Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проясните, пожалуйста, такой момент. С 1 февраля 2003 года вступает в силу новый Гражданско-процессуальный кодекс,

в соответствии с которым дела о разводах, в частности, будут в ведении мирового судьи. В связи с этим куда нужно подавать исковое заявление о разводе (например, 3 февраля) - в суд по месту жительства ответчика или мировому судье? Или они будут находиться в одном здании и иметь одни и те же платежные реквизиты для уплаты госпошлины)?

Заранее спасибо!

вопрос №72696
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Да, с 01.02.2003 г. вступает в силу новый КПК, правда если быть точным он Гражданский процессуальный кодекс, в отличие, например, от уголовно-процессуального, но это не суть. Да, дела о расторжении брака отнесены к компетенции мировых судей (статья 23 КПК РФ), однако, данная категория дел уже сейчас рассматривается ими в соответствии со статьей 3 Федерального закона РФ "О мировых судьях". Так что, ничего кардинально нового с 1 февраля не случится - подавайте заявление в суд по месту жительства ответчика, а в суде уже распределят его конкретному мировому судье, обслуживающему данный участок.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Большое человеческое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X