Возможность продления отпуска по уходу за ребенком после выхода на работу

• г. Новосибирск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 1,7 года. Мне позвонили с предложением выйти на работу. Подскажите, если я выйду работать, прерву отпуск, а потом вдруг что-то не получится (не смогут сидеть с ребенком родители, к примеру), смогу ли я опять продлить отпуск до 3 х лет? Или только увольняться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

да, сможете. до достижения ребенком возраста трех лет вы в любое время можете выйти с отпуска и вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте, Лариса!

За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Поэтому отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе, причем писать дополнительное заявление или каким-либо другим образом информировать об этом работодателя заранее не нужно.

В соответствии со статьей 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям. Поэтому, Вы можете выходить на работу и опять уходить в отпуск столько раз, сколько понадобится.