И есть ли шанс у того кто ехал сзади на то, что его не признают виноватым, ведь за дистанцию отвечает он?

• г. Москва

Если во время движения водитель, который едет первым резко остановился и в него врезался автомобиль под управлением другого водителя, то кто является виновником? И есть ли шанс у того кто ехал сзади на то, что его не признают виноватым, ведь за дистанцию отвечает он?

Ответы на вопрос (1):

Практически невозможно, так как действительно необходимо соблюдать дистанцию, а также п. 10.1 Правил - выбрать скорость оптимальную погодным условиям и интенсивности движения и в случае обнаружения препятствия принять меры к остановке.

Единственный вариант - отсутствие объективной возможности избежать столкновение. Но это суд, экспертиза. Но в данном конкретном случае - шансов практически нет.

Спросить
Пожаловаться

Разрешите пожалуйста нашу ситуацию юридически! Случилось ДТП. Первый водитель ехал по своей полосе, не нарушая ПДД. Вдруг перед ним резко затормозил автомобиль. Что бы избежать столкновения, водитель вывернул влево, т.к справа на обочине стояли люди. В это время впереди идущий автомобиль (он был перед тем, который резко затормозил) сделал поворот налево, не убедившись в безопасности манёвра. И произошёл удар. Первый водитель отделался сотрясением мозга и ударом головы. Второму водителю, который хотел совершить поворот повезло меньше. Ему нанесён тяжкий вред здоровью. Удар был в сторону водителя. Вот как теперь поступать? Кто виноват? Будет ли первый водитель выплачивать второму, т.к нанесен тяжкий вред? И грозит ли первому водителю административная или уголовная ответственность, т.к. второму водителю нанесён тяжкий вред?

Двигался на автомобиле по трассе в плотном потоке... Внезапно впереди едующий автомобиль резко начал останавливаться, я тоже стал тормозить, но дистанции не хватило и я въехал в этот автомобиль. Как потом оказалось этот автомобиль тоже въехал в автомобиль, который в свою очередь врезался во впереди двигавшийся автомобиль, который резко остановился. Объясните кто в данной ситуации является виновником ДТП?

Ехала ночью на машине. Сзади ехало Яндекс такси, водитель такси обогнал мою машину и резко остановился, я тоже затормозила. Водитель такси (кавказской национальности) ,вышел из автомобиля и направился ко мне. Я объехала его автомобиль и поехала дальше. Водитель догнал и протаранил мою машину. Обратилась в ГИБДД и написала в Яндекс такси. Яндекс ответил, что не отвечают за водителей.

Водитель (гражданин РБ) транспортного средства уснув врезался в следующий впереди автомобиль (гражданина РФ) в ДТП пострадали 2 пассажира уснувшего водителя что грозит водителю виновнику? Если в постановлении об административном нарушении указано что водитель просто не правильно выбрал дистанцию и указан штраф в 1500 рублей.

Впереди меня ехала два автомобиля первый автомобиль занесло и выкинуло на встречную полосу на обочину автомобиль который ехал передо мной остановился Хотя он мог притормозить и продолжить движение я остановиться не успел так как был гололед и глубокая колея въехал ему в зад дистанция была приличная признают ли меня виновным? Я не считаю себя виновным скорость была Километров сорок дистанцию соблюдал.

Получилась ситуация что фура применила экстренное торможение и сзади идущий автомобиль врезался в бампер фуры. Водитель фуры в европротоколе признал вину но не указал что торможение применил потому что пропустил нужный поворот, а у водителя легкового авто нет регистратора но есть показания свидетелей что дистанция была соблюдена. Как доказать правоту водителю легковушки?

Водитель не справился с управлением не нарушая ПДД, фуру понесло юзом в направлении встречного движения, в этот момент сзади двигался мотоциклист, из-за того, что фура изменила движение, мотоцикл врезался в фуру, в результате у мотоциклиста перелом правой руки, открытый перелом правой ноги. Водитель фуры не гражданин РФ. Какое наказание грозит водителю фуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель Яндекс такси попал в дтп. Он не является виновником. По приезду дтп хотят оформить виновником водителя такси, чтобы страховая компания оплатила ремонт другому водителю, который виноват. А тот водитель за это заплатит таксисту.

Ситуация такая. Два автомобиля двигались друг за другом соблюдая дистанцию. Впереди движущийся автомобиль подрезает такси. Водитель резко останавливается и в результате сзади идущий автомобиль врезается в него. Объвиняют сзади идущий автомобиль. Это правомерно?

Попал в ДТП... В мой стоявший автомобиль врезался автомобиль, которым управлял пьяный водитель., которого уже лишали прав за управление в нетрезвом состоянии и который имел срок за причинение вреда здоровью. Автомобиль зарегистрирован на другого человека. У водителя и хозяина автомобиля страховка отсутствует. В моем ато. находился пассажир, который получил среднюю степень вреда здоровью. ВОПРОС: Какое наказание получит водитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение