Правомерность проведения заочного собрания собственников жилья без предварительного уведомления и игнорирование собственников - анализ ситуации

• г. Тула

Насколько правомерно проводить заочное собрание собственников жилья по выбору управляющей компании, спустя 5 дней после очного, без уведомления о заочном собрании. Также старшая по дому раздала несколько протоколов, проигнорировав 7 собственников. На подъезде висит объявление, что нас обслуживает ООО Кошкин дом, выставлена квитанция на оплату, но договор мы не подписывали и протоколов собрания не видели.

Ответы на вопрос (1):

Проводить заочку через 5 дней после очного без уведомления- незаконно. Вы можете обратиться с требованием о проведении проверки и подсчета голосов в прокуратуру и жилинспекцию. Если не поможет, то с коллективным иском можно обжаловать решение общего собрания.