Вопросы о возможности поездки на Украину и получении пенсии при наличии вида на жительство в РФ

• г. Оренбург

Моя мама год назад уехала из Украины (Луганская область) год живет со мной в России, пенсию там получала последний раз в июне 2014 г. Сейчас подаем документы для получения Вида на жительство. Вопрос такой: сможет ли она поехать на Украину имея Вид на жительство в РФ? Сможет ли она получить там пенсию за те прошедшие месяцы т.е. с июля 2014 по июль 2015 г.? Или ей будет начислена пенсия здесь, с учетом неполученной на Украине?

Ответы на вопрос (1):

После снятия обострения, Ваша мама может поехать на Украину и там получить пенсию. РФ будет выплачивать пенсию только со дня получения вида на жительство, За предыдущий период пенсию будет выплачивать Украина.