И есть ли шанс у того кто ехал сзади на то, что его не признают виноватым, ведь за дистанцию отвечает он?

• г. Москва

Если во время движения водитель, который едет первым резко остановился и в него врезался автомобиль под управлением другого водителя, то кто является виновником? И есть ли шанс у того кто ехал сзади на то, что его не признают виноватым, ведь за дистанцию отвечает он?

Ответы на вопрос (1):

Практически невозможно, так как действительно необходимо соблюдать дистанцию, а также п. 10.1 Правил - выбрать скорость оптимальную погодным условиям и интенсивности движения и в случае обнаружения препятствия принять меры к остановке.

Единственный вариант - отсутствие объективной возможности избежать столкновение. Но это суд, экспертиза. Но в данном конкретном случае - шансов практически нет.