Прописка в Чернобыльской зоне - Возможность получения увеличенных декретных и раннего больничного по беременности и родам в Туле

• г. Липки

Прописана в липках (чернобыльская зона). Проживаю там с рождения 26 лет. На учет по беременности хочу встать по временному месту жительства-Тула (по прописке мужа). Буду ли я получать декретные в двойном размере и имею ли я возможность уйти на больничный по беременности и родам раньше на 3 недели (положенные в Чернобыльской зоне)?

Ответы на вопрос (1):

Постановка на учет не влияет на выплаты пособий. Вы можете рассчитывать на все льготы и пособия установленные Законом о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Только вот в 2м размере вы будете получать не декретные, а пособие по уходу за ребенком до 3 лет.