходный налог следует уплатить по обычной ставке 13%, предусмотренной для граждан России.

Источник: http://ecouniver.COM/economic-rasdel/nedvizhimost/8727-pokupka-registraciya-i-ispolzovanie-nedvizhimosti.html EcoUniver

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Исходя из действующего в настоящее время Гражданского Кодекса РФ (статья 1205) права иностранных граждан на собственность на недвижимое имущество в нашей стране, ничем не отличаются от таковых прав, присущих от рождения россиянам.

Особых нет проблем если законно не территории России находитесь, перевод паспорта и предъявить документ по которому вы въехали, некоторый ФРС требуют ещё справку о том, где вы зарегистрировались по прибытии в РФ. Платить придется столько же сколько и гражданам РФ --за регистрацию права перехода собственности--2 тыс. руб.

В ходе подготовки к сделке продавец должен собрать основной пакет документов для оформления и государственной регистрации договора купли-продажи. Традиционный перечень документов включает в себя правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, либо договор передачи в порядке приватизации, либо свидетельство о праве на наследство и др.), правоподтверждающий документ, а именно свидетельство о государственной регистрации права собственности (до 1999 года выдавались свидетельства о собственности на жилище, но не во всех случаях), выписка из домовой книги, подтверждающая факт регистрации лиц на жилой площади, экспликация и поэтажный план, выдаваемые органами БТИ.

В случае если титульный собственник квартиры приобретал ее, находясь в браке, то при отчуждении квартиры необходимо получить согласие супруги (а) на продажу квартиры. В зависимости от характера сделки дополнительно могут потребоваться иные документы.

Самый сложный и ответственный момент – расчеты по сделке. Традиционный способ – расчеты с использованием банковской ячейки. При применении данного способа расчета необходимо внимательно проверить содержание договора аренды банковской ячейки, обратить внимание на условия доступа в ячейку (ими являются, как правило, зарегистрированный договор купли-продажи квартиры на имя покупателя либо выписка из единого государственного реестра, подтверждающая зарегистрированное право покупателя на квартиру). Проверку закладываемых в ячейку денежных купюр лучше заказать в банке.

Существует более цивилизованный, но в настоящее время не распространенный между физическими лицами способ расчетов с использованием банковского аккредитива (безналичные расчеты).

Следующий этап – оформление договора купли-продажи. Возможно оформление договора купли-продажи квартиры в нотариальной (нотариус удостоверяет договор), простой письменной форме. Договор купли-продажи перед подписанием надо внимательно изучить, проверить описание документов, на которые есть ссылки. Кроме того, стоит обратить внимание на сроки освобождения объекта.

Договор купли-продажи квартиры подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Зарегистрировать договор и переход права собственности можно в любом филиале Управления Федеральной регистрационной службы по Москве, предоставив заявления по форме (заявителями являются обе стороны договора купли-продажи), собранные документы и квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию (согласно сложившейся практике расходы по оформлению и государственной регистрации сделки оплачивает покупатель).

Завершающим этапом исполнения сделки будет являться фактическая передача квартиры по подписываемому продавцом и покупателем передаточному акту. В подтверждение получения денежных средств за проданную квартиру продавец предоставляет покупателю соответствующую расписку.

Расчеты за недвижимость на территории РФ осуществляются только в рублях. Стороны могут, по желанию, зафиксировать рубль к курсу любой из валют, либо определить валютный коридор в одной валюте, при этом гражданство сторон сделки на это никак не влияет, так как расчеты за жилье, в общей своей массе, происходят в наличной форме.

Читать полностью: http://www.irn.ru/articles/18885.html

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17941746

Хочу продать квартиру в Казахстане. Сама живу в России надо сделать доверенность на гражданина Казахстана будет ли он платить налог? И как у меня могут взять налог если я не живу в Казахстане и никогда туда не поеду.

Вопрос №3588900

Мне иностранец дарит квартиру в РФ,какой налог платит одаряемый?

Ответы на вопрос:

Налог 13%. О порядке налогообложения доходов в связи с бесплатной передачей жилья ФНС России разъясняло в письме от 16 сентября 2009 г. N 3-5-04/1424@:

В соответствии со статьей 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, в том числе в порядке дарения.

Правоотношения сторон договора дарения регулируются нормами главы 32 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 572 ГК РФ предусмотрено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

То есть дарение определяется как безвозмездная передача какого-либо имущества собственником этого имущества по договору дарения в собственность другому лицу. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть заключено в устной или письменной форме.

Согласно положениям пункта 2 статьи 574 ГК РФ договор дарения должен быть заключен в письменной форме, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии с пунктом 3 статьи 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества, в том числе квартиры, подлежит государственной регистрации.

Перечень видов доходов, освобождаемых от налогообложения, приведен в статье 217 Кодекса. Для доходов, получаемых физическими лицами от юридических лиц в порядке дарения, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.

На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получившие от юридических доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц самостоятельно. В этой связи и с учетом положений пункта 2 статьи 226 Кодекса на организацию-дарителя обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налога в отношении указанных доходов не возлагаются.

Кроме того, согласно статье 229 Кодекса такие физические лица обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом (календарным годом), в котором упомянутые выше доходы были получены. Уплата налога производится в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

С какой цены считать налог на подаренную квартиру?

Этот вопрос вообще не как не урегулирован. В письме Минфина от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48 указано, что если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.

В письме же ФНС России от 08.02.2007 N 04-2-03/11 указано, что в целях определения налоговой базы налогоплательщиком используется договорная стоимость даримого недвижимого имущества. При этом налоговые органы вправе с учетом положений п. п. 2 - 11 ст. 40 НК РФ проверить правильность применения договорной стоимости такого имущества.

Однако реквизит "договорная цена" при заключении договора дарения между физическими лицами не является обязательным по гражданскому законодательству, поэтому данный показатель не всегда можно использовать на практике.

А п. 2 ст. 40 НК РФ предоставляет налоговым органам право контролировать уровень цен лишь в определенных законом случаях. Рассматриваемая ситуация не подпадает под критерии, установленные названным пунктом.

Итого, идеальный вариант – прописываете в договоре дарения «договорную цену» равную стоимости по оценки БТИ и с этой суммы считаете налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Также можете оформить сделку купли-продажи, указать кадастровую стоимость жилого помещения...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение