Как поступить с несанкционированной пристройкой, вход которой планировали делать в несущей стене?

• г. Белгород

У нас пристройка с глухой стороны дома. Вход планировали сделать в несущей стене. Пристройка не узаконена и нет разрешения на её строительство. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, получайте разрешение.

Спросить
Пожаловаться

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

День добрый. У меня построена пристройка к многоквартирному. Новые жильцы написали жалобу в ГУП. Пришла комиссия и заявила, что они будут подавать документы в суд на снос этой пристройки. (пристройка не узаконнена). Но так как многоквартирный дом старый и не имеет фундамента фактически пристройка держит фасадную часть дома от разрушения. Т.е. при сносе пристройке очень высока вероятность обрушения стены многоквартирного дома. Вопрос как установить факт для суда, что пристройку сносить нельзя. Спасибо.

Я пристроил к глухой стене своего дачного дома каркасную деревянную пристройку, площадью 35 кв м,отступив от забора

Я пристроил к глухой стене своего дачного дома каркасную деревянную пристройку, площадью 35 кв м,отступив от забора с соседом 1 метр. По всей длине пристройки, со стороны соседа, пристройка обшита металлопрофилем. Доска пропитана огнезащитной пропиткой. Пристройка является не капитальным строением, разрешения и оформления не требует. Соседа это не устраивает, мирно решить не получается. Имел ли я право пристроить или нет и мои последствия по этому вопросу если дойдёт дело до суда. Пожалуйста, не отвечайте вопросом на вопрос. Хотя бы да или нет, чтобы мне было понятно.

Пристройка стоит напротив соседского дома который стоит в 40 см от забора.

Я пристроил к глухой стене своего дачного дома каркасную деревянную пристройку, площадью 35 кв м,отступив от забора

Я пристроил к глухой стене своего дачного дома каркасную деревянную пристройку, площадью 35 кв м,отступив от забора с соседом 1 метр. По всей длине пристройки, со стороны соседа, пристройка обшита металлопрофилем. Доска пропитана огнезащитной пропиткой. Пристройка является не капитальным строением, разрешения и оформления не требует. Соседа это не устраивает, мирно решить не получается. Имел ли я право пристроить или нет и мои последствия по этому вопросу. Пожалуйста, не отвечайте вопросом на вопрос. Хотя бы да или нет, чтобы мне было понятно.

Пристройка стоит напротив соседского дома который стоит в 40 см от забора.

Мы сделали пристройку к уже узаконенному частному дому, разрешения нет. Что нам делать? Как проще получить разрешение на строительство пристройки, через БТИ можно это сделать, находимся в Крыму.

У меня 1/2 дома в долевой собственности. Я пристроила пристройку к своим стенам дома в своём дворе. Разрешение на строительство пристройки у второй собственницы не спросила. Пристройку пока не узаконена, проекта нет. Она грозит подать в суд. Присудит ли суд снести пристройку, если ее стены не касаются половины дома второго собственника и нас разделяет забор?

Два года назад сделали пристройку к дому без разрешения на строительство. На данный момент пристройка узаконена через суд. Можем ли мы получить маткапитал на реконструкцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли сосед при долевом владении дома в несущей стене сделать проем. Без сосгласия и ведома другой стороны.. что делать если долбают стену.

Мы соседи пятиквартирного дома барачного типа дали одной из собственников квартиры письменное разрешение на строительство пристройки к её квартире. (она её построила без каких либо разрешений вышестоящих органов.) из её строительства начало вести стены наших квартир. Пристройку она ещё не узаконила. Как нам быть, ведь разрешения мы дали, но мы не предполагали что начнут рушатся наши квартиры?

В доме на 3 хозяина сделана пристройка к дому. Стена пристройки является забором. В этой стене имеется окно на сторону соседа. Противозаконно ли иметь окно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение