Можно ли не прикладывать выписку из домовой книги при подаче иска о расторжении брака, если прописан в другом городе?

• г. Новосибирск

Действительно ли необходима выписка из домовой книги при подаче иска о расторжении брака или оговорены случаи, когда ее можно не прикладывать? Дело в том, что мы с мужем и несовершеннолетним ребенком проживаем в Новосибирске, но прописаны в других городах (я - в одном, муж - в другом, ребенок пока не прописан нигде). Временной регистрации в Новосибирске нет, квартиру снимаем. Вернуться в город, где я прописана, пока возможности тоже нет. Я так понимаю, я могу подать исковое на развод в Новосибирске мировому судье по месту пребывания, т.к. ребенку еще нет года и везти его в город, где я прописана, сейчас проблематично. Если такой вариант возможен, то как быть с выпиской из домовой книги, ведь она обязательна к приложению к иску?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Выписка из домовой книги не обязательна.

Прикладывайте к иску свидетельство о заключении брака (подлинник), копию свидетельства о рождении ребенка, копию договора найма квартиры и квитанцию об уплате госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в г.Воронеже по временной регистрации около полугода. Постоянная регистрация в ДРУГОМ ГОРОДЕ по месту службы мужа, прописаны по адресу войсковой части. Хочу подать на развод в г.Воронеже, есть несовершеннолетний ребенок. Могу ли я подать на развод по месту временной регистрации? Какие при этом нужны документы? Если необходима выписка из домовой книги, то как ее получить? Могу ли я ее получить по месту временной регистрации? Возможности ехать в другой город по месту постоянной регистрации нет! Заранее спасибо за ответ!

Проживаем с мужем и ребенком на сьёмной квартире. Ребенок прописан вместе с мужем у родителей мужа, я прописана в другом месте. Муж живет с нами как сосед - денег на ребенка не даёт, я получаю пособие по уходу за ребенком. Как мне подать документы на алиметны без развода? Ведь получается, раз ребенок прописан с мужем - то вроде как он на его иждивении? Как быть с выпиской из домовой книги?

В квартире было прописано 3 чел. : жена, муж и ребенок. Жена-собственник квартиры. Муж и ребенок выписались из квартиры (для получения кредита) и прописались временно на другом месте. Когда временная регистрация закончилась, муж продлил регистрацию только на себя, а на ребенка нет. Получается ребенок нигде не был прописан около 1 года. Сейчас хочу постоянно прописать ребенка и мужа в другое место (в другом районе), хотя проживаем все вместе в той-же квартире, где были постоянно прописаны. Вопрос:

1. Какие документы нужны для регистрации по месту постоянной прописки?

2. Возьмут ли какой-то штраф, если ребенок нигде не был прописан 1 год?

3. Придется ли ребенку пойти в школу, и получать мед. услуги по месту прописки или по месту жительства?

Необходимо оформить в Москве гражданство ребенку. Ребенок нигде не прописан. Мать - гражданка РФ, прописана в другом городе, имеется гостевая регистрация в Москве (вместе с ребенком), отец - иностранный гражданин.

1. Насколько мне известно, среди документов необходима выписка из домовой книги, будет ли достаточно временной регистрации?

2. Какие документы нужны?

Хочу подать заявление на развод с мужем по причине его пристрастия к алкоголю. У нас двое несовершеннолетних детей (10 лет и 2 года). Дети прописаны в квартире родителей мужа, а я прописана в области. Проживаем сейчас в квартире мужа в Москве. Подавать заявление о расторжении брака и взысканию алиментов по месту жительства мужа в районный суд или мировому судье и какие нужно документы? (Это моё односторонне решение о разводе и совместном проживании с детьми. А если муж не предоставит справку о зарплате и выписку из домовой книги?)

Исковое заявление на алименты подоется где проживает ответчик? Дело в том что я хочу подать на расторжение брака и на алименты это 2 иска или можно одним, мы с ребенком проживаем с мужем у него 1/5 доли, но я не прописана, а ребенок прописан у него, а я в волгоградской обл у мамы, я могу на него подать на алименты ведь справку с места жительства ребенка брать по месту жительства отца, или я могу уехать прописать ребенка у мамы и от туда подать иск на алименты выслать почтой по месту жительства ответчика?

Я прописана по одному адресу, а сын прописан по другому! Проживаем в одном городе!

Так как ребенку сына ближе ходить в школу, он переехал в квартиру где я прописана, а я в его дом!

Дочь прописана вместе со мной в квартире, но проживала по другому адресу! Сейчас она хочет вернуться в квартиру и выгоняет сына (своего брата) из квартиры, мотивируя тем, что он там не прописан!

Подскажите, может ли сын проживать в квартире, где я являюсь нанимателем? Имеет ли право дочь (его сестра) выгнать сына из квартиры? Можно ли это проживание как то временно оформить или как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я усыновил ребенка своей жены. Теперь хочу прописать его в кваритиру, в которой сам прописан (в Москве). Сейчас ребенок прописан у биологического отца (Подмосковье). В паспортном столе мне сказали, что нужна выписка из домовой книги с места прописки ребенка. Но ни я, ни жена не прописаны по тому адресу, значит (это так?) нам не дадут выписку. Беспокоить биол. Отца ребенка совсем не хочется. Могут ли родители ребенка получить выписку из домовой книги (или справку с места жительства), если сами прописаны в другом месте?

Или в любом случае справку дадут только тому, кто прописан вместе с ребенком?

Борис.

Мне нужен ваш совет. Мы с мужем хотим усыновить ребенка, в оргонах опеки в списке документов есть пункт выписка из домовой книги каждого родителя. Я прописана в Московской области, а муж прописан в Владимировской области. Прописан просто у бывшей знакомой, сейчас не имеет с ней ни какой возможности встретится, он просто не знает где она живет. По адресу где она прописала моего мужа она там тоже прописана, но там появляется раз в год. Мы не имеем возмодности её там застать, т.к мы живем у меня в Московской области.

Можно без неё взять выписку из домовой книги, или обязательно нужна эта женщина и домовая книга?

Спасибо!

С мужем состоим в браке. И живем на съемной квартире. Я и ребенок прописаны в другой квартире, а муж прописан в другом городе. Муж ни разу не давал денег на ребенка. Жили на декретные. Так же он платит алименты ребенку от первого брака. Решила тоже подать на алименты, на себя и ребенка. Нужна ли выписка из домовой книги и откуда ее брать, с места прописки или с места фактического проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение