Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7269

05.05.2001, 06:30

Скажите пожалуйста. При сносе жилья. Могут ли претендовать на 2 однокомнатных

квартиры разнополые лица состоящие в родственных отношениях (мать, сын) если сын совершеннолетний (23 года)? Спасибо.

Ответы юристов

05.05.2001, 10:54

Для ответа на вопрос нужно знать какую жилую площадь имеют названные лица в доме, подлежащем сносу.

Вопрос № 16100618

22.07.2019, 12:43

"Родственные отношения"

Если можно, подскажите пожалуйста, следующая ситуация: Как интерпретируются отношения в семье, если один к другому относятся предвзято, распри, ссоры и т.д., угрозы - Пример: если сват - отец мужа сестры - (высокомерный колхозный негодяй - уж простите за сленг) угрожает брату сестры с кулаками и нецензурной бранью, при этом находясь у них в гостях. Причина - личная неприязнь, без какой либо подоплеки (просто просьба уступить дорогу к входу дома). Какой отдел полиции занимается такими вопросами, и занимается ли вообще? Можно ли идти писать заявление, чтобы тот "прыгающий" неадекват был, так сказать "на учете"? Ситуации это не изменит, но все же. Очень благодарю за ответ!

Ответы юристов

22.07.2019, 12:49

Конечно же можно написать соответствующее заявление в полицию.

22.07.2019, 23:47

Евгений, можно заявить о насилии в семье, за что предусмотрена административная ответственность, или же подать заявление в полицию о причинении легких телесных повреждений.

23.07.2019, 08:53

Е:вгений. Добрый день. В действиях Вашего родственника е 5 ст состав административного правонарушения - мелкое хулиганство. (нецензурная брань, приставание с угрозами). После очередного конфликта Вам надо, заручившись свидетелями сразу позвонить в полицию, написать заявление о принятии мер.

Вопрос № 16878548

01.02.2020, 12:25

Родственные отношения со стороны адвоката и прокурора

Прошу Вас указать норму права в силу которой два близких родственника - адвокат и старший помощник прокурора, имеют право участвовать в одном уголовном деле (один со стороны обвинения как прокурор, другой со стороны защиты, как адвокат, предоставленный государством для защиты человека). Не является ли это личной заинтересованностью со стороны обоих, фактом коррупции и нарушением законодательства. Укажите статью и закон, будьте добры.

Благодарю за ответы!

Всем добра и счастья!

Ответы юристов

01.02.2020, 12:34

Статья 61 УПК РФ, также по данному поводу есть определения Конституционного суда которые имеют более расширительное толкование данной нормы.

Вопрос как вы докажите их родственные отношения, если доказать не сможете заявление об отводе оставят без удовлетворения!

Да и вообще отвод никогда не удовлетворяется в нашей стране, но тем не менее подавать его надо и защищать свои права и законные интересы!

Указанные родственные отношения препятствуют объективному рассмотрению дела и состязательности процесса! О коррупции говорить не можем, так как не знаем о сговоре преступном.

01.02.2020, 12:36

Давайте я Вам норма права не укажу, а даже покажу: УПК РФ Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

01.02.2020, 12:36

Ст. 66 УПК РФ, часть 1:

-

Цитата:
Решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства - суд, рассматривающий уголовное дело.

пункт 3 части 1 ст. 61 УПК:

-

Цитата:
прокурор не может принимать участие в производстве по уголовному делу, если он является близкими родственниками или родственниками любому из участников производства по данному уголовному делу.

01.02.2020, 12:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, адвокат имеет полное право, участвовать в данном процессе, вместе с родственником прокурором. А вот родственники судья и адвокат, уже не могут участвовать в одном процессе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 11083577

23.07.2016, 10:54

Родственные отношения на производстве

Начальница отдела хочет назначить начальником бюро свою сноху.

Правомерно ли это? Причём имеют одинаковые фамилии и непосредственно сноха будет подчиняться своей свекрови.

Организация ОАО Самолётостроительное общество.

В Статье 3 ТК РФ указывается:

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ).

А у нас получается, что назначение на руководящую должность происходит не на основании деловых качеств, а по семейной принадлежности. То есть сноха начальницы получает преимущество из-за семейного положения.

На основании Ст.3 ТК РФ это противозаконно. Так ли это?

Ответы юристов

23.07.2016, 10:56

Обратитесь в государственную инспекцию по труду или в прокуратуру.

23.07.2016, 11:00

Это не родственные отношения на производстве, это трудовые династии. просто кто-то гаечный ключ передает по наследству (от отца к сыну), ну а кто-то-иные компетенции/активы. Если у вас не гос. корпорация-этому помешать сложно. Напишите коллективную жалобу в профком, руководству ОАО.

23.07.2016, 18:53

А Вы что, хотите ограничить ее трудовые права в зависимости от родственных отношений? То есть сноха не может быть руководителем только из-за того, что она сноха?

Прежде чем жаловаться, подумайте хорошенько, ведь это Вам придется доказывать тот факт, что чьи-то права были ограничены или кто-то получил преимущество перед кем-то.

Вопрос № 2020091

16.11.2012, 16:03

Родственные отношения при наследстве

Наследственное дело. Установление родства через суд (несовпадение буквы в отчестве).

Какой суд (территориально) может рассматривать такие дела? По месту регистрации и основного места жительства наследника? По месту временного проживания наследника в период судебно-наследственных дел (в этот период проживаю наездами до 90 суток). Судья требует справки о регистрации по месту временного проживания, иначе не принимает дело в производство и рекомендует обратиться по месту регистрации. По месту регистрации и основного проживания я должен предоставить свидетеля (оплатив его проезд) и семейные фотографии.

Ответы юристов

16.11.2012, 16:09

Можете обратиться в суд по месту временной регистрации.

16.11.2012, 16:11

Согласно ст.266 ГПК РФ Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

16.11.2012, 16:17

Вы можете обратиться с иском в суд по месту временной регистрации.

16.11.2012, 16:26

Если у вас в наследстве есть недвижимость, то проще подать в суд сразу об установлении родства и признании права собственности - такой иск подается по месту нахождения недвижимости. Размер пошлины может быть даже ниже, чем потом нотариусу отдавать.

16.11.2012, 16:29

Вас хитроумно завлекают в процессуальную ловушку. Как только Вы предоставите в дело справку о регистрации по месту временного проживания, так тут же заявление не будет принято и Вы, Геннадий, будете перенаправлены обращаться по месту регистрации. Стойте на своём.

16.11.2012, 16:35

в КПК и ГК указывается место жительства! А не регистрация, и означает оно преимущественное место проживания.

Если Вы только родственные отношения будете устанавливать, подавайте по своему месту жительства, если судья откажет в приёме заявления, обжалуйте его определение, пускай апелляционная инстанция разъяснит ему на будущее, что наличие или отсутствие регистрации не может влиять на место жительства... иное противоречило бы принципу свободы передвижения.

16.11.2012, 20:35

Гена!

По месту жительства в законе, а вот временного или преимущественного, не трактует. Лучший вариант обратится по месту постоянного жительства.

16.11.2012, 20:35

Гена!

По месту жительства в законе, а вот временного или преимущественного, не трактует. Лучший вариант обратится по постоянному месту жительства.

Вопрос № 14280320

07.06.2018, 17:25

Родственные отношения. Может на основание отсканированный доверенности подать.

Может на основание отсканированный доверенности подать заявление в жилищное управление лицо состоящие в родственных отношениях с доверителем?

Ответы юристов

07.06.2018, 17:46

Какая разница в каких вы отношениях с доверителем?! Вы полномочное лицо! А вот доверенность должна быть оформлена нотариально и при её предъявлении нужен подлинник тоже.

Вопрос № 13314885

16.10.2017, 20:04

Родственные отношения лишение родительских прав

Какие могут остаться правоотношения должны оставаться между родителями лишенными родительских прав и ребенком по достижению им 18 лет. Имеет ли право родитель на регистрацию на жилую площадь (собственность) своего 18 летнего ребенка на которого он был когда-то лишен прав? Какие законы есть по этому вопросу? Вообще считаемся ли мы родственниками по закону?

Ответы юристов

16.10.2017, 20:27

Единственная связь, которая сохраняется при лишении родительских прав - ребенок наследует за этим родителем. Родитель же никаких прав в отношении имущества ребенка не имеет. Регистрация на жилплощади ребенка возможна с его согласия.

Вопрос № 8104336

22.09.2015, 11:59

Родственные отношения и жилье

Описать к сожалению кратко невозможно.

Ответы юристов

22.09.2015, 12:05

Опишите не кратко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских