Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7270

05.05.2001, 11:15

Могу ли я оспорить завещание, если родители оставили квартиру двум моим родным братьям.

Я также как и они являюсь родным сыном родителей. Если можно, то как?

Ответы юристов

05.05.2001, 11:44

Каждый гражданин вправе завещать своё имущество по своему усмотрению (ст.534 ГК РСФСР 1964 г.).Оспаривать завещание можно только после смерти родителей в 6-ти месячный срок после смерти. При наличии спора с наследниками по завещанию это производится через суд. Основания к оспариванию завещания: наличие у Вас права на обязательную долю в наследстве, если к моменту смерти родителей Вы достигли пенсионного возраста (60 лет), либо имеете инвалидность 1-ой или 2-ой групп-ст.535 ГК РСФСР 1964 г.Кроме того, как любая сделка, в данном случае односторонняя, завещание может быть оспорено, если составившие его родители на момент его подписания не отдавали отчёт своим действиям и не могли ими руководить в силу болезни (по Вашей просьбе по медицинским документам проводится посмертная судебно-психиатрическая экспертиза), а также если им угрожали, их удерживали, не оказывая медпомощи, принуждая к подписанию завещания (ст.ст.171,177, 178, 179 ГК РФ). Помните, что согласно ст.543 ГК РСФСР 1964 г. завещатель вправе в любой момент изменить или отменить завещание и более позднее завещание будет действовать.

Вопрос № 2637768

03.09.2013, 08:17

Отец оставил по завещанию квартиру сыну, может ли законно опротестовать это завещание второй сын, оба сына пенсионеры.

Отец оставил по завещанию квартиру сыну, может ли законно опротестовать это завещание второй сын, оба сына пенсионеры.

Ответы юристов

03.09.2013, 08:21

Второй сын имеет право на обязательную долю в наследстве, так как является нетрудоспособным (пенсионером).

Вопрос № 5663541

17.12.2014, 18:40

Какие документы нужны для завещания квартиры сыну

Какие документы нужны для завещания квартиры, мать завещает сыну?

Ответы юристов

17.12.2014, 18:52

Если именно квартиру, то документы о праве собственности на данную квартиру.

Вопрос № 17668812

09.08.2020, 12:04

Завещание квартиры на брата и его сына, что полагаетсядочери по закону в таком случае?

Мама написала завещание на сына и внука от сына. Мне (дочери) она сказала, что я имею право на половину брата по закону, но почему тогда было не разделить эту половину сразу на нас двоих с братом? Дело в том, что брат является гражданином Украины и с него должен взиматься налог 30 % что в этом случае по закону полагается мне и какой налог должна платить я? я гражданка России с рождения и другого гражданства никогда не имела.

Ответы юристов

09.08.2020, 12:08

Если мама завещала сыну и внуку конкретное имущество, соответственно все то имущество которое не указано в завещании вы с братом делите в равных долях.

09.08.2020, 12:13

Цитата:
Завещание квартиры на брата и его сына, что полагается дочери по закону в таком случае?

Ничего, если дочь не находились на иждивении матери.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные ст. 1148, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет,

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

09.08.2020, 12:42

Если имеется завещание, то все указанное в нем имущество переходит тому, на кого оно оформлено.

Если имеется другое имущество, не указанное в завещании, то оно будет делится в равных долях по закону между наследниками первой очереди (дети, супруг, родители).

Вопрос № 1425448

16.10.2011, 12:31

Завещание квартиры ЖСК родному сыну.

В законном браке с мужем купили 2-комнатную кв. ЖСК. Сын был несовершеннолетним (5 лет). Я хочу написать завещание на квартиру на сына. Отношения сына с отцом неважные. Может ли мой муж оспорить мое завещание? (Сейчас муж вышел на пенсию).

Спасибо.

Надежда Ивановна.

Ответы юристов

16.10.2011, 12:37

Надежда Ивановна, здравствуйте! Что касается оспаривания завещания - в теории, обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным супруг сможет. Но если Вы не страдаете никакими псих. Заболеваниями, вследствие которых не можете отдавать себе отчет в своих действиях, если завещание совершено в надлежащей форме - суд откажет в удовлетворении иска.

Если будет совершено завещание - то сын будет наследовать Вашу ДОЛЮ В ПРАВЕ собственности на тв квартиру. На 1/2 доли в праве собственности на квартиру нотариус выдаст Вашему супругу свидетельство о праве собственности, так как эта доля - супружеская (квартира была приобретена, построена в период брака).

То есть, только 1/2 доли в праве на квартиру войдет в состав наследства.

Также если на момент открытия наследства Ваш супруг будет нетрудоспособен (достигнет возраста 60 лет, будет установлена инвалидность), то будет иметь право на обязательную долю в наследстве (если нет других наследников первой очереди, то размер обязательной доли составит 1/8).

Здоровья Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

16.10.2011, 12:40

Ваш супруг как любой из наследников первой очереди к Вашему имуществу может оспорить Ваше завещание, когда оно вступит в силу. Будут ли для этого основания, это уже другой вопрос.

В Вашей ситуации необходимо помнить, что у Вашего супруга есть право на обязательную долю, если он станет наследником к Вашему имуществу. И даже если Вы по завещанию все свое имущество оставите сыну, то на часть данного имущества (а именно 1/2 от того имущества, которое бы Вашему супругу перешло по закону) может претендовать Ваш супруг, как имеющий право на обязательную долю.

Поэтому в таких случаях, если Вы предлагаете, что впоследствии Ваш супруг может заявить право на часть имущества и не согласиться с Вашей волей передать свое имущество сыну, имеет смысл передать свое имуществу сыну уже сейчас.

Вопрос № 16228261

23.08.2019, 21:33

Завещание квартиры написано матерью на сына На какую часть может претендовать дочь пенсионерка? Спасибо.

Завещание квартиры написано матерью на сына На какую часть может претендовать дочь пенсионерка? Спасибо.

Ответы юристов

23.08.2019, 21:35

Если завещание заверенное нотариально, то ни на какую. Квартира по завещанию достанется сыну.

23.08.2019, 21:36

Получит сын по завещанию. Если только дочь не была иждивенкой и проживала вместе ко дню смерти.

Вопрос № 16228289

Ответы юристов

23.08.2019, 21:43

Ну так читайте ст.1149 ГК РФ. Там же понятно написано, что не менее половины доли, которая причиталась бы обязательному наследнику при наследовании по закону.

23.08.2019, 21:49

Да обязательная доля не менее половины. Если это существенно не изменяет размер основного наследника.

Вопрос № 16228306

23.08.2019, 21:46

Нотариус говорит что ей положена одна шестая доля.

Ответы юристов

23.08.2019, 21:52

По-моему 1/4, но нотариусу на месте видней.

Вопрос № 16228328

23.08.2019, 21:54

1 четвёртая доля от общей или жилой?

Ответы юристов

23.08.2019, 22:11

Кроме сына и дочери наследники есть - родители, иные дети пенсионеры, внуки умерших детей и т.д.?

Вопрос № 16228375

23.08.2019, 22:13

Есть ещё сын, он прописан в квартире. Но нотариус сказал что не входит в наследство.

Ответы юристов

23.08.2019, 22:27

То есть внук, но он пока наследует, у него есть отец.

24.08.2019, 21:35

Ув. Виктор, если у умершей 2 детей, то обязательная доля (дочери, являющейся пенсионеркой) составляет 1/4 долю, если детей 3, то её обязательная доля = 1/6.

Вопрос № 1865791

11.08.2012, 20:40

Завещание квартиры на жену.сын мужа на что может претендовать?

В квартире прописан сын мужа от 1-го бр.и муж. квартира в собственности мужа. Завещание написано на жену. Какими правами обладает сын после смерти отца? (Первая жена умерла 10 лет назад)

Ответы юристов

11.08.2012, 20:46

Завещание квартиры на жену. Сын мужа на что может претендовать?

Ни на что, если только он не пенсионер и не инвалид.

В последних случаях он получает обязательную долю в наследстве.

12.08.2012, 11:04

Если сын не является нетрудоспособным (пенсионер / инвалид), если завещание написано завещателем "в своём уме", то ни на что.

Вопрос № 14819319

11.11.2018, 15:06

Квартира была приватизирована на мать и дочь. Затем мать написала завещание на сына. Возможно ли это?

Квартира была приватизирована на мать и дочь. Затем мать написала завещание на сына. Возможно ли это?

Ответы юристов

11.11.2018, 15:08

ДА, возможно. В соответствии со ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Наследоваться будет только доля матери. А доля дочери так и останется в собственности дочери.

11.11.2018, 15:10

если квартира была приватизирована на двоих - мать и дочь, значит они собственники 1/2 доли в праве общей долевой собственности каждая. Мать вправе завещать свою долю кому угодно. Если она завещает ее своему сыну, то владельцем 1/2 доли этой квартиры станет он. А его сестра так и останется собственником 1/2 доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских