Использование недвижимости в случае развода - Как разделить дом, оформленный на мужа, если дочь проживает с отцом

• г. Челябинск

Во время брака был построен дом, оформлен на мужа, а жена и дочь 17 летняя просто прописаны. Сейчас они разводятс, как делится в этом случае дом, если дочь проживает с отцом?

Ответы на вопрос (3):

Дом делится поровну между супругами

Дети не имеют право на имущество родителей и их доля не учитывается в подобной ситуации.Коллега абсолютно права,по 1\2 доли на каждого.

Имущество ( в том числе и дом), нажитое супругами в браке является общей совместной собственностью только двух лиц - супругов и при его разделе судом по иску одного супругов оно делится по закону Семейному кодексу РФ в равных долях поровну пополам, независимо от того на кого оформлено имущество и что в семье есть ребенок и от того с кем он будет проживать.

При согласии супругов (бывших супругов) на раздел имущества и дома он может разделен по Соглашению между ними, с которым надо обратиться в Росреестр (Регпалату, МФЦ).

Суд вправе разделить дом присудив каждому из супругов по 1/2 доли дома (если этого они просят и особенно если есть возможность сделать второй вход в дом, прорубив стену) или присудить дом одному, а второму присудить половину рыночной стоимости дома. При разделе дома супругов их детям доля не выделяется.

В суде при рассмотрении иска о расторжении брака суд будет решать с кем из родителей оставить проживать ребенка.

Вопросы собственности, ее раздела не имеют отношения к вопросам регистрации (прописки).