Использование недвижимости в случае развода - Как разделить дом, оформленный на мужа, если дочь проживает с отцом

• г. Челябинск

Во время брака был построен дом, оформлен на мужа, а жена и дочь 17 летняя просто прописаны. Сейчас они разводятс, как делится в этом случае дом, если дочь проживает с отцом?

Ответы на вопрос (3):

Дом делится поровну между супругами

Спросить
Пожаловаться

Дети не имеют право на имущество родителей и их доля не учитывается в подобной ситуации.Коллега абсолютно права,по 1\2 доли на каждого.

Спросить
Пожаловаться

Имущество ( в том числе и дом), нажитое супругами в браке является общей совместной собственностью только двух лиц - супругов и при его разделе судом по иску одного супругов оно делится по закону Семейному кодексу РФ в равных долях поровну пополам, независимо от того на кого оформлено имущество и что в семье есть ребенок и от того с кем он будет проживать.

При согласии супругов (бывших супругов) на раздел имущества и дома он может разделен по Соглашению между ними, с которым надо обратиться в Росреестр (Регпалату, МФЦ).

Суд вправе разделить дом присудив каждому из супругов по 1/2 доли дома (если этого они просят и особенно если есть возможность сделать второй вход в дом, прорубив стену) или присудить дом одному, а второму присудить половину рыночной стоимости дома. При разделе дома супругов их детям доля не выделяется.

В суде при рассмотрении иска о расторжении брака суд будет решать с кем из родителей оставить проживать ребенка.

Вопросы собственности, ее раздела не имеют отношения к вопросам регистрации (прописки).

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена разводятся, при этом на дом (в котором они проживают) оформлен через дарственную на мужа. Как будет делиться наследство между супругами, если дом потерпел изменения во время строительства (мансарда построена, ведены коммуникации в дом и т. д.)?

Как будет делиться имущество: До официального брака (мы жили в гражданском) мной с мужем был куплен участок, он оформлен на мужа, сейчас на этом участке построен дом, мы в нём проживаем (дом строился уже в официальном браке), у нас есть ребёнок ему 2 года. Мы с ребёнком прописаны в этом доме, ещё к нам переехали родители мужа, они тоже прописаны в этом доме. Как будет делиться имущество в случае развода, будут ли родители мужа иметь долю в доме?

Как будет делиться наследство после гибели мужа.? Земля под домом куплена до брака, дом оформлен в браке, жена, дочь и муж прописаны у мамы мужа?

Как в случае развода будет делится имущество. Если участок земли был куплен до заключения брака и оформлен на жену. А дом был построен и получено свидетельство на дом уже в браке.

Вопрос такой: я в зарегистрированном браке, это второй брак. От первого брака есть дочь. Есть также родная сестра, они проживают в другом регионе В настоящее время мы с женой живем в частном доме, дом оформлен в собственность полностью на меня. Прописаны в доме только я и жена. Как будет делиться дом между наследниками в случае моей смерти?

Дом построен в браке но оформлен на мужа. Какую часть имеет жена? Дети у мужа есть от первого брака. В случае какой нибудь ситуации как будет делиться дом.

До свадьбы у жены была комната в общежитии, в ней была прописана жена и ее дочь (сейчас ей 20 лет) Во время брака продали комнату и купили квартиру (оформлена на жену, никто не прописан) У жены есть дом, где они прописаны с палкойицой. Подлежит квартира разделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выписать бывшего мужа из частного дома? Дом оформлен на меня (жена) но дом построен во время брака. Развод оформлен в октябре 2011 года. На алименты не подавали. Младшая дочь еще студентка. В доме этом бывший муж с момента развода не проживает. В суде во время развода была словесная договоренность, что я дочь содержу самостоятельно, а он выписывается из дома. Но договоренность не выполнена со стороны мужа. На момент развода было 15 лет. сейчас 20.

спасибо за ответ.

В квартире жила семья из 2-х человек: мужа и жены (брак официальный). Квартира была оформлена в собственность мужа до брака. В квартире был прописан только муж. Жена прописана в другой квартире, которая принадлежит ей на праве собственности. Собственность оформлена до брака.

У мужа есть дочь и три внука, которые проживают в бругой квартире и там прописаны. У жены есть дочь от другого брака, признана недееспособной и находится в лечебнице.

Как распределаяется наследство после смерти мужа?

С уважением, Артем.

Земля находится в аренде у государства на 50 лет. Аренда оформлена на мужа до брака. В браке на ней построен дом, так же оформлен на мужа. Как это делится при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение